Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бутылка вина


Бутылка вина

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Что только не перевозил Лу Бартин в своём «Шевроле»: наркоту, оружие, сумки, набитые купюрами, разных неудачников с кляпами во рту и ещё больших неудачников, порезанных на куски и расфасованных в пакеты для мусора. И ни разу ни один коп не сунул нос в багажник. Лу знал подход к полицейским, одевался всегда скромно и даже носил при себе очки с обычными стёклами для солидности. Был предельно вежлив и спокоен, несмотря на груз, весящий иногда до пожизненного заключения. Он никогда не превышал скорость и соблюдал правила на дороге. Были ещё хитрости, например, детское кресло на заднем сидении, букет цветов на переднем. Однажды он провёз через весь город полную сумку героина, украсив машину всеми атрибутами свадебного кортежа.
Вот за это и ценил Лу Бартина босс, доверял самые ответственные перевозки и, естественно, вознаграждал как материально, так и своей личной благосклонностью.
- Сынок, -  сказал ему босс, - ты знаешь, как я к тебе отношусь, но если вдруг, что-то случится, я тебя из-под земли достану и лично отрежу голову. Цена поездки – несколько сот миллионов долларов, так что, сам понимаешь, какую ответственность я возлагаю на тебя. И, понимаешь, с каким доверием отношусь к тебе. И, понимаешь, что благодарность моя будет соответствующей.
- Босс, я могу узнать, что я буду везти?
- Конечно. Самое интересное, что ничего незаконного. Нужно доставить в Чикаго бутылку вина. Всего-навсего. Никакого криминала.
-  Бутылку вина? Никогда не слышал о таком дорогом вине.
Босс рассмеялся и похлопал Лу по плечу.
- Вино действительно дорогое. Даже очень. Конечно не настолько, но бизнес с человеком, которому ты его доставишь, обещает быть очень доходным. Он страстный коллекционер, и будет рад такому подарку ко дню рождения. Вину более ста лет, и, скорее всего, там давно уже уксус, непригодный даже для того, чтобы приправить салат, но этого никто никогда не узнает, потому что такие бутылки не открываются. Она имеет цену, пока запечатана. У тебя неделя. В Чикаго передашь груз Тому Солизини, он сам уже доставит её клиенту. А ты можешь неплохо провести несколько дней в моих апартаментах и ни в чём себе не отказывать. Так что, чем раньше ты выедешь, тем лучше для тебя, и тем спокойнее для меня.
- Я выеду сегодня же.
- Я верю в тебя, сынок.
Босс верил в Лу больше, чем во все авиакомпании мира, после того, как разбился его племянник с семьёй. Было бы, конечно, быстрее и надёжнее отправить такой груз самолётом, но тема полётов для шефа закрыта раз и навсегда.

Кукурузные поля тянулись бескрайним морем вдоль трассы, вот уже почти третий час. Изредка попадались небольшие городки, но Лу даже не останавливался, чтобы купить содовой. Не любил он такие места, в которых живут воняющие навозом и перегаром ковбои, не упускающие возможности надрать задницу приезжим. В местных забегаловках ужасный кофе, вчерашние пончики и идиотские песенки в стиле кантри в музыкальных автоматах.
Лу ехал весь день без остановки, ноги стали затекать, да и следить за дорогой стало труднее, монотонность пейзажа усыпляла. Он остановился, припарковавшись к пыльной обочине, достал из дорожного холодильника банку колы и сэндвич. Неплохо бы присмотреть место для ночлега. Останавливаться в придорожных мотелях не хотелось. Или номер в хорошей гостинице или уже спать в машине. Лу достаточно было подремать пару часов, и он снова мог гнать довольно долго. Он нашёл карту, вышел из машины, чтобы размять ноги. Разложил карту на капоте, и стал водить пальцем, пытаясь понять, где находится. Выяснив координаты, он увидел, что от основной трассы второстепенная дорога, позволяющая срезать несколько миль, но, мало того, проходящая мимо озера. После палящей жары захотелось хоть одним глазком посмотреть на водную гладь. Тем более, что никаких населённых пунктов не было. Можно было поставить машину на берегу и немного отдохнуть, наслаждаясь прохладой и кваканьем лягушек. Только бы не пропустить поворот,
Лу открыл багажник, чтобы убедиться, что груз в порядке. Груз и не мог быть не в порядке. Бутылка лежала в пенопластовом ящике, набитом опилками и соломой. Этот ящик лежал в деревянном ящике, который, в свою очередь, был подвешен на ремнях внутри ящика металлического. Так что, если бы Лу попал в аварию, разбив машину и себя в лепёшку, с бутылкой ничего бы не случилось.

Проехав пару миль, Лу увидел нужный поворот. Дорога оказалась вполне сносной. Кукуруза закончилась и начались луга. Одинокие ивы предвещали близость воды. Но вместо воды впереди показались дома. Лу остановил машину и ещё раз посмотрел карту. Никаких поселений на этом участке отмечено не было. Такое вполне могло быть. Сколько небольших деревушек, разбросанных по бескрайним степям, не удостоились чести быть нанесёнными на карту автомобильных дорог. И странно бы было, если бы возле озера не селились люди. Эти фермерские посёлки не достойны внимания, чтобы Лу в них останавливался, разве что заправиться бензином.
Только решив тронуться дальше, Лу услышал сзади сирену полицейской машины. Нет ничего хуже этих деревенских полицейских, самодовольных, подозрительных, слишком уверенных себе и в своей неуязвимости.
Пришлось застегнуть все пуговицы на рубашке и напялить очки. Полицейская машина остановилась метрах в десяти от «Шевроле». Лу в зеркало заднего вида увидел, как коп вылез из автомобиля и идёт к нему.
- Добрый день, сэр, - полицейский заглянул в окно.
- Наверное, добрый. Вам права показывать?
- Не стоит. Я увидел, что вы стоите, решил поинтересоваться, может, что-то случилось. Далеко едете?
- Далеко. Спасибо, сэр, что побеспокоились. Я просто рассматривал карту. Это что там за городок впереди? Его нет на карте.
- Лейквилль. Вряд ли можно назвать его даже городком, - улыбнулся полицейский, - всего триста пятьдесят четыре жителя, если, конечно, никто не умер сегодня.
- Вы оттуда?
- Нет. Не совсем.
- Слава богу, жара спала, - Лу стал переводить тему на нейтральную тему.
- И не говорите, дождей уже две недели не было.
- Ужас.
- Кошмар.
Оба замолчали, выдерживая паузу, после которой можно спокойно прощаться.
- Скажите, сэр, - как-то неуверенно спросил полицейский. – Вы случайно не везёте в машине спиртное?
Лу почувствовал, как напряглось всё внутри. Он уже прикидывал, как бы выхватить пистолет и прикончить любопытного копа. Странный вопрос. Странный, потому что в тему. Мысли зароились в голове. Откуда он знает о бутылке? Что ему нужно? За таким пойлом, которое стоит целое состояние, может охотиться кто угодно. Те же люди из бригады босса могли позариться на лакомый кусочек и послать следом. Убить, забрать добычу и свалить всё на Лу. Хотя, если бы хотели прикончить, то уже рыли бы яму недалеко от дороги, а не разглагольствовали о погоде.  Те ребята разговаривать не любят.
- Это противозаконно? – спросил Лу, натянув на лицо добродушную улыбку.
- Как сказать. Просто, если вы везёте спиртное, я бы порекомендовал вернуться на трассу.
- Это ещё почему?
- Моя обязанность дать вам этот совет. Решать, конечно, вам.
- Если у вас всё, я могу ехать?
- Не смею задерживать.
Нет уж, никуда я возвращаться не буду. Если кому-то сломал планы, то это не моя проблема.
- Всего доброго, - Лу включил зажигание и ещё раз улыбнулся полицейскому.

Лейквилль вполне оправдывал название, так как находился на берегу довольно большого озера. Лу увидел несколько небольших причалов с лодками. Главная улица выглядела так же, как выглядят улицы в тысячах подобных посёлков. Несколько магазинчиков с давно немытыми окнами, забегаловка, небольшая церквушка, старые грузовики и пара тракторов на обочине. Несколько вязов и клёнов вдоль улицы. Аккуратные домики с клумбами. Всё так везде, только бросилось в глаза, что дома покрашены в слишком яркие цвета. Слишком кислотные, популярные во времена Вудстока и движения хиппи. Людей почти не было. Пара пацанов проехали на велосипедах, старик в ковбойской шляпе что-то рассказывал бродячей собаке, да девица в скромном ситцевом платьице вылезла из старенького форда и, бросив взгляд на машину Лу, исчезла в двери магазинчика.
Лу остановился возле кафе. Нужно переждать, всё обдумать, посмотреть, не приедет ли кто-нибудь следом. Вопрос полицейского растревожил его. Если его преследуют, то рано или поздно, приедут сюда. Только Лу будет теперь на чеку. Он надел кобуру, сунул в неё пистолет, сверху накинул куртку, вышел из машины и зашёл в забегаловку.
Внутри было пусто, если не считать скучающего бармена и двоих потрёпанных парней, почему-то пьющих молоко.
- Привет, - сказал Лу бармену, - мне кофе и что-нибудь поесть.
- Яичница с беконом.
- Всё равно.
Что-то было не так. Бар как бар, стандартный интерьер, типичный мужик за стойкой, столики, стулья. Всё было обычно и знакомо, но что-то было не так. Лу сел возле окна, чтобы было видно «Шевроле». Официантка – толстая тётка – принесла заказ. Яичница оказалась вполне съедобной, а кофе крепким. Парочка за столиком заказала ещё молоко. Почему молоко? Они совсем не похожи на любителей молока. Лу ещё раз бросил взгляд на стойку, и у него отвисла челюсть. На полках не было ни одной бутылки спиртного. Даже пива. Заведение совсем не напоминало кафе-мороженное для детей. Скорее, наоборот. Лу допил кофе и подошёл к бармену.
- У меня к вам вопрос.
- Если смогу помочь…
- Это бар?
- Ну, в общем, да.
- А у вас пиво есть?
- Спиртным не торгуем. А зачем вам, вы же за рулём.
- Это не важно. Почему у вас нет пива? И нет виски, и джина, и водки. Не подумайте ничего такого, просто любопытно.
- Вы хотите расслабиться? Могу предложить… - бармен положил на стол портсигар, - есть потяжелее, конечно, но я бы рекомендовал начать с этого.
- Что это? – спросил Лу.
- Угощайтесь, - портсигар открылся, предъявив взгляду ряд аккуратных самокруток. – Для гостей посёлка – первая бесплатно. Да не стесняйтесь, берите.
- Нет, спасибо, - отказался Лу. – Не балуюсь. И.всё-таки, почему вы не торгуете спиртным?
- Нельзя.
- А это можно?
- А это можно.
- Ну, можно, так можно. Извините за беспокойство. Странно всё-таки.
- А что не странно? – философски проворчал бармен и взялся протирать бокал.

Лу заказал ещё кофе, потом сок с черничным пирогом. Он всё смотрел в окно в ожидании большой чёрной машины с парнями, которым просто нужна бутылка вина. Он даже представлял, как будет расстреливать их, выходящих из машины прямо через витрину. Если их будет не больше пяти, то шансов более, чем достаточно, чтобы вырваться и привести груз в целости и сохранности.
Но кроме нескольких вялых прохожих никто не появился. Клонило в сон, и Лу уже стал думать, что все его ожидания – паранойя и просто нужно сесть в машину и ехать дальше.
В бар зашли четверо парней, бросили на Лу безразличный взгляд, заказали молоко и пару косяков. Закурили. По бару расползся сладковатый запах марихуаны. Странное местечко. Наверное, в такой глуши такое сходит с рук, да и полиции здесь, скорее всего, нет. Ближайший участок в десятке миль в такой же дыре, только побольше. Да и там из копов шериф с помощником, просиживают зады, закинув ноги на стол, и обсуждают проходящих мимо клуш.
И тут Лу увидел полицейскую машину, остановившуюся возле бара. Но вышел из неё не тот коп, который задавал странные вопросы, а почти двухметровый верзила с тяжёлой челюстью и низким лбом. Значок шерифа блеснул на солнце. Полицейский обошёл «Шевроле», даже заглянул в окно, и направился в бар.
- Привет, Гарри, - подошёл он к бармену, - как дела? Что-то не людно сегодня.
- Жара какая, сидят все по домам. Ничего, через часик сползутся.
Запах от дури невозможно было не заметить, но коп совсем не реагировал. Повернувшись к Лу, полицейский уставился на него. Смотрел долго, не отводя взгляда. Лу дружелюбно улыбнулся, поправив на переносице очки. Полицейский что-то сказал бармену, и тот достал портсигар. Коп достал самокрутку, размял и подкурил, глубоко затянувшись. Задержал дыхание, выдержав несколько секунд, и только потом выпустил дым. Сразу было видно, что курильщик со стажем. Лу не верил своим глазам. Он за всю жизнь не видел человека в форме, взрывающего косяк.
- Что-то не так? – спросил коп, подошёл и сел за столик, напротив Лу.
- Нет, сэр…просто…да нет, всё нормально.
- Мистер, а вы какими судьбами в нашей глуши?
- Да вот, решил посмотреть на озеро, а здесь оказался такой милый городок.
- Нравится здесь? – коп выдохнул дым прямо в лицо Лу.
- Знаете, всегда мечтал жить вдали от городского хаоса. Шум, смог, спешка. Да и люди там не такие душевные, как в глубинках.
- Мечты иногда сбываются.
- Да, сэр. Жарко сегодня.
- Хорошая машина.
- Точно, такие сейчас не делают. Семьдесят шестого года. Внутри, конечно, всё уже не родное, но корпус, салон – обожаю старые тачки.
- А ещё, говорят, багажник просторный. В такой, наверное, можно корову засунуть.
- Да нет, багажник, как багажник.
- А можно взглянуть?
Лу слышал, как трещит трава в самокрутке, дым неприятно щекотал в носу.
- Конечно, можно. Какие проблемы?
- Если не затруднит. Прямо сейчас. Только без шуток.
Шериф встал и направился к выходу.
Лу вышел следом. Не нравилось ему это всё. Нездоровый интерес копов к его машине за последний час. Если бы там лежало что-то криминальное, то Лу скорее всего пристрелил этого питекантропа в форме сразу после упоминания о багажнике. Но сейчас боятся нечего. За бутылку вина никто его не арестует. Пусть посмотрит, будет потом детям рассказывать, что своими глазами видел пузырь бормотухи за полмиллиона долларов. Если, конечно, поймёт, что это за бутылка. Лу распространятся, естественно, не собирался.
Лу открыл багажник.
- Да, я думал, побольше будет, - разочарованно сказал шериф. – А это что за гроб у тебя?
- Ничего противозаконного.
- Подробнее можно?
- Бутылка вина.
- Бутылка чего? – удивлённо спросил коп.
- Вина, но вам лучше…
Лу не успел договорить. Перед лицом мелькнул здоровенный кулак, и неожиданно в голове что-то взорвалось, рассыпав вокруг сноп разноцветных искр. Теряя сознание, он ещё слышал, как ему зачитывают права и надевают наручники.

