Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » ШЕСТОЙ ПОДВИГ МИЛЕНЫ КУЗНЕЦОВОЙ


ШЕСТОЙ ПОДВИГ МИЛЕНЫ КУЗНЕЦОВОЙ

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

ШЕСТОЙ ПОДВИГ МИЛЕНЫ КУЗНЕЦОВОЙ

Однажды третьеклассницу Милену Кузнецову пригласил на свидание четвероклассник Федя Горохов. В библиотеку. Сказал:
-Я люблю читать, хочу, чтобы полюбила и ты.
А Милена читать терпеть не могла! А тут как раз в библиотеке главная умница и отличница класса Маша Зверева. Как тут не блеснуть своим интеллектом?
-Пожалуйста, чего-нибудь про русскую живопись, про древнеримскую историю и про микробов.
Ну, ей и дали три толстенных увесистых научных труда.
-Ого! – воскликнула Маша. – А ты, оказывается, умней меня! Зато я, может быть, бегаю лучше! Пробежимся до Африки?
-Некогда. У меня свидание.
-Или давай прыгнем до телебашни! Она высокая, тебе не доскочить!
-Я же сказала, у меня свидание.
Тут входит Федя, а за ним Оля Комлева.
-Так, при свидетелях! Моя мама занимается колдовством, она научила и меня. Хочешь, покажу?
И открывает труд про микробов, там, где нарисован самый страшный микроб и оживляет его! И микроб идёт прямо на Милену!
-Я тебя спасу! – кричит Оля и швейной иголкой протыкает сердце микроба. Микроб снова оказывается в книжке.
-Кстати, я очень люблю биологию, - говорит Оля. – Я решила начать учить природоведенье, да так увлеклась, что решила стать биологом. Кстати, давайте все вчетвером сходим в зоопарк! Там жирафёнок родился!

0

2

-Я тебя спасу! – кричит Оля и швейной иголкой протыкает сердце микроба. Микроб снова оказывается в книжке.

Всё. У меня катарсис.

0

3

голубая метёлуха написал(а):

Я решила начать учить природоведенье, да так увлеклась, что решила стать биологом.

Бесплатный совет: первое - убейте.

0

4

Было бы это в тексте автора. А так - третьеклассники не всегда умеют стилестически верно строить предложения. Так что можно оставить, для реалистичности.

0

5

Мадемуазель, меня от Вас штырит :hobo:

0

6

Так она ведь не только решила, но уже и начала. А третьеклассники часто говорят сложными сказуемыми из трёх полноценных глаголов?

0

7

проткнутое сердце микроба!!! :jumping:
у Оли просто была невзаимная любовь с природоведением, перешедшая  во взаимную;)
кстати об иголках, бывшая мисс Мировое Зло в библотеку шить приходила?

рукоплескаю и рукоплещу.

0

8

У.Змей написал(а):

А третьеклассники часто говорят сложными сказуемыми из трёх полноценных глаголов?

Чего они только не лепят. ;) Дети уже в дошкольном возрасте весьма своеобразно понимают... к примеру, словообразование. IMHO, на младшие классы и приходится пик креатива.

0

9

*продолжает граммар-нацировать по инерции*
Словообразование - это одно, синтаксис - это совсем другое (как бы телеграфирует нам Капитан Очевидность). Предложение не пострадает от упрощения глагольной конструкции, а заодно станет более живым и разговорным. Тема несовершенного овладения изящной речью в среде третьеклассников раскрыта словом "кстати" и остальной прямой речью. Я, насколько себя помню, в устной речи таких наворотов не употребляла до конца средней школы, за письменную не отвечаю, но это дело другое.

0

10

Полностью с Вами, закатная, согласен. Видимо, Я плохо донёс свою мысль, т.к. словообразование было мной помянуто как пример детского творчества, но ни в коем случае не сущность или подобие синтаксиса. Я же, в свою очередь, уже в первом классе норовил одним предложением выразить мысль, которую все прочие выражали их множеством. И не за счёт лаконичности, отнюдь.

Morlot написал(а):

несовершенного овладения изящной речью

:blush: Захотелось с совершенством, таки, овладеть изящной. Извините…

0

11

Устав о девах. Понял.  :angry:

0

12

Вынос мозга :crazy:

0

13

голубая метёлуха написал(а):

-Я тебя спасу! – кричит Оля и швейной иголкой протыкает сердце микроба. Микроб снова оказывается в книжке.

А Кощей Бессмертный в реанимации.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » ШЕСТОЙ ПОДВИГ МИЛЕНЫ КУЗНЕЦОВОЙ