Лу очнулся на полу железной клетки. Голова болела жутко, подташнивало, и попытка подняться на четвереньки оказалась непростым занятием. Всё качалось и плыло, пол словно ускользал.
- Это мой козырный удар, - услышал Лу голос шерифа. – Дед научил. Он на бойне кулаком бычков валил. Насмерть.
За толстыми прутьями Лу увидел копа, сидящего за потёртым столом. Судя по обстановке, это был полицейский участок. Мебели было минимум. Кроме стола и кресла, сейф и небольшой шкаф с книгами и папками. На стене – карта и несколько фотографий.
Но самое страшное, что перед полицейским стояла бутылка вина. Та самая, которую вёз Лу. С пожелтевшей этикеткой и горлышком, залитым сургучом. Вся тара лежала на полу.
Лу закрыл глаза и попытался прийти в себя. Сделал несколько глубоких вдохов, сосредоточился на точке в затылке, как учил когда-то тренер по боксу. Стало немного легче, тошнота отступила, и координация движений пришла почти в норму. Лу стал на колени, и затем, держась за прутья, поднялся на ноги.
- Послушайте, шериф, - сказал он, - что происходит? Почему я здесь? Какое вы имеете право?
- Имею, имею, не переживай, - полицейский показал на бутылку, - ты нарушил закон. Влип ты, парень, крепко. Вот что я тебе скажу.
- Сэр, я не понимаю, о чём вы говорите. Я требую адвоката. Могу я позвонить?
- Конечно. Один звонок полагается по закону. Только у меня телефон не работает.
- У меня есть мобильник. – Лу увидел на столе свои вещи – бумажник, ключи, телефон. – Дайте мне телефон.
- Держи, - коп поднялся с кресла, протянул телефон.
Лу нашёл в справочнике номер Чака Валевски, правой руки босса, специалиста по решению проблем. Не было ситуации, которую Чак не смог бы разрулить. А решить вопрос с питекантропом из провинции для него вообще дело плёвое. И тут Лу увидел, что нет сети. Совсем нет, индикатор антенны был на нуле.
- Но здесь…
- Да, не принимает. У нас здесь мёртвая зона. Любая вышка от нас в зоне недосягаемости. Кому нужна связь в кукурузных полях? Будем считать, что звонок сделан.
Лу стал закипать. Ярость в перемешку с паникой захватили его. Адреналин хлынул в кровь, прибавляя сил.
- Слушай, урод, - закричал Лу. – Если с этой бутылкой хоть что-нибудь случится, хоть кусочек сургуча отвалится или уголок этикетки загнётся, ты труп. Десяток таких козопасов, как ты, не стоят даже пробки от этой бутылки. Так что, давай, выпусти меня, верни мне моё, и я прощу тебе моё плохое самочувствие.
Полицейский улыбнулся, взял бутылку и сделал вид, что роняет её. У Лу чуть сердце не остановилось, когда бутылка зависла над самым полом, ловко пойманная шерифом.
- Ты говорил, что всегда мечтал жить в такой глуши, как наша? Тебе повезло, твоя мечта сбылась.
- О чём ты говоришь? Завтра же здесь будет мой адвокат и десяток серьёзных ребят. И ты отправишься или в тюрьму или на тот свет. Меня будут искать, а то, что найдут, можешь даже не сомневаться.
- Ты или заткнёшься, или я покажу тебе второй козырный хук. Можешь не выжить. Адвоката я тебе сейчас пришлю. Суд завтра.
- Какой суд? Какой, к чётровой матери, суд? За что меня арестовали?
- Всё расскажет адвокат.

У адвоката было бледное лицо и красные слезящиеся глаза. Он потел и постоянно протирал шею платком. И постоянно шмыгал носом.
- Понимаете, мистер…
- Лу Бартин.
- …мистер Бартин, вы нарушили закон.
- Да какой закон?
- Посёлок Лейквилль является зоной, в которой действует сухой закон. Употребление, хранение и распространение на территории нашего городка считается противозаконным действием и несёт за собой уголовную ответственность в виде пожизненного заключения, и даже, иногда, смертной казни. Но, поспешу успокоить, в вашем случае до казни не дойдёт. Максимум, что вам дадут – лет пятьдесят тюрьмы.
- Уважаемый, что вы несёте? Какой сухой закон? Ваш шериф дымит дурь, которую свободно можно купить в баре, вы – явный кокаинист, да и весь ваш кислотный городок – словно гимн наркотикам. Что здесь происходит?
- Я вам всё объясню. Белее века тому на этом месте находился город Лейквилль с населением порядка десяти тысяч человек. Провинциальный городок с пёстрым населением. Здесь недалеко были угольные копи, в которых нашли прожилки золота. Сюда ринулись всякого рода авантюристы, искатели приключений и прочие бандиты. Открылись салуны и бордели. Начался бардак на улицах – драки, перестрелки, грабежи. Виски завозили целыми обозами. Народ пил день и ночь. И в один прекрасный день летом тысяча восемьсот девяносто шестого года в городе началась настоящая война. Какие-то банды что-то не поделили и началась пальба. Погибло около двух тысяч человек. Стреляли уже просто в прохожих, заходили в дома и расстреливали женщин, детей, стариков. В пьяном угаре уже не разбирали целей и мишеней. В итоге, подожгли несколько домов, огонь перекинулся на соседние крыши и город сгорел полностью. Большинство выживших жителей погрузили свой скарб на телеги и покинули это проклятое место. А те, кто остался, подали в конгресс проект о принятии в Лейквилле сухого закона, оговорив меру наказания. Конгресс дал добро и тогда же, поступил запрос о легализации наркотиков в городе. В то время кокаин и опий считались лекарстом, конопля росла, как бурьян. Ею травили насекомых в погребах и делали из неё отличные ткани. С тех пор так и осталось. Зато в городе за последние сто лет не было ни одного убийства. Кроме смертных казней, конечно. Вот, собственно и вся история.
- Не верю своим ушам! Легализованные наркотики? В Соединённых Штатах? Что за бред? Что ты мне за хрень тут втираешь?  Выпусти меня немедленно!
- Только не нужно нервничать. Всё не так плохо. Обещаю, что больше полтинника вам не светит. От виселицы точно спасу. Нет никаких отягчающих обстоятельств, кроме сопротивления шерифу, но этот момент мы уладим.
- Сопротивление? – перешёл на крик Лу. – Да я глазом моргнуть не успел, как из меня выбили все мозги. Посмотрите на моё лицо. У меня нет зеркала, но я представляю, что у меня сплошной синяк на роже.
- Есть немного. Не кричите. Я себя немного нехорошо чувствую.
- Так нюхни кокса, не стесняйся, я никому не скажу.
- Не хамите мне. Я на вашей стороне.
- Ладно, давай так. – Лу прижал лицо к прутьям и перешёл на шёпот. – Я готов оплатить вашу работу сполна. Если ты вытащишь меня отсюда и вернёшь бутылку, я заплачу тебе сто косых. Сто тысяч зелёных. Сомневаюсь, что здесь у тебя большие гонорары. Просто позвоню моему боссу, и завтра утром ты будешь самым богатым засранцем в этой дыре.
- Ваше предложение незаконно.
- Почему? Я нанимаю тебя, и плачу столько, сколько посчитаю нужным.
- Но я не смогу оправдать вас. Вы нарушили закон.
- Пошёл вон, тупой ублюдок! – заорал Лу и забился в дальний угол клетки, сев на пол и обхватив колени. – Мне не нужен адвокат.
- Вы имеете право защищать себя сами, но я бы советовал всё-таки не отказываться от мои услуг.
- Вали, забей себе нос кокосом, грёбаный торчок! Тема исчерпана.
Адвокат сочувственно посмотрел на Лу, шмыгнул носом и вышел.

Суд проходил в ратуше. На Лу надели кандалы с прикованной к ним гирей. В зале сидело десятка два зрителей. Лу не рассматривал их, но беглого взгляда хватило, что почти все под кайфом. Парень с засаленными волосами и жиденькой бородкой начал смеяться. Долго и заразительно. Шериф вежливо вывел его.
Появился судья, такой же бледный и потный, как адвокат. Дрожащими руками поставил на стол вещественное доказательство – трижды проклятую бутылку, переложил какие-то бумаги на столе, внимательно посмотрел на подсудимого, стукнул молотком по столу, требуя тишины. Все умолкли, только из-за двери раздавался истерический смех.
- Итак, - начал судья, - я рассмотрел дело мистера Лу Бартина. Думаю, ни у кого не возникнет вопросов по поводу справедливости приговора. Встаньте подсудимый. За хранение спиртных напитков на территории Лейквилля вы приговариваетесь к пожизненному заключению с отбыванием срока в местной исправительной колонии.
- Это ложь! Я ничего не перевозил! – закричал Лу. – В бутылке – уксус. Я требую провести экспертизу!
- Ну, что ж, - согласился судья, - я не возражаю. Шериф, вскройте бутылку.
Шериф достал из ножен большой охотничий нож и стал срывать сургуч. Добравшись до пробки, выбил её, стукнув по донышку бутылки. Понюхал, попробовал на язык и, скривившись, удивлённо сказал судье:
- Там действительно уксус.
Лу облегчённо вздохнул. Как хорошо, что он вспомнил слова босса. Надеюсь, что у них нет закона, запрещающего пить уксус. Выкусите, долбанные укурки! Месть будет страшной. Война столетней давности покажется вам игрой в песочнице. Чёрт! Что делать с бутылкой? Что говорить боссу? Свалив с плеч один камень, он положил другой, ничем не лучше первого. Босс слов на ветер не бросает. Единственный выход – свалить из страны, сделать пластическую операцию и застрелиться, потому что его раньше или позже найдут. Босс не оставляет такие вещи безнаказанными.
- Позвольте, - судья взял бутылку, понюхал и удивлённо поднял брови. – Действительно уксус. Суд объявляет трёхминутный перевыв.
Судья достал из кармана серебряную табакерку, высыпал прямо на стол щепотку белого порошка, разбил кучку на две дорожки специальной серебряной пластинкой и втянул кокаин в нос прямо со стола. Засопел, потрепал кончик носа, смахнул с глаз выступившие слезинки и совершенно другим взглядом осмотрел присутсвующих.
- Так, на чём мы остановились? Говорите, в бутылке уксус? А вот на этикетке написано – вино. Давайте не будем искать лазейки. Вы нарушили закон и должны понести наказание. Уведите осуждённого.
Зал одобрительно загудел, зрители направились к выходу, а шериф подталкивая в спину Лу, довёл его до машины.
- Садись, - открыл заднюю дверь. – Поздравляю, твоя мечта сбылась. Поедем домой. У тебя будет большой дом. Просторный. Теперь ты житель Лейквилля и скоро будешь этим гордиться.

- Всё не так плохо, – рассказывал шериф, пока они ехали, - у наших заключённых прекрасные условия. Хорошая кормёжка – молоко, овощи, каждый день мясо. Десятичасовый рабочий день. Два выходных в месяц. И каждый день доза. Многие уже так привыкли, что выгонять будешь – не уйдут. Работа не пыльная. На консервном заводе, в поле, благоустройство городка.
Лу молча смотрел в окно. Выехав за город, они ехали вдоль плантации конопли.
- Да, - сказал коп, - завозить разрешено только кокаин и героин. Мы его покупаем у федералов. У них этого дерьма на складах вещдоков видимо не видимо. Остальное всё выращивается здесь – конопля, мак. Есть собственная лаборатория, производящая химию. Но это так, для ассортимента. Большинство местных разве что иногда покуривают травку и всё. Парадокс – всё, что не запрещено, не вызывает интереса и ажиотажа.
Слева в поле показался барак, ограждённый колючей проволокой. Машина свернула к нему, остановилась у ворот. В будке сидел сонный старичок со старым охотничьим ружьём. Увидев шерифа, он заулыбался и бросился открывать ворота.
Заехали внутрь, из небольшой пристройки появился мужчина в форме с автоматом на плече.
- Как дела? – спросил его шериф. – Вот, получай пополнение. Найди ему местечко поуютнее.
Лу вышел из машины, шериф развернул машину, подняв клуб пыли и уехал.
Территория возле барака напоминала пансионат – клумбы, беседки, несколько жиденьких деревьев, в тени которых стояли скамейки. Дорожки посыпаны гравием. Совсем не напоминало тюрьму, в которой три месяца провёл когда-то Лу. Никаких сторожевых башен, высоких заборов. Охраны вообще не было видно, кроме тех, кто встречал машину.
Дом, как и обещал шериф, оказался большим и просторным. Огромный деревянный барак с двухэтажными нарами. На некоторых лежали люди. Четверо заключённых играли в карты.
- Остальные на работе, - пояснил охранник. – Так, сейчас идём в душ, я выдам тебе форму и обувь. Какой размер?
Лу сказал и охранник ушёл, всё время поправляя лямку автомата,  постоянно сползающую с худых плеч.
Картёжники оглянулись на Лу и продолжили игру.
- Где здесь свободные нары? – спросил Лу у читающего книгу человека, лежащего на втором ярусе.
- Вон тот угол свободный. Любые выбирай.
- Как тут у вас?
- Нормально. Меня зовут Пит. Пит Строудж.
- Лу Бартин. Рад познакомиться. Введёшь меня в курс дела? Сам понимаешь, как новичку тяжело.
- Да без проблем. Что тебя интересует?
(C)goos

продолжение незамедлит

Отредактировано goos6 (2010-10-16 20:11:44)

0

2

goos6 написал(а):

продолжение незамедлит

замедлило.
мне интересно, зачем Лу так подставили с этой бутылкой и как вы скрутите финал.

0

3

я не выкладывал продолжение, потому, что никто не просил)) для вас сейчас сделаю.

Пит рассказал много интересного. Его арестовали за банку пива, завалявшуюся в бардачке. Дали пятьдесят лет. Все попытки связаться с родными пресекли на корню. Он, как и все, кто попал сюда, скорее всего, находятся в розыске, как пропавшие без вести.
Всего здесь около ста пятидесяти заключённых. Условия действительно сносные. Работа не особо тяжёлая, кормят нормально. Даже кино привозят иногда. Жители Лейквилля работают в охоточку, никто не напрягается. Весь бюджет городка дают зэки. В озере разводят рыбу, делают консервы, пара мельниц муку из кукурузы делают. Цех по пошиву рабочей одежды. Коров разводят. 
- Пит, а что тут с охраной?
- Три калеки.
- И что, никто не сбежал?
- Видишь ли, каждого заключённого подсаживают на иглу. У них тут налаженное производство. Колят какую-то дрянь. После третьего укола тебя уже отсюда не вытолкаешь. Жуткая химия. Приход, говорят, серьёзный, просто взрыв в башке. Но ломки жуткие, если остался без укола. Тех, кто плохо работал, лишают дозы. Страшное зрелище, чуваков приходилось связывать, чтоб себя не убили. Но действует не на всех. Я знаю человек десять, которых эта гадость не берёт. И меня тоже. У меня после укола понос и рвота, так что я воздерживаюсь. Отдаю свою порцию страждущим. 
- А ты почему ещё не сбежал?
- Я думал, но при мне один итальяшка рванул. Так его труп на следующее утро приволокли и бросили посреди барака. Страшное зрелище. Ему отрезали всё, что можно было. Я боюсь. Говорят, вся округа только и ждёт, чтобы кто-то сбежал. За беглеца платят десять тысяч. За такие деньги здесь мать родную сдадут.
- Чушь. Пит, я не собираюсь тут оставаться. Охрану можно голыми руками передушить. Захватим оружие, машину и рванём. А через неделю от этого места останется одна большая воронка. Поверь мне, я это устрою. Давай, ты же знаешь, что здесь к чему. Сегодня же ночью.
- И куда ты в кандалах убежишь? Пока тебя на иглу не посадят, будешь эти железки таскать.
Лу посмотрел замок и улыбнулся.
- Такую чепуху я ногтем открою.
- Нет. Прости. Я не могу. Я должен сообщить охране о твоих намерениях.
- Что ты сказал?
- Ты слышал.
- Ах ты, стукач. Я как другу предложил. Пит, подумай, у тебя же семья есть?
- Была. Жена и дочь. Эльза. Ей сейчас пять лет.
- Пит, не дури. Ты же хочешь попасть домой.
- Хочу. Но ещё больше я хочу остаться целым и со всеми пальцами на руках.
- Пит, доверься мне.
- Я не знаю.
В барак зашёл охранник, несущий одежду и одеяло.
- Эй, где здесь новенький? В душ иди. Выбрал место?
- Я здесь, - откликнулся Лу. – Сэр, можно вас на минуту?
Охранник подошёл, положил на соседние нары вещи.
- Сэр, скажите, мы тут поспорили с Питом, у вас обойма в автомате заряжена?
- Что?
- Патроны есть или это так, бутафория?
И, не дождавшись ответа, Лу ударил прямым в подбородок. Клацнули зубы, голова дёрнулась назад и охранник, закатив глаза, рухнул на пол и тут же получил носком ботинка в висок. Тело дёрнулось и обмякло.
Лу поднял автомат, проверил обойму. Заряжена.
- Ну что, Пит, ты со мной?
- Была-не была. Давай, машины на стоянке за бараком. Бежим!
- Подожди, - порывшись в кармане охранника, Лу нашёл ключи от кандалов, отдал Питу, чтобы тот освободил его. Через десять секунд они уже бежали к выходу.
Картёжники посмотрели вслед двум беглецам, один передал по кругу косяк и сказал «пас».
- Где ещё охрана? – спросил Лу, прижавшись к стене барака.
- Старик на входе и двое в том белом домике.
- Оружие?
- У каждого.
- Я ими займусь. Нужна машина. Давай, действуй.
Пит пошёл вдоль стены а стоянку, а Лу выскочил и побежал к небольшому домику, побеленному известью. Только бы открыто было. Он добежал за считанные секунды, дёрнул ручку двери. Отлично, не заперто. Ворвавшись внутрь, Лу увидел двоих в форме, жующих бутерброды. Те даже не успели удивиться, как были скошены короткой очередью. Свалившись вместе со стульями, остались лежать, заливая пол расползающейся кровавой лужей. Лу увидел на стене винтовку, схватил и, прицелившись, выстрелил прямо через окно в старика, который, услышав выстрелы, выскочил из своей будки.
Старика отбросило прямо на ворота.
Отлично. Где там Пит? Он услышал шум заводящегося мотора и из-за барака выскочил старый, помятый, заляпанный грязью внедорожник. Лу выскочил из дома и замахал Питу. Тот остановился у ворот, чуть не наехав на лежащее тело.
Лу нашёл в кармане у старика ключ, отпер ворота.
- Подожди, сейчас, – побежал обратно в барак.
Забежав внутрь, крикнул заключённым:
- Амнистия. Все свободны! Выходите и по домам!
Кто-то лениво слез с полки и пошёл к выходу. Картёжники дружно оглянулись и решили доиграть партию. Некоторые продолжали лежать, даже не пошевелившись.
- Ну, ладно, торчки, приятно провести время. Если что, ворота открыты. – Лу собрл всё оружие в доме, в ящике стола нашёл две коробки патронов в «винчестеру» и пять полных обойм от автомата. Забросил это всё на заднее сиденье и запрыгнул в джип. Пит нажал на газ, машина вырвалась на свободу. Доехав до поворота, свернули вправо, прочь от Лейквилля.
- Йо-хо-хо! – не сдержался Лу, закричал, высунув голову из окна, подставив лицо ветру свободы.
Пит выжимал из машины все силы. Конопля вдоль обочины сменилась кукурузой. Казалось, что они проехали уже сто миль, оставив позади весь абсурд и бред, дурной кошмар, который закончился так же неожиданно, как и начался. Но на самом деле проехали они всего пару миль, как Лу заорал:
- Тормози!
Пит нажал педаль, машину развернуло боком, Лу больно ударился головой об раму дверцы.
- Ты чего? – спросил Пит.
- Ты на дорогу смотришь?
- Нет, а что? Дорога, как дорога.
- Так посмотри.
Они вышли из машины и Лу показал на широкий грубокий ров поперёк трассы. На обочине лежал вверх колёсами разбитый «форд».
- Вот, суки. – Пит плюнул в дорожную пыль.
- А ничего. Поедем по полям. На этом драндулете должны проскочить. Объедем яму и вернёмся на трассу.
- Ну, давай попробуем.
Они сели в машину. Съехали на обочину и врезались в стену кукурузы, прокладывая целый тоннель.
Вдруг внизу что-то громко хлопнуло. Машина наклонилась, но продолжала ехать. Раздался ещё хлопок, джип подпрыгнул и накренился ещё больше. Пит остановил джин.
- Приехали, - сказал он.- Камеры пробиты. Эти уроды всё продумали. Зачем я тебя послушал? Теперь нам конец.
- Ты что, сдался? Парень, мы на свободе? До свободы я по-пластунски ползти готов. Пойдём пешком. Давай, вылезай, бери оружие. Стрелял когда-нибудь?
- Стрелял, в тире. Теперь нас повесят. Четыре трупа. Нас вздёрнут, никаких сомнений.
- Да что ты мелешь? Мы почти вырвались. Не беспокойся, мне бы только добраться до телефона.
Лу взял себе автомат и пистолет, который он вытащил из кобуры мёртвого охранника. Питу протянул «винчестер», показал, как снимать с предохранителя, как перезаряжать. Но тот бросил оружие, сел на землю и зарыдал.
- Вот, чёрт! – выругался Лу. – Истеричка грёбанная. Сиди здесь. Сиди и пусть тебя найдут и повесят. И твоя дочь никогда не поцелует отца в небритую щёку. Тряпка! Размазня! Пошёл ты.
Лу надел автомат на плечо и пошёл по направлению к Лейквиллю.
- Эй, ты куда? – крикнул ему Пит. – Ты возвращаешься?
- Да, мне нужно кое-что забрать.
- Ты с ума сошёл.
- А ты не хочешь вернуть свою банку пива?
Пит догнал Лу и схватил за рукав.
- Ты серьёзно?
- Парень, я видел жителей этой деревни. Они все удолбанные нарики. Ты думаешь, я их боюсь. Триста пятьдесят.
- Что триста пятьдесят?
- Их уже триста пятьдесят, если ещё кто-нибудь не умер сегодня. Давай, покончим с этим раз и навсегда. Устроим небольшой Армагеддон местного масштаба. Я убью всех мужчин, а ты будешь расстреливать детей и женщин. Ты как?
- Ты больной сукин сын. Но идея мне нравится. Если мы оставим в покое женщин и детей, я очень даже за.
- А что тогда ты будешь делать?
- Найду себе занятие, не переживай.
- Ну, что ж, вперёд.
Они свернули в кукурузу, и пошли к городу.

Солнце нависло прямо над головой и палило во всю. Беглецы шли уже почти два часа, а кукуруза всё не кончалась. Ноги цеплялись за высохшие комья земли, листья кукурузы царапали руки и лицо, пот лил ручьём. Ремни оружия натёрли волдыри на плечах и они сначала несли его в руках, потом просто волочили по земле.
Пару раз они ложились отдохнуть, надеясь на тень от кукурузы, но тени практически не было, и лежать на горячей земле оказалось ещё хуже, чем идти.
Поле закончилось внезапно. Ровной линией оно тянулось вдоль луга с сочной высокой травой, разбавленной жёлтыми и голубыми полевыми цветами. Далеко-далеко едва заметно блестела водная гладь озера, в горячем воздухе скорее похожая на мираж. За озером виднелся шпиль ратуши. Метрах в трёхстах от беглецов стояла ива, спуская к земле водопад тонких зелёных веток. Тень! Они добежали до дерева, задыхаясь, путаясь в высокой, почти до колен траве и упали, оперевшись спинами об толстый шершавый ствол и спрятавшись от безумных солнечных лучей.
- Что дальше? – спросил, одышавшись Пит.
- Ничего. Будем лежать здесь до вечера, пока не спадёт жара. Да и идти днём в город – самоубийство.
- Мы умрём от жажды. У меня во рту и в горле поселилась семейка ежей. Может, дойдём до озера?
- Можешь идти куда хочешь. – Лу сорвал несколько ивовых листьев и стал жевать их. - Я остаюсь до темноты. Возле озера нас точно заметят. Рыбаки, купальщики, дети.
- Зачем тебе в город? Ты же не мстить идёшь?
- Нет, конечно. Мне нужно забрать бутылку.
- У тебя от жары крыша поехала. Какую бутылку?
- Обычную. Бутылку от уксуса, из-за которой я попал в эту переделку.
- Уксуса?
- Не важно. Если я её не заберу…
Лу рассказал Питу всю историю, начиная с того момента, как его вызвал босс.
- Вот такая вот история любви, - закончил он и отправил в рот очередную порцию листьев. – Попробуй. Конечно, не вода, но намного легче становится. Только не глотай. Пожуй и выплёвывай.
Пит тоже сорвал пучок и стал жевать.
- Да, неплохо. Парень, а зачем тебе пустая бутылка?
- Надо, – ответил Лу.
- Не понимаю.
Но ответа Пит так и не дождался. Лу уже спал, тихо похрапывая.
- Хорошая идея, - пробормотал Пит, - посплю и я. Чтоб пить не хотелось.

Они проснулись от лая собаки. Звук доносился от поля, с которого они вышли.
- Чёрт, нас ищут, – запаниковал Пит. – Они пошли по следу. Нам не нужно было спать. Мы проспали целый день.
И правда, уже смеркалось. Солнце медленно сползало за горизонт. Жара спала, лёгкий ветерок гладил траву, от озера доносилось кваканье лягушек.
- Нужно бежать. Нас найдут, порежут на лоскуты и бросят в барак, чтоб другим не повадно было.
Лай приближался, уже слышно было, как трещат кукурузные стебли.
- Ложись в траву. Быстро! – скомандовал Лу. – Дай мне винтовку.
- Зачем это?
- Дай, быстрее! – Лу выхватил у Пита оружие и толкнул его в траву. – Лежи тихо.
Лу направил дуло на Пита и застыл, уставившись на полосу кукурузы.
Человек в тюремной форме выскочил внезапно, споткнулся, вскочил на ноги и снова побежал. Следом за ним чёрной тенью выскочила немецкая овчарка, за несколько прыжков догнала беглеца, прыгнула ему на спину, сбив с ног. В траве ничего не было видно, только слышалось рычание и крик мольбы.
Лу стоял неподвижно, опустив ствол вниз.
- Что ты делаешь? – испуганно зашептал Пит, убери от меня ствол.
- Лежи тихо. Ничего не бойся.
Возня в траве закончилась. Собака радостно залаяла и тут из кукурузы вышел мужчина в ковбойской шляпе, с ружьём в руках. Пёс, виляя хвостом, побежал к нему.
- Сэр! – неожиданно крикнул Лу. – Сэр, тут ещё один!
Ковбой увидел Лу, собака бросилась на голос, но хозяин позвал её и она вернулась.
- Сволочь! – зарычал Пит. – Сука!
- Да заткнись ты. – Лу ткнул ему в грудь винтовкой и снова закричал:
- Мистер! Помогите, он у меня на мушке, и я не знаю, что с ним делать.
- Сейчас, парень! – отозвался ковбой и пошёл к тому месту, где собака рвала беглеца. Подойдя, направил ствол вниз и выстрелил. – Готов, голубчик.
- Лу, подонок! Отдай мне оружие, – шипел Пит.
- Если ты не заткнёшься, я тебя пристрелю, - зашептал Лу.
Ковбой пошёл к Лу, закинув ружьё на плечо.
- Мистер, вы один? Он здоровый, я боюсь, – крикнул Лу.
- Ничего, сынок, я справлюсь. Скормлю его сейчас собачке, – мужчина потрепал по холке идущего рядом пса.
Когда до ковбоя оставалось шагов десять, Лу вскинул «винчестер» и выстрелил. Охотника за головами отбросило метра на два. Он полетел, широко расставив руки, и тяжело рухнул в траву. Следующим выстрелом Лу выстрелил в кинувшегося на него пса. Овчарка отлетела назад, упала на бок, завертелась, засучила лапами, жалобно завывая. Третий выстрел прекратил её мучения.
- Вставай, - Лу подал Питу руку.
Пит поднялся с земли, всё ещё не понимая, что произошло.
- Я сказал - лежи, значит, лежи. Хорошо, что я не успел переодеться в тюремную робу. А ребята из барака таки разбежались. Одно дело – ловить только нас, а другое – человек десять.
Лу подошёл к убитому, поднял слетевшую с головы шляпу, надел её и плюнул на труп.
- Триста сорок девять, мать его. Как, я похож на рейнджера?
- Похож.
- Я девять лет никого не убивал. В следующем году был бы юбилей.
- А что было девять лет назад?
- Тебе лучше не знать. Скажу так, девять лет назад я убивал. Закроем тему.
- Я думал, ты и правда, хочешь меня сдать.
- Пит, тебе не обязательно идти со мной. Это моё дело. И я или сделаю его, или умру. Так что, если ты будешь идти в одном направлении, то когда-нибудь выйдешь на трассу, остановишь попутную машину, и через пару дней будешь обнимать дочурку.
- Нет, я иду с тобой. Я уже решил.
- Ну, тебе виднее. Идём?
И они пошли в сгущающихся сумерках по направлению к озеру.

Пока он шли, слышали несколько выстрелов с разных сторон. Охота была в самом разгаре. По пути никто не попадался, очевидно, даже не подозревали, что сбежавшие могли направиться в город. К озеру подошли уже в темноте. В воде отражались звёзды, дрожа на чёрной глади.
Луна узким серпом висела над горизонтом, так что темень была полная. На другом берегу уютно светились окна домов, и на причалах горело несколько фонарей. Кто-то возился с лодкой.
Лу и Пит умылись, посидели недолго на корточках, слушая звуки вечера.
- Пора, - поднялся Лу, и повесил на плечо автомат. Пошарив рукой вокруг, нашёл сумку с патронами. – Мне нужен шериф. Ты знаешь, где он живёт?
- Понятия не имею. Думаю, он сейчас ловит беглецов.
- Вот и хорошо, мы подождали бы его дома. Придётся найти гида.
Лу пошёл вдоль берега. Пит поднял винтовку и побрёл за ним. Через час они подощли к окраине. В крайнем доме свет горел только на веранде. Лу рассмотрел силуэт в кресле-качалке.
- Кто здесь живёт? – шёпотом спросил у Пита.
- Понятия не имею. Я в городе почти не работал.
- Плохо.
Чтобы не идти по улице, подошли к дому с тыльной стороны, перелезли невысокий штакетник, и стараясь, чтобы на них не падал свет, подошли дошли до угла. Лу осторожно выглянул и увидел старика, который курил и читал газету. В носу защекотал запах марихуаны.
- Торчки чётровы, - пробормотал Ли и выскочил из-за угла, лихо перепрыгнул через перила веранды и приставил дуло автомата к голове старика.
- Привет. Только не кричи.
Старик безразлично посмотрел на Лу и сделал очередную затяжку, продолжая качаться в кресле.
- С чего бы это мне кричать?
- Мало ли.
- Это вас ищут?
- Не важно. Это мы ищем.
- И кого вы ищете? – говорил старик вязко, словно раздумывая над тем, как правильно поизносить слова.
- Шерифа.
- Сдаваться пришли?
- Где живёт шериф?
- Парень, ты мне ломаешь весь кайф своими вопросами. Не пошёл бы ты к чёрту?
- Сейчас у тебя будет самый сильный кайф в жизни. Только он будет последний. Считаю до трёх. Раз.
- Сынок, не нужно меня пугать. Я всё равно, не боюсь. Но понимаю, что тебе нужен шериф. Понимаю, что не по пустяковому делу. Хочешь, я его по рации вызову.
- По какой ещё рации?
- Как много вопросов. Вызывать?
- Нет.
И тут подал голос Пит, всё это время стоявший за углом в тени:
- Лу, брось оружие.
Лу сначала не понял, кто и что ему говорит.
- Брось оружие, или я выстрелю, - Пит вышел на свет, наставив на Лу винтовку и стал обходить веранду, направляясь к лестнице.
- Ты сдурел? – опешил Лу.
- Эй, старик, вызывай шерифа. Быстрее. А ты брось автомат.
- Пит…
- Теперь я считаю до трёх. Раз. Я выстрелю, даже рука не дрогнет. Ты меня втянул в это дерьмо, ты меня из него и вытащишь. Лу, одно резкое движение, и я стреляю. Брось автомат в кусты. Два.
Лу знал таких людей и ни минуты не сомневался в том, что Пит способен выпустить в него пулю, и даже не одну. Нет ничего страшнее напуганного, не уверенного в себе слабака, хоть на минуту переватившего инициативу. Он не будет щеголять своей крутостью, а просто перестрахуется, стараясь закончить всё быстро и наверняка.
Однажды в молодости Лу сцепился в баре с очкариком, скорее всего студентом-отличником. Как сейчас помнит, на парне был джемпер в ромбах и рубашка застёгнута на все пуговицы. Очки в толстой роговой оправе. Далеко не спортивная фигура.
Несмотря на то, что Лу был уже хорошо подогрет несколькими порциями виски, даже в таком состоянии никто не сомневался в исходе драки. Они вышли на задний двор, Лу снял куртку, бросил на землю, сделал несколько разминочных выпадов, играя мускулатурой. И тут случилось непредвиденное. Подвернулась нога, резанув болью по чашечке. Лу сам не понял, как он оказался на земле, схватившись за больную ногу.
Очкарик не стал ждать, когда противник оклемается и надаёт ему по полной программе. Он схватил деревянный ящик, валявшийся под стеной бара, и со всей силы опустил его на голову Лу. Затрещали доски, из глаз посыпались искры. Студент ударил ещё раз. Ящик разломался пополам.
Перед тем, как потерять сознание, Лу увидел глаза парня. Полные страха, отчаяния и ненависти. И ни капли благородства. Он бился за свою жизнь, за свои очки и за то, чтобы мамочка не наругала его, что его новый джемпер будет испачкан кровью. Это был единственный шанс, и он не упустил его.
Лу не помнил дальше ничего, но рассказывали, что парня еле оттащили. Он стал забивать ногами Лу, который уже был в отключке. Бил по голове, жестоко и чтобы наверняка его соперник уже не мог встать и нашлёпать по попе.
После этого Лу три месяца лежал в больнице с лицом цвета сливового варенья и сотрясением мозга. Но это был хороший урок. Теперь он трусов боялся больше крутых парней. В глазах Пита сейчас он увидел тот же взгляд. Взгляд загнанного зверя, готового на всё, чтобы спасти шкуру.
- Хорошо, - сказал Лу, - не стреляй. Он бросил автомат за перила.
- Теперь пистолет.
Пистолет полетел следом.
- Ложись на живот, руки за голову.
- Пит, опомнись. Это тебя не спасёт.
- Ложись.
Лу лёг, упёршись лицом в плохо поструганные доски пола.
Старик недоумённо смотрел то на Лу, то на Пита, жадно затягиваясь косяком.
- Так что, шериф нужен или не нужен?
- Нужен, вызывай его сюда. И скажи ему, что это я привёл беглеца. Меня зовут Пит. Скажи, что это Пит Строудж поймал его.
- Ну, я пошёл, да? – он встал с кресла и направился к двери в дом
- Давай, быстрее, старый хрыч! – крикнул Пит.
- Ух, ты смотри, он ещё и кричать умеет, сейчас всё сделаем.
Старик скрылся в доме.
- Пит, ещё есть время. Они убьют и тебя и меня.
- Нет, только тебя. Это ты убил охранников, это ты заставил меня сбежать. Меня знают, я всегда прилежно трудился. А если я ещё и сдам тебя, они забудут о моём побеге. Прости.
- Ещё есть время.
- Я решил это ещё там, под ивой. Когда ты наставлял на меня ствол. Ты подсказал мне решении.
- Это не правильное решение.
- Лежи молча, и не думай ничего вытворять.
Старик вышел из дома. В одной руке держал рацию, массивную, с длинной антенной, в другой – «кольт». Пока Пит соображал, что к чему, старик поднял револьвер и выстрелил в Пита. Пуля попала в плечо. Раненый вскрикнул, выронил оружие и схватился за рану. Старик выстрелил ещё раз, и Пит свалился в куст шиповника. Лу попытался встать, но в затылок упёрся ствол.
- Нет уж, кайфолом, полежи. Сейчас приедет шериф. Потом встанешь.
Вдалеке послышался приближающийся гул мотора и через несколько секунд у калитки завизжали тормоза.

0

4

Лу очнулся в той самой клетке в полицейском участке. Теперь болело всё тело. Он ещё помнил, как шериф бил его ногами. Как старик объяснял, что тот в робе, точно беглый, а этот – непонятно, ну и не стал стрелять. Как в кустах подвывал Пит. Потом провал и темнота.
В другом углу сидел Пит, прижимая к плечу куртку робы, пытаясь остановить кровь. Пит был бледен, пот лился градом, он тяжело дышал и облизывал пересохшие губы. Увидев, что Лу пришёл в себя, он попятился, пытаясь забиться подальше в угол.
- Идиот, - сказал ему Лу.
- Прости. Прости.
В глазах испуг и отчаяние.
Но Питу не хотелось мстить. Ему было всё равно. Не хотелось последние часы жизни тратить на этого ублюдка. Он закрылся глаза и попытался вспомнить прожитое – детство, родителей, первую девушку, победы и поражения, друзей. Но ничего не приходило в голову. Только одно фраза вертелась волчком в голове. Я труп. Я труп. Я долбанный труп. Я мёртвый труп. Я труп.
В участке никого не было. За окном светало. Через пару часов явится неандерталец в полицейской форме и будет отрезать им всё, что можно отрезать, а потом отвезёт в барак и бросит изувеченное тело в проходе. Чтобы другие никогда не захотели сбегать.
- Прости, я очень боялся. Я не хотел. Честно. Лу, прости. Ты простишь меня?
- Заткни пасть. Скажи лучше, куда вторая пуля попала?
- Никуда, он промазал. Лу, прости меня.
- Бог простит. Я бы тебя прямо сейчас придушил, но не хочется лишать удовольствия копа. Он надеется сам с тобой поразвлечься. Как ты думаешь, сможешь умереть раньше, чем он доберётся клещами до члена?
- Нет, замолчи. Я думал об этом всю ночь. Теперь ты ещё. Пожалуйста, прости меня.
- Иди в жопу.
Лу попытался встать. Резануло в спине, дышать было трудно. Скорее всего, отбиты почки и сломаны рёбра. Но это уже не важно. Совсем не важно. Он поднялся на колени, но голова закружилась, Лу упал и снова отключился.

- Подъём, девочки! – шериф хлопнул несколько раз в ладоши. – Рабочий день начался. Как настроение?
Лу открыл глаза. Шериф стоял, держась за прутья клетки, словно посетитель зоопарка. На лице – довольная улыбка.
- Хочу вас обрадовать – поймали всех. Вы были последними. Остальные уже в колонии, только не надолго. Полежат пару часиков и в братскую могилу. Но не переживайте, без вас не начнут. Я попросил пока не закапывать. Ну, что, приступим.
Шериф в задумчивости потёр рукой подбородок.
- С кого бы начать? А вот мы сейчас как в детстве. Пит и Лу ловили свинью, - начал он считалочку, на каждый слог переводя палец с Пита на Лу и обратно, - Кто первым поймает, того и убью. Пита и Лу трудно найти, чтобы и поймать, досчитай до пяти. Раз.
Палец указал на Лу.
- Два – перешёл на Пита.
Лу всё понял. Пять – его.
- Пять.
Палец показывал на Лу.
Шериф замолчал, рассматривая беглецов.
Пауза затянулась.
Пит облегчённо вздохнул. Ему подарили полчаса отстрочки.
- Нет, я передумал, – сказал шериф. – Пит, выходи.
- Почему? – закричал Пит. – Но ведь пять выпало на него! Так нечестно!
- А убегать из тюрьмы честно? На выход.
Шериф снял со стены связку ключей, открыл клетку. Подошёл к Питу, схватил за ногу и поволок к выходу, не спуская глаз с Лу. Пит кричал от страха, от боли, от несправедливости. Вытащив Пита и заперев клетку, коп усадил его на стул и связал сзади руки. Сунул в рот какую-то тряпку.
- Так, всегда мечтал быть врачом. Хирургом. Ампутировать ненужные части тела. Даже инструмент у меня есть.
Шериф открыл сейф и достал садовые ножницы.
- Отлично. А ещё вот это.
Следом на стол легли клещи.
- Ну, достаточно. Мне этого всегда хватало, – коп хищно улыбнулся. – Обожаю эту работу, а то в этой глуши тоска и застой. Никаких развлечений.
Он взял клещи и зашёл за спину Питу.
- Простите, наркоз не завезли.
Щелчок - на пол брызнула кровь и упал отрезанный палец. Пит забился, замычал, глаза закатились, и он потерял сознание, уронив голову на грудь.
- Вот незадача, – расстроился коп. – Нужно перекурить.
Он достал из портсигара самокрутку, закурил. Подошёл к летке, уставившись мутным взглядом на Лу.
- Слабый народ пошёл. От каждой царапины в обморок падают, как дамочки, ей богу. Хочешь затянуться?
Лу отрицательно покачал головой.
- Ну, как хочешь. Что там наша девочка?
Он подошёл к Питу и ударил его в раненое плечо.
Тот очнулся от боли, замычал, тряпка выпала изо рта, и мычание превратилось в вопль.
- Привет. Продолжим? – коп взял ножницы и уже собирался отрезать ухо, как дверь открылась.
На пороге стоял Чак Валевски собственной персоной - человек, решающий любые вопросы любой ценой. Как всегда в дорогом костюме, надраенных до блеска ботинках и в шляпе. Шрам через всё лицо совсем не уродовал, а, скорее, придавал солидности и убедительности. Увидев в клетке Лу, он удивлённо вскинул брови. Но тут же лицо его вернулось в прежнее состояние полного отсутствия эмоций.

- Ты ещё кто такой? – спросил шериф, расстроенный тем, что его отвлекли.
- Шериф, огонька не найдётся? – Чак достал пачку «Лаки страйк» и извлёк сигарету. Несмотря на свой статус, он курил только эту пролетарскую марку. Якобы, она напоминала о тяжёлых годах молодости, когда у него ещё не было столько денег. У каждого свои фишки. А людям, достигшим определённых высот, такое простительно.
Шериф взял со стола «Зиппо» и бросил Чаку. Тот подкурил и вернул зажигалку, бросив обратно, но так, что она полетела не в руки шерифу, а почти в ноги. Шериф ловко поймал её.
- Хорошая реакция, сэр.
Коп улыбнулся.
- Я Чак Валевски. И у меня к вам предложение. Вернее, несколько предложений, но вы можете выбрать только одно.
Полицейский положил на стол ножницы и присел в кресло, оценивающе рассматривая посетителя.
- Ну, начинай.
Чак затянулся и выпустил почти идеальное кольцо дыма, зависшее в воздухе.
- Первое – я заплачу вам любую названную сумму, в разумных пределах, естественно, и этот парень, - Валевски ткнул сигаретой в сторону Лу, - уедет со мной.
Шериф молчал, внимательно слушая с саркастической улыбкой.
- Хорошо. Второе – в моих силах сделать вас начальником полиции, допустим, вашего же округа. Это не бравада. У меня действительно есть рычажки. Это дело не минутное, но в течение года ваша карьера резко пойдёт вверх. А я просто заберу этого арестованного.
На лице копа не дрогнул ни один мускул.
- Не интересует? Ладно. Третий вариант – завтра же здесь будет компетентная комиссия из Вашингтона, которая проведёт расследование, насколько законы вашего городка соответствуют конституции Соединённых Штатов. И этот парень опять же уедет со мной. Я бы, всё-таки, остановился на первом варианте. Что скажете, сэр?
Шериф почесал затылок в раздумьях, постучал пальцами по столу, потрепал нижнюю губу, не отрывая взгляда от Чака.
- Больше нет вариантов? - наконец спросил он.
- Ну, почему же, есть ещё, но я хотел бы услышать мнение по поводу этих трёх.
- Тогда у меня есть предложение к тебе. Я не знаю, кто ты и откуда. Мне, собственно говоря, глубоко насрать на деньги, карьеру и комиссию. А вот ты сейчас заберёшь в охапку свою задницу и, если я тебя увижу здесь ещё раз, будешь сидеть в этой клетке. А этот парень останется здесь. Всё ясно?
- Предельно ясно. Тогда, возможно, вас заинтересует такой вариант?
Не даром любимым актёром Чака был Клинт Иствуд, а «За пригоршню долларов» был пересмотрен десятки раз. Мгновенье – и Чак уже направлял на шерифа пистолет с глушителем.
- Варианты закончились.
Раздался хлопок, в нос ударил запах пороха. Шериф, до последней секунды не веривший, что его могут застрелить в его же участке, дёрнув головой, обмяк в кресле. Из дырки во лбу потекла кровь заливая лицо.
- Лу, привет, - сказал Чак, пряча пистолет в кобуру подмышкой.
- Ключи на столе.
Чак открыл клетку, помог Лу подняться.
- Ну, ты красавчик! Это тебя покойник так отделал?
- Неоднократно.
Лу прислушался в боли. Скорее всего, было всё не так страшно, как он думал вначале. Он знал эту боль. Недаром занимался боксом. Болело отбитое мясо. Может быть, трещины в рёбрах, не более. Почки должны быть в порядке.
На стуле рыдал от боли и счастья Пит. Он отделался всего-навсего пальцем. Не очень высокая плата за сохранённую жизнь.
- Пойдём, Лу. Здесь больше не в кого стрелять.
- Триста сорок девять, - пробормотал Лу.
- Ты о чём?
- Я считаю, сколько жителей осталось в этой дыре.
- Что с эти делать? – Чак кивнул в сторону Пита.
- Мистер, - завыл тот, - развяжите, пожалуйста! Прошу вас, увезите меня. Выбросьте где-нибудь на трассе, только вывезите отсюда. Умоляю! Лу, прости меня, прости!
- Лу, что скажешь?
- Пристрелить бы его, чтоб не мучался, - сказал Лу, но, увидев, что Чак полез за пистолетом, остановил его. – Пусть живёт. Чак, можешь развязать его? У меня сил нет.
- Лу, - выл Пит, - я не виноват. Я просто слабак, я трус, дерьмо! Не бросай меня здесь! Умоляю! Я буду тебе ноги целовать, Лу, забери меня отсюда!
Чак отвязал его от стула, и Пит упал на колени, умоляя об одном – чтобы его здесь не оставляли. Кровь лилась из пальца, как из крана, бок залит красным.
- Иди к чёрту, - сказал Лу. – Скажи спасибо, что я тебя оставляю в живых. Прощай, Пит. Разбирайся в своих проблемах сам.
Они вышли на улицу, и Лу увидел серебристый бронированный «Хаммер», возле открытых дверей которого курили двое громил – Большой Боб и Кувалда.
- Лу, можешь ничего не рассказывать. Я уже всё знаю, - сказал Чак. – Один вопрос – где бутылка? Она цела?
- Думаю, да, - соврал Лу.
- Не лучший ответ.
- Как вы меня нашли?
- Очень просто – спутниковая система слежения. В машине маячок.
- В смысле?
- Не мне тебе рассказывать, что в нашем бизнесе нельзя полагаться на случай. Полный контроль, иначе нельзя. Босс забеспокоился, что от тебя никаких известий. Мобильник молчит. Вот я и приехал, разузнать, что к чему. Разузнал всё про этот городок. Интересное местечко. Парочка местных укурков рассказали, что судили парня, а он устроил побег, убив охрану, показали твою машину. Она до сих пор стоит возле бара с открытым багажником. Лу, где бутылка?
- Чак, я не знаю. Она здесь, но где точно – понятия не имею. Я переверну всё вверх ногами, но найду её. Поверь мне, я никогда не проваливал ни одного задания. И это… У меня ещё три дня. Я найду её, если придётся перевернуть всё вверх ногами.
- Мы найдём её вместе, но учти, если с ней что-то не так – отправишься к боссу. И будешь объяснять всё ему.
- Я понимаю.
- С чего начнём?
- С судьи. Чак, спасибо, что спас меня.
- Ты льстишь себе, думая, что я приехал за тобой. Я приехал за бутылкой.
- Я всё понимаю. Но, всё равно спасибо.
- Думаю, что бармен за двадцатку расскажет нам, кто где живёт. Как ты думаешь, Лу?
Лу промолчал. Ему было страшно. Нужно сделать, чтобы Чак уехал. Если он узнает, что случилось с вином, то сразу же повезёт к боссу, и тогда ещё не известно, какая смерть была бы мучительней – от рук шерифа или от парней босса. Те были не меньшими любителями хирургии, а особенно ампутирования.
- Ребята, - сказал Чак громилам, - мы с Лу прогуляемся пешком до бара, а вы сзади тихонечко езжайте, и по сторонам смотрите внимательно. Мало ли что.
Пока они шли, Лу вкратце рассказал, что с ним случилось, чуть не проговорившись, что осудили его даже не за вино, а за уксус. Сзади медленно ехал «Хаммер». Улица была пустынна, по пути им попался всё тот же старик с собакой и две женщины вышли из магазина.
В баре было пусто. Бармен читал потрёпанную  книгу, а официантка дремала за столиком.
- Привет, - поздоровался с барменом Чак, - не густо у вас народа.
- Утром всегда так, - отложил чтение бармен. – Да и вечером, если честно, нет ажиотажа.
- Два кофе, - заказал Чак. – Скажи, друг, мы ищем одного человека. Не подскажешь, как нам найти судью?
- Эй, парень, - уставился бармен на Лу, - да это же тебя арестовали пару дней назад! Так? Здорово тебя помяли.
- Не отвлекайтесь, - Чак уже держал бармена на прицеле. Как у него получается так быстро доставать пистолет? – Итак, где нам найти судью. Простите, что повторяю вопрос, но это очень важно.
- Судья – мой тесть. Зачем он вам?
- Есть один вопрос к нему. Всего один. А вы делайте кофе, делайте.
- А не пошёл бы ты. Здесь не справочное.
- Хорошо, извините, как вы думаете, вон та дама сможет мне подсказать? – Чак указал на официантку.
Бармен пожал плечами.
- Тогда  вопросов к вам больше нет.
Хлопок, и бармен с удивлением на лице, свалился за стойку бара.
- Триста сорок семь, - сказал радостно Лу.
Чак повернулся к официантке, равнодушно наблюдавшей за происходящим.
- Миссис, вы не могли бы помочь? Нам так хотелось кофе.
Официантка встала, поправила фартук и юбку, и пошла за стойку.
- Спасибо вам, мистер, - бросила она, проходя мимо Чака.
- За что?
- За то, что прикончили этого ублюдка. Сколько бессонных ночей я мечтала об этом.
Она зашла за стойку и принялась заваривать кофе по-восточному, ёрзая туркой по раскалённому песку и иногда поглядывая вниз, где лежал труп.
-  У нас есть кофейный автомат, вы не думайте. Просто хочу хотя бы так отблагодарить вас. Я делаю просто шикарный кофе. Дня не было, чтобы эта скотина не била меня. Могу показать, на мне живого места нет. Вся в синяках.  Раньше бил по лицу, но когда мы открыли бар, официантка с фингалом под глазом – не лучшая реклама заведению. Он забыл моё имя и называл жирной свиньёй и свиноматкой. Это когда в настроении. От этого наркоши я родила мёртвого ребёнка, у которого не было пальцев на руках и одного глаза. Я благодарила господа, что ребёнок не выжил. Когда я рожала, он нюхал кокаин со своими дружками. Сколько раз я представляла, как убиваю его. Но я не могу. Не могу убить.
- Он, что, ваш муж?
- Бывший. Знаете, я сейчас поняла, что быть вдовой очень даже приятно.
Она налила кофе в чашки.
- Сколько с нас?
- За счёт заведения.
Кофе действительно оказался крепким, вкусным и ароматным. Настоящим кофе, а не теми помоями, которые обычно наливают в подобных забегаловках.
- Мэм, - сказал Чак, - я даже не знаю, соболезновать вам или радоваться за вас, но давайте вернёмся к делу. Как я понимаю, вы дочь судьи?
- Лучше бы я была дочью дворовой собаки.
- Да у вас не жизнь, а сплошная трагедия.
- Простите, сэр, что загружаю вас своими проблемами.
- Ничего, кому ещё можно выговориться, как не чужому. Итак, как найти вашего отца?
- Вы его тоже убьёте? – с надеждой в голосе спросила официантка.
- По ситуации.
- Я сейчас ему позвоню.
- Миссис, только без всяких штучек. Я хочу послушать ваш разговор.
Она достала из-под стойки старый телефон, набрала номер.
- Па, привет. Ты не мог бы подойти в бар? Нет, всё нормально, нужен твой совет. Дело срочное.
В трубке послышалась длинная тирада на высоких нотах. Судья ругался. Официантка терпеливо слушала.
- Это на пять минут, не больше. Пожалуйста, - наконец, смогла вставить она.
Повесив трубку, официантка умоляюще посмотрела на Чака.
- Можно я уйду? Я не хочу это видеть.
- Нет. Вы останетесь здесь. Я не могу выпустить вас. Не бойтесь ничего.
И тут дверь открылась, в бар зашли трое мужчин ковбойского вида, сели за столик, недовольно посматривая на чужаков.
- Кристи, принеси нам молоко и по косячку, - крикнул один официантке. Та вопросительно посмотрела на Чака.
- Господа, бар закрыт, - сказал им Чак, - прошу освободить помещение.
- А ты кто такой?
- Я попросил вас выйти.
- Кристи, а где Гарри? Он в курсе, что ты тут вертишь своим жирным задом перед чужим мужиком? Парень, это твоя машина у входа?
- Пошли вон!
Ковбои вскочили со стульев с намерением навалять нахалу, который в их родном баре качает права. Сколько таких здесь побывало, и одних выносили вперёд ногами, а другие сейчас работают на плантациях.
Но не успели пройти и пары шагов, как были сражены меткими выстрелами Чака. Каждый получил дырку во лбу. Чак стрелял, как в тире, спокойно и уверенно. Ковбои, падая, свалили столик и стулья.
- Непонимание и неумение оценить ситуацию губит людей чаще всего, - Чак спрятал пистолет, - Лу, как они могли попереть на человека приехавшего на «Хаммере» в компании двух громил? Нужно быть полным дауном. Подозреваю, что подобные автомобили не часто проезжают через эту глухомань, но всё же… Кристи, вас так зовут? Простите за беспорядок. Заприте-ка дверь в бар, во избежание подобных казусов. Лу, что ты всё молчишь? Что с тобой? Я тебя не узнаю.
Лу судорожно прокручивал варианты. Нужно было избавиться от Чака. Заставить его уехать. Но ни одного убедительного аргумента придумать не удалось. Чак без бутылки отсюда не уедет. А если и уедет, то повезёт боссу голову Лу, вместе с телом, естественно, чтобы босс лично мог её отрезать. Что сказать, как убедить его? Чак не поверит, он уже не верит Лу, который так лажанулся. Лу теперь просто заложник ситуации, он уже не игрок, у него отобрали карты и разрешили посмотреть, чем закончится партия. И судьба его полностью зависела от исхода этой игры. И Лу уже знал, чем закончится всё. Чак перевернёт всё, пересреляет весь посёлок, но бутылку найдёт. И когда он её найдёт, тогда конец. Что делать? Навязчиво крутилась мысль – завалить Чака и Боба с Кувалдой. Тогда можно было ещё разыграть партию по-своему. Но этот вариант можно было рассматривать только в очень смелых фантазиях. На Чака покушались восемнадцать раз. Его пытались убить профессиональные киллеры, отморозки-любители и даже подосланная проститутка. Единственное, что им удалось сделать – располосовать лицо, оставив шрам, и три лёгких пулевых ранения. Зато все, кто покушался на него – трупы. И проститутка в том числе. Чак не был жесток, у него не было садистских наклонностей, но убивал он не задумываясь, если того требовала ситуация. Если стоял выбор – убить и избавиться от проблемы раз и навсегда, или не убить и оставить хотя бы мизерный шанс того, что могут потом возникнуть малейшие неприятности, Чак ни секунды не сомневался. И если он просто почует, что у Лу возникла такая неудачная идея…нет, лучше даже не думать об этом.
- Всё нормально, Чак, - ответил Лу. – Всё болит и слабость какая-то. Я присяду, если ты не против.
Лу сел на стул возле стойки.
– Кристи, сделайте нам ещё кофе, если вас не затруднит, - Чак сел рядом, закурил сигарету. - Лу, мы никогда не были друзьями, но это потому, что у меня в принципе нет друзей. Ты всегда мне нравился. С тобой никогда не было проблем. Ты умел ладить с людьми. Босс всегда отзывался о тебе очень хорошо. Тебе доверяли. Я считал тебя профессионалом с большой буквы. Лу, как такое могло случиться, что я должен ехать сюда и разгребать твоё дерьмо? Что может быть проще отвезти бутылку вина?
Лу молчал. Объясняться и оправдываться бесполезно. Это никому не нужно, ни ему, ни Чаку.
- Лу, - продолжил Чак, - скажи честно, что с бутылкой?
- Не знаю, когда я видел её последний раз на суде, она была в порядке. Я сбежал из тюрьмы, но не побежал, куда глаза глядят. Я вернулся за ней. Чак, позволь мне самому разобраться с этим. Дай мне искупить свою вину и всё исправить. Я смогу. Поверь мне.
- Нет. Ты уже разобрался. Теперь разбираться буду я, и моли бога, чтобы бутылка была цела.
- Чёрт, столько движения вокруг какой-то бутылки. Сколько она стоит? Давай, я куплю такую же.
- Она стоит восемьдесят тысяч.
- Всего? Чак, у меня есть деньги, я могу купить десять таких бутылок. В чём проблема?
- Проблема в том, что ты даже одну купить не сможешь, потому, что она в единственном экземпляре, который мы пытаемся раздобыть. Если бы таких бутылок было десять, то грош им цена. Они бы даже тысячи не стоили. Но дело в том, что адресат ждёт именно эту. Чтобы её купить, нам пришлось сильно наехать на её прежнего владельца, который, как сам понимаешь, человек не из последних. В общем, долгая история. Не в бутылке дело, и не в цене, а в том, что взамен мы получили бы зелёный свет в кое-каком бизнесе, обещающем очень большие прибыли. Так что Лу, молись всем богам, которых ты только вспомнишь.
В дверь постучали.
- Кристи, если судья – впусти, если двое незнакомых парней в чёрных костюмах – пусти, всех остальных посылай подальше.
Официантка подошла к двери, выглянула, раздвинув жалюзи и открыла дверь.
В бар вошёл судья. Выглядел он не лучшим образом. Взгляд блуждал, на лице – рассеянная улыбка, руки в постоянном движении, ноги держали неуверенно, и у него периодически подкашивались колени. Судья явно был под кайфом. Он стоял на пороге, словно в раздумьях, заходить или нет.
- Ты, мразь, - сказал он, наконец, официантке, нахмурив брови, - что за неотложные дела? Ты меня прямо с иглы сняла. Совершенно невозможно расслабиться. Где Гарри? Гарри, сукин сын, что случилось? Что, чёрт побери, здесь происходит? Почему бар закрыт?
Он сфокусировал взгляд, и увидел парней, сидящих у стойки. Три трупа посреди бара судья явно не замечал.
Чак направился к судье, протянув руку для рукопожатия.
- Сэр, приношу массу извинений, это я попросил Кристи позвать вас. Меня зовут Чак. Валевски. Я проехал сотни миль, чтобы посмотреть на ваш чудесный городок. Сколько жителей у вас?
- Триста сорок четыре, - вставил Лу.
- Где-то так, - сказа судья, - и что дальше?
- Мне сказали, что у вас здесь сухой закон.
- Вас не обманули.
- Так вот, позвольте мне посмотреть на конфискованное спиртное. Если вас не затруднит.
- Зачем?
- Я хотел бы купить пару бутылок старого выдержанного виски. И бутылочку старого вина. Ведь конфискант, наверное, стоит у вас годами нетронутый. А я, знаете ли, гурман, люблю раритетные напитки.
- Алкоголь – зло, - ответил судья.
- Я хорошо заплачу.
- Мы не торгуем злом.
- Но подумайте, продав мне немного зла, вы позволите мне его уничтожить. На три бутылки зла станет меньше.
- Не пудрите мне мозги. Я сейчас не совсем соображаю. Неужели такая срочность была?
- Крайняя срочность. Итак, по рукам? Я вам дам за три бутылки тысячу долларов.
- Фи, как мелочно.
Чак вынул пистолет и приставил к животу судьи.
- Как мне надоело быть с каждым любезным, перед тем как пристрелить. Торг не уместен. Давай, веди в хранилище. Мне тут рассказали, что там целый музей. Только, прошу последний раз – не пререкаться, не спорить и не торговаться. Тысячу я обещаю. То, что больше штуки – это уже пуля. Пойдём?
- Пойдём, - устало кивнул судья.
Втроём они вышли из бара. Чак затолкал судью в машину. Проехали они совсем немного и остановились перед зданием ратуши.
- Прошу, - судья на неуверенных ногах завёл их в холл. – Здесь – направо.
Пройдя по коридору, судья остановился перед железной дверью с тремя замками. Долго возился со связкой ключей, хихикая и бормоча что-то под нос, пока не подобрал нужные.
Дверь открылась, и взору предстали стеллажи с бутылками. Чего здесь только не было – виски, ром, водка, шампанское, вина, пиво, текила, Бутылки разных форм покрытые слоем пыли. Каждая бутылка – чья-то судьба, кто-то проезжал через Лейквилль и оставил в музее на память бутылку, а на плантациях – жизнь. В течении века. Пять поколений.
- Судья, - сказал Чак, - а последняя бутылка? Когда судили этого парня. Помните?
- О! Это целая история!
Лу почувствовал, что сейчас упадёт в обморок. Через минуту всё прояснится.
Судья от возбуждения разве что в ладоши не хлопал.
- Я знаю, что это несправедливо, но я не смог удержаться. Слишком анекдотичная ситуация. Короче, признаю свою вину. Хотел, как лучше. Он же не знал, что там было.
- Судья, ближе к теме. В общем, я посадил этого парня за бутылку уксуса. Каюсь, но это так весело, все, кто был в суде, потом долго смеялись, - судья счастливо улыбался, рассказывая историю про уксус.
- Да, это интересно, конечно. Где бутылка?
- Мы её выбросили. Зачем нам нужна пустая бутылка?
Чак бросил на Лу испепеляющий взгляд.
- Судья, почему она пустая?
- Потому, что это парень сказал, а вдруг там уксус. Ну, мы и открыли, чтобы проверить. И знаете, там действительно был уксус. Умора просто.
Чак побледнел и заскрежетал зубами, Лу уже покручивал сцену расправы.
- Хотите ещё шутку? – судья пошёл к выходу, оглянувшись на ошарашенных посетителей склада. – Подождите здесь, я сейчас.
Он вышел из комнаты, и только тогда Чак пришёл в себя. Он бросился к двери, но было поздно. Перед самым носом рухнула железная решётка, перегородившая дверной проём. Лу пожалел, что она не свалилась на голову Чаку. Тогда оставался бы ещё шанс на спасение. Чак схватился за прутья, стал их трясти, но бесполено. Он бросился к окну, но оно тоже было зарешёчено.
Он вернулся к двери и закричал:
- Судья, судья! На минуту! Вернитесь!
Судья уже был в конце коридора, слышав зов, замялся на мгновенье, решил не возвращаться, завернул за угол, но любопытство и осознание чистой победы взяли верх.
Он вернулся, подошёл к двери, ехидно улыбаясь.
- Судья, вы забыли.
Чак выстрелил ему в живот. Тот охнул, изумлённо уставился на рану и стал оседать вниз, пытаясь рукой остановить кровь.
- Судья, у меня предложение – ты открываешь дверь, я выхожу и зову врача. Что скажешь?
- Я согласен, но я не могу открыть. Ключи в моём кабинете.
- А вот это плохо.
Чак выстрелил судье в бок. Тот дёрнулся, скорчился от боли.
- Эта пуля в печень. Теперь тебя никакой врач не спасёт, но помучаешься ты конкретно. Лу, выгляни в окно. Позови Боба.
- Окно выходит во двор.
- Ну, ничего, думаю, у них хватит ума поискать нас, если мы скоро не вернёмся.
Чак взял с полки бутылку рома, открыл и приложился к горлышку. Сделав пару глотков, передал Лу.
- Выпей за упокой души. Своей души. Жаль, что я не могу тебя придушить прямо сейчас. Жаль.
Лу отхлебнул, закашлялся, поставил бутылку на полку.
И тут они услышали выстрелы. Не здесь, не рядом. Где-то далеко.

Боб и Кувалда сидели в «Хаммере».
- Боб, интересно, когда у нас обеденный перерыв? Я бы сожрал сейчас с десяток гамбургеров. Чак совсем заморит нас голодом.
- Какие гамбургеры? Как можно есть эту дрянь?
- Почему дрянь? – возмутился Кувалда.
- Потому, что гамбургеры – это дрянь. Я лучше буду голодать, чем съем гамбургер или хот-дог. У каждого народа есть нормальные национальные блюда, и только у американцев национальное блюдо – хот-дог. У самой великой страны на свете нет нормальной кухни. Когда выбираешь, куда пойти поесть, разрываешься между японским, китайским, французским, итальянским, русским ресторанами.
- Ты ходишь в японские рестораны?
- А что тебя смущает?
- Помнишь Сида Манчелло? Он умер прямо в ресторане, сожрав рыбу…как её?
- Фугу.
- Да, фугу. Он пришёл с тремя приятелями, и те подумали, что его нарочно отравили и устроили дебош – застрелили повара и менеджера.
- Чепуха, я ел фугу. Рыба, как рыба, но ощущения русской рулетки делает её намного вкуснее, чем она есть на самом деле.
- Что-то Чака долго нет, – посмотрел на часы Кувалда.
- Сходи, проверь.
- Почему я?
- Потому, что я – водитель, и мне нельзя отходить от машины.
- Ладно, подождём ещё. Знаешь, я всего раз в жизни был в японском ресторане. И больше не пойду. Я был с девушкой, это она меня туда затащила. Я ткнул пальцем в меню и мне принесли суп с вермишелью и салат из какой-то мерзости. И палочки. Как есть суп палочками, я понятия не имел. Да, и вообще, мне привычнее есть вилкой и ложкой. В общем, я притворился, что у меня проблемы с животом, и ушёл голодный.
- Палочками ест больше народу, чем вилками.
- Это как?
- Очень просто. Людей, предпочитающих палочки, намного больше, чем тех, кто ест вилками.
- Что за бред ты несёшь? Все мои знакомые едят вилкой.
- Я говорю не о твоих знакомых.
- Я не понимаю.
- Кувалда, не тормози. Кто палочками ест?
- Узкоглазые. Китаёзы, япошки. И что?
- А то, что одних китайцев на планете больше миллиарда. И все они едят палочками. Понял?
- Нет. Боб, меня уже столько лет мучает вопрос. Как можно есть суп палочками?
- Кувалда, сходи, разузнай, где там Чак. Ты видел, как Лу отделали? Вся рожа – сплошной синяк. Не нравится мне эта деревня. На улицах пусто. Стреляют где-то. Может, охотятся, а может… Иди, проверь.
Кувалда недовольно вышел из машины и пошёл через лужайку к зданию ратуши. Зайдя внутрь, осмотрелся, прислушался, услышал звуки правом крыле. Достал пистолет и свернул в коридор. Он сразу увидел тело, лежащее в луже крови. Это был тот человек, которого они подвозили.
- Чак! – крикнул Кувалда. – Лу! Вы где?
- Мы здесь! – раздался голос Чака. – Иди сюда.
Кувалда подошёл, пытаясь не вступить в кровь, заглянул в комнату.
- Чак, что вы здесь делаете?
- Мы пьём ром, - ответил Чак. – Кувалда, попробуй, можно эту решётку свернуть?
Здоровяк взялся за прутья, подёргал, потянул на себя, поскользнулся, вступив в лужу, и чуть не упал.
- Ну вот, туфли испачкал, - пробормотал Кувалда. – Нет, Чак, я не вырву её. Можно, конечно, попробовать взорвать…
- Идиот, давай, взорви нас. Ключ в кабинете у этого урода, - показал Чак на судью. 
- А где его кабинет?
- Откуда я знаю! – закричал Чак. – Найди ключ и принеси его сюда.
- Где я его буду искать? Тут только в этом коридоре десять дверей. И все, наверное, заперты.
- Кувалда, не зли меня.
- Хорошо, Чак. Я уже пошёл.
Судья пошевелился и закашлялся кровью.
- Эй, дядя, - обратился к нему Кувалда. – Где твой сраный кабинет?
Но судья только стонал.
- Вот, урод, - выругался Кувалда и, подойдя к первой двери, ударил её ногой. Дверь выдержала и открылась только с третьего удара. – Так у меня ног не хватит, каждую дверь выбивать. Эй, Чак, а как выглядит этот ключ?
- Кувалда, я тебе вырву сердце! Неси сюда все ключи, которые найдёшь. Я понятия не имею, как он выглядит, но он может быть не похож на ключ. Может, какая-то магнитная таблетка. Ищи, давай.
- Чак, а если он не похож на ключ, то как я узнаю, что это он?
Чак сел на корточки, прислонившись к стене, достал сигарету и закурил. Он слышал, как Кувалда крушит мебель в соседней комнате.
Лу снова приложился к бутылке. Хмель разлился в желудке, боль слегка притупилась, а возможно, стало легче её игнорировать. Страх тоже куда-то забился, и ситуация стала казаться не такой уже безнадёжной. Или просто уже не хотелось думать о проблемах. Забыться, полностью отдавшись ощущениям от разливающегося по организму алкоголю.
- Хватит пить. Лу, нам нельзя напиваться. Нам нужно выбраться отсюда.
- Это тебе нужно. А мне, как я понимаю, уже всё равно. Пусть меня лучше пристрелят наркоманы. Меньше буду мучаться.
- Парень, нельзя сдаваться до самой последней минуты. Нельзя сдаваться. Даже в последний миг может случиться всё что угодно. Я к тебе и сейчас нормально отношусь, и всё понимаю, но помочь ничем не могу. Я выполняю свою работу. Ничего личного. Так что, давай сейчас вырвемся из этой клетки, а дальше будет видно.
- Да, Чак, - Лу сделал ещё глоток и швырнул бутылку в стену.
Кувалда выбивал вторую дверь.
Вдруг совсем рядом послышались выстрелы. Автоматная очередь, потом одиночные, кто-то кричал. Чак попытался выглянуть за прутья, но решётка позволяла обозревать только часть коридора.
- Кувалда! – крикнул Чак. – Что там происходит?
Но ответа не было. В коридоре послышались голоса и топот. Затем несколько выстрелов, кто-то упал. Валевски зарядил в пистолет новую обойму, открутил глушитель и стал, прижавшись к стене, чтобы его не было видно из коридора.
- Чак! – послышался голос Кувалды. – Я двоих положил. Их там с десяток будет. Фермеры какие-то. Что делать?
Кто-то закричал:
- Эй, сюда! Они тут! Судью убили!
Снова раздались выстрелы. Снова звук упавшего тела, ругань и запах пороха.
- Кувалда! Ты где?
- Я через комнату от вас. Меня ранили.
Кто-то побежал по коридору, раздались короткая автоматная очередь и восторженный возглас.
- Готов! – крикнул незнакомый голос. – Где остальные? Эй, вы, выходите!
Чак просунул руку с пистолетом сквозь прутья и выпустил две пули. Кто-то удивлённо вскрикнул, удивлённо сказал «срань» и упал. Лу снова взял бутылку и сделал пару глотков. Теперь уже всё равно. Может, лучше напиться до беспамятства, чтобы не заметить, как умрёшь.
- Кувалда! – позвал Чак, но ему никто не ответил. – Вот видишь, Лу, а ты переживал, что тебя босс казнит. Зря волновался, получается.
- Утешил.
- Ничего, у меня ещё две обоймы. Интересно, как там Боб?
- Есть варианты?
- Есть. «Хаммер»-то бронированный. Может, он прорвался. Так что надежда есть.
Чак снова высунул руку и выстрелил. И снова попа
- Ничего, я сейчас за гранатами сбегаю, - крикнули в конце коридора.
- Эх, сколько пойла пропадёт, - сказал Чак.
Возня в холле не прекращалась. Кто-то уже громко смеялся, голоса не умолкали

0

5

goos6 написал(а):

- Понятия не имею. Думаю, он сейчас ловит беглецов.
- Вот и хорошо, мы подождали бы его дома. Придётся найти гида.

Долго думал, почему "вот и хорошо". Не понял. Объясните, пожалуйста. =(
PS Продолжения ждём и жаждем.

0

6

к сожалению, я ничего не смогу объяснить ,потому что, я уже ничего не помню...и найти этот кусок не смогу...просто поверьте на слово.

0

7

Минут десять ничего не происходило. Чак и Лу сидели молча, ожидая, когда их забросают гранатами. В коридоре тоже стояла тишина.
- Скучно, - сказал Чак и заорал, что было мочи: - Эй! Мы сдаёмся! Эй, слышите? Пожалуйста, выпустите нас.
Он продолжал кричать, пока не послышались голоса в холле.
Кто-то крикнул:
- Брось пистолет.
Чак высунул руку с пистолетом, сделал два выстрела, один точно удачный, послышалась ругань, кто-то вопил от боли. Чак продолжал нажимать на курок, хотя патронов в обойме уже не было. Пистолет щёлкал и щёлкал вхолостую.
- Вот чёрт, - сказал громко Чак, достаточно громко, чтобы его услышали в холле. – Патроны закончились! – почти прокричал он.
Выщелкнул пустую обойму, вставил новую и наставил пистолет на дверь.
Через секунду в комнату заглянуло улыбающееся, давно не бритое лицо и сразу получило пулю между глаз. Разведчик свалился на тело судьи.
- Кретин, - сказал ему Чак и крикнул: - Давай следующего. У меня хватит патронов на всю вашу деревню.
- Чак, они вряд ли закинут гранату в комнату – побоятся подойти. Как ты думаешь, если она взорвётся в коридоре, может, вырвет эту проклятую решётку? Стена выдержит взрыв?
- Даже не думай, посмотри на эти полки. От взрыва всё разобьётся и загорится. Тут литров пятьсот горючего. Я уже молчу о том, что будет с нами. Контузия нам обеспечена.
- Что делать будем?
- Ждать последней секунды, и надеяться, что с неба спустится ангел-хранитель и попросит этих плохих парней, чтобы они нас отпустили. Или у этих уродов внезапно случится дизентерия  и им будет не до нас. А потом они все сразу умрут. В общем, будем ждать чуда.
Вдруг раздались выстрелы – длинная, непрекращающаяся очередь. Весело зазвенели разбитые стёкла. Всем телом чувствовалось, как пули врезаются в стены. Стреляли из пулемёта. Крупным калибром. Казалось, патроны не закончатся никогда. Полминуты, пока длилась стрельба, растянулись в вечность.
И наступила тишина.
Лу и Чак переглянулись.
- Думаешь, это ангел? – спросил Лу.
- Больше похоже на дизентерию. Может это Боб? Но у нас не было пулемёта. Наверное.
И тут раздался взрыв. Дом содрогнулся, бутылки с полок полетели на пол. Из коридора стремительно ворвалось густое облако пыли. Лу с изумлением смотрел, как по стене расползается трещина. Что-то оглушительно рухнуло в холле, то ли лестница, то ли колонна. В ушах шумело. Лу потряс головой, пытаясь прийти в себя. Пыль стояла столбом, и из холла отсвечивало зарево пожара.
Снова наступила тишина, на этот раз глухая, давящая. Казалось, взрыв убил все звуки вокруг.
И из этого вакуума раздался голос ангела:
- Лу! Ты здесь? Ты живой?
Где-то Лу слышал этот голос, но из-за шума в ушах, он казался далёким эхом.
- Ты кто? – отозвался Лу.
- Лу, чёрт! Ты живой! Где ты?
- Что тебе нужно? Кто ты? – кричал в ответ Лу.
Чак на всякий случай направил пистолет на дверной проём.
- Это я! Пит!
- Какой к чёрту Пит?
- Лу, ты где? Я пришёл за вами! Йо-хо-хо! Лу, я их всех убил! Всех! Йо-хоу! Где ты? Я уже иду.
Только сейчас Лу понял, кто этот ангел. Или дизентерия. Это был Пит. Пит предавший его. Пит без пальца. Пит с дырой в плече. Пит – трус и слабак.
- Пит, мы здесь! – крикнул Лу. – Чак, держи его на мушке, ладно?
Пит, чертыхаясь и кашляя от пыли, пробрался по коридору, переступая через трупы и заглянул в дверь. Сияющий и счастливый. Плечо перебинтовано прямо поверх рубашки, левая рука тоже обмотана окровавленным бинтом. В руке – гранатомёт. Большой, противотанковый, а не пукалка с гайками и проволокой внутри гранат.
- Ух, ты! Привет, ребята! Лу, я пришёл искупить свою вину. 
- Привет, Пит. Ты вовремя. Мы уже читали молитвы.
- Ребята, как же я рад, что вы живы.
- Как ты здесь оказался? – спросил Пит.
- Потом, - прервал его Чак, - Пит, в кабинете судьи ключ от этой решётки. Ты не мог бы…
- Да легко. – Пит схватился за прутья и дёрнул на себя. Улыбнулся довольно. – Сейчас. А ну, поднажмите.
Чак и Лу навалились на решётку. Она подалась, посыпалась штукатурка. Вокруг двери пошла трещина.
- И, взялись ещё раз, - скомандовал Пит, и решётка поползла в коридор вместе с дверной рамой, выворачивая из стены кирпичи.
- Мать вашу! Сколько здесь пойла! – Пит поднял не разбившуюся бутылку виски. Подумав, взял ещё одну с полки. И ещё одну сунул подмышку. – Отлично! Ну, что, пойдём?
Когда они вышли на улицу, Лу чуть не стошнило от увиденного. Вся лестница у входа оказалась завалена трупами, частями тела, залита кровью. Лу повидал на своём веку немало трупов, но чтобы столько в одном месте и в таком виде – впервые.
Колонны у входа рассыпались, остались только цементные пеньки с торчащей арматурой. Балкон над входом угрожающе повис на бок.
Пит вышел на лужайку, оглянулся на ратушу и показал этой батальной панораме средний палец.
- А это видали? – закричал трупам.
Он был явно не в себе, возможно даже крыша уехала совсем, забеспокоился Лу.
Боб лежал возле «Хаммера». В нём столько ран от пуль, что сомневаться в смерти было бы слишком оптимистично.
Посреди лужайки стоял джип с открытым верхом. На дуге над сиденьями прикреплён станковый пулемёт «Браунинг» со свисающей патронной лентой.
- Это я позаимствовал. Классная тачка, только я долго не мог сообразить, как вставляется лента. Тут не городок, а оружейный музей. В каждом доме целый арсенал.
- Как твоё плечо? – спросил Лу. – Как палец?
- Всё отлично. У шерифа прекрасная  аптечка. Полный чемодан наркоты. Я накачался - будь здоров. И раны посыпал каким-то порошком. Сказать, что прошла боль – не сказать ничего. У меня прошло всё! Я никогда ещё не был так здоров. Хочу ещё пострелять. Я одолжил у шерифа пистолет, и пошёл по задним дворам. Заходил в дома и расстреливал всех, кто попадался на глаза. Четырнадцать…нет, сейчас…шестнадцать человек и восемь собак. И каждому говорил, что наркотики – зло. Меня вряд ли кто слышал, конечно, но это не важно. А потом я увидел вот этого красавца. – Пит кивнул в сторону джипа. - Я такие видел только в кино.  Хозяин не смел мне возразить. Мёртвым сложно возражать в принципе. – Пит истерично захохотал, затем нахмурился, сделав серьёзное лицо. – Короче, еду и вижу «Хаммер». Толпу людей возле ратуши. Они все толпились на ступеньках, кричали, ну, и вообще вели себя безобразно. И я сразу понял, что к чему. Лу, всю карательную акцию я посвящал искуплению вины. С твои иметен на устах. Ты теперь простил меня? Правда же? Я зарулил на лужайку, остановил джип. Эти придурки, увидев меня, замахали радостно. Кавалерия, типа прибыла. Обознались, наверное. Ну, и я их всех…на свидание с прародителями. Жаль, лента короткая была. Мне так понравилось стрелять. Совсем не те ощущения, что в тире. А для верности стрельнул из базуки. Тут же лежала на сиденье. Всегда мечтал. Правда, меня чуть из машины не выбросило, но это не важно. Это не важно.
Пит открутил пробку с бутылки и сделал несколько глотков. Передал бутылку Лу. Тот тоже глотнул. Он совсем не слушал, что рассказывал Пит. Совсем другие мысли вертелись в голове. Ничего ещё не закончилось. Он всё ещё был потенциальным покойником.
Чак внимательно рассматривал окрестности, но улица была пуста.
- Чак, - сказал Лу, - я мог умереть здесь сто раз.
- И что? – повернулся к нему Валевски.
- Скажи боссу, что я умер. Что меня порезал на куски сумасшедший шериф, что меня застрелили, когда я сбежал из тюрьмы, что меня взорвали в этой долбанной ратуше. Что угодно. Отпусти меня. Я уеду. В Европу, в Китай, в Африку, куда угодно. Клянусь. Я исчезну навсегда. Скажи, что ты не нашёл меня.
- Что за ахинею ты несёшь? Я не нашёл тебя? Тогда, какой я к чёрту Чак Валевски? Если ты умер, то почему я не привёз твою пустую башку? Даже не думай. Если, не дай Бог, ты где-нибудь засветишься, что я скажу боссу? Единственное, что я могу пообещать – попытаться уговорить босса не убивать тебя. Но сам понимаешь…
- Я не понял, - сказал Пит, - что это за тему вы подняли? Лу, объясни мне, кто этот хмырь, и что ему нужно?
- А ты вообще заткнись, - рявкнул Чак.
- Пит, не вмешивайся. Чак, тогда прошу, у меня ещё есть три дня. Дай мне шанс. Я знаю, как всё исправить.
- Всё, Лу. Мы сейчас садимся в машину и едем домой. Прямо сейчас. – Чак наставил на Лу пистолет.
И тут Пит что было силы ударил Чака бутылкой по голове. Но Валевски не упал, даже не схватился за голову. И бутылка не разбилась, как показывают в фильмах. Он просто повернулся и выстрелил Питу в грудь.
- Я сказал – заткнись!
Пит упал на траву, захрипел кровавой пеной, засучил ногами и утих.
- Чак, он же спас нас.
- Пошли все к чёрту! – заорал Чак. – Садись в машину. Ты поведёшь.
Валевсеки сел сзади, не спуская Лу с мушки.
Ключи были на месте, Лу завёл машину и выехал на дорогу. Он мчал, набирая скорость. Ненависть кипела в нём - к Чаку, к боссу, к этим дельцам, для которых бутылка уксуса дороже десятка человеческих жизней, к себе, работающему в этой системе, торгующей смертью и страхом. К себе, получившему по заслугам. Он выжимал из машины все силы. Он уже знал, что сделает. Пошли к чёрту?! Ну-ну!
- Лу, мы, по-моему, заезжали в город с другой стороны. Лу! Нам не сюда! Разворачивайся.
- Всё нормально, я знаю дорогу, – ответил Лу, и продолжал гнать вперёд. Конопля сменилась кукурузой. Потерпи, Чак, немного потерпи, мы уже почти приехали. Где-то здесь ров.
- Предупреждаю, не играй со мной. Немедленно…
Он не успел договорить. Машина резко остановилась. Очень резко. Хлопнула подушка безопасности, расплющив Лу по сидению. Чака бросило вперёд, впечатав в переднюю спинку. Последнее, что он почувствовал - резкую боль в плече и в шее. В глазах поплыли радужные волны, звуки приглушились и исчезли вместе с болью и сознанием. Машина встала на дыбы, перевернулась на крышу, завалилась на бок и свалилась в кювет.

Лу вывалился из кабины. Если бы не бронированный корпус, от такого удара любой другой автомобиль либо сплющился в гармошку, либо он рассыпался бы на части. Дышать было трудно – подушка ударила в грудь, словно молот. Затылком он стукнулся об подголовник, чудом не свернув себе шею от резкого толчка. Лу постоял на четвереньках, кашляя и пытаясь набрать в лёгкие хоть немного воздуха. Встал на ноги, опираясь об открытую дверцу. Заглянул в заднее окно. Чак лежал в неестественной позе и не подавал никаких признаков жизни. Изо рта и носа у него текла кровь.
Валевски что-то говорил о сумке с оружием. Дверь не открывалась, и Лу попытался забраться через багажник. Наконец, получилось. И сумка сразу попалась на глаза. Большая чёрная спортивная сумка, набитая железом. Расстегнув змейку, Лу взял себе два пистолета, сунул за пояс и пошёл обратно в город. Ощущение де жа вю не отпускало до самого озера. Опять кукуруза, опять палящее солнце, опять комки сухой земли и жажда. Но сейчас идти оказалось намного легче. Боль, усталость, пересохшее горло – всё было словно не с ним. Он мёртв, а мертвецу наплевать на неудобства. Мёртвые не потеют.
Дойдя до озера, Лу сполоснул лицо и пошёл дальше.
Де жа вю. Старик сидел в кресле-качалке и курил косяк. Лу наставил пистолет.
- Привет, - сказал старик. – Опять ты?
- Опять. Всего один вопрос – где свалка?
- Зачем тебе свалка? Ты что, перегрелся на солнце? Хочешь затянуться?
- У меня нет времени. Куда вывозят мусор?
- Туда, - неопределённо показал пальцем старик.
- Далеко?
- Нет, на окраине. Отсюда минут сорок пешком. Я слышал, стреляли утром. Ваша работа?
- Наша. – Лу выстрелил.
Самокрутка выпала изо рта старика прямо на брюки. Голова упала на грудь. Кресло продолжало качаться.
- Туда? – переспросил Лу. – Ну и ладно. Ну, и не говори.
Лу пошёл по улице, держа наготове оружие. Но городок словно вымер. А может, и правда вымер? Во всяком случае, население заметно сократилось. Улица оказалась не очень длинной, и он увидел вывеску бара.
Бродяга что-то рассказывал облезлому псу, грозя кривым пальцем.
Женщина выщла из магазина, посмотрела на Лу посоловевшим безразличным взглядом. Выстрелить в неё? Ладно, пусть живёт. Пока пусть живёт. Если бутылка не найдётся, он будет убивать всех, пока его самого не прикончат, как бешеную собаку. Или пока не перебьёт всех. Как карта ляжет. Теперь всё равно. Босс объявит облаву. Подключит полицию и даже Интерпол. Скрыться невозможно.
Лу зашёл в бар. Трупов на полу уже не было, как и лужи крови. Словно никто и не умирал сегодня утром в этой забегаловке.
Кристи за стойкой протирала бокалы. В углу сидел спиной мужчина. Лица не было видно. Лу рассмотрел только стакан молока перед ним.
- Здравствуйте, Кристи, это опять я.
- Что желаете, мистер?
- У вас повышение? Вы уже бармен.
- Да, теперь ищу официантку. Так что вам сделать?
- Кофе и пирог. Только кофе ваш, фирменный.
Кристи улыбнулась и принялась колдовать над туркой.
- Эй, мистер, - крикнул Лу единственному посетителю, - подскажите, где здесь городская свалка?
Мужчина оглянулся.
- Боже, какие люди! – обрадовался Лу. – Мистер адвокат! Чемпион справедливости! Как я вам рад.
Он подсел за столик. Отхлебнул из стакана.
- Скажите, адвокат, почему здесь все пьют молоко?
- В нём растворяют сок белены. Совсем немного, но достаточно, чтобы поймать кайф. Вы на свободе?
- Вашими молитвами. Давайте, убедите меня, почему я не должен вас пристрелить. Примените талант юриста и оратора.
- Я…я…даже…а зачем меня убивать?
- Хреновый вы адвокат, - Лу выстрелил.
Кристи обречённо вздохнула, увидев труп на полу и разливающееся кровавое пятно.
- Я только убрала.
- Простите.

Когда Чак пришёл в себя, сразу вернулась боль. Попытка пошевелить правой рукой вызывала такие приступы, что кружилась голова и глаза закрывала пелена. Но выбираться нужно было.
Он и не в такие переделки попадал. В Конго неделю бродил по джунглям с рваной раной на плече, в которой на второй день стали заводиться черви. Он счищал их ножом и посыпал рану пеплом от сигарет. В Мексике пять дней провёл в пустыне без еды и воды. Когда его нашли, он был похож на высохшую мумию. В Никарагуа с пулей в ноге прятался в горах от партизан.
Так что, эта ситуация – сущий пустяк. Убить Чака не удалось ни людям, ни пулям, ни червям.
Он вылез из машины, прощупал плечо и сразу поставил диагноз – вывих. Это совсем уже дело пустяковое. Собравшись с силами, со всей силы ударил плечом об закрытую дверь. И потерял сознание от боли. Придя через несколько минут в себя, попытался поднять руку. Боль была, но совсем другая и рука более-менее слушалась. Кажется, была сломана ключица, но это уже дело времени. Нужно сначала выбраться отсюда. Чак обошёл машину, нашёл на земле раскрытую сумку с оружием.  Достал «УЗИ» и пошёл по дороге.
После аварии прошло не больше часа. Так что, догнать Лу было вполне реально. Чака охватила злость, а злой Чак практически бессмертен. Он уже решил, что никого не повезёт на расправу боссу. Голова уместится в небольшую сумку. И отрезать её Чак будет долго и без наркоза.
Ветер поднимал столбики жёлтой пыли и кружил, унося в кукурузу. Небо на горизонте потемнело, предвещая то ли ливень, то ли бурю. Он шёл и шёл, не замечая времени и расстояния с одной лишь надеждой, что правильно выбрал направление. Если Лу ушёл прочь от города, то это тоже не страшно. В городе он одолжит автомобиль у одного из мертвецов, оставшихся на ступеньках перед ратушей. Зачем им тачка? Чтобы попасть в ад, машина не нужна.
Лу никуда не скроется. Ещё никто не уходил от Чака, разве что, на тот свет.
Когда на горизонте появились силуэты домов, небо полностью затянули тучи. Порывы ветра пытались скинуть Чака на обочину, но тот был сильнее стихии.

Чак помог Кристи оттащить тело адвоката в холодильник, где уже лежали четыре трупа.
- По такой жаре мясо быстро портится, - сказала Кристи, и пошла мыть пол.
Чак сел у окна и смотрел, как по пустынной улице ветер поднимает в воздух всякий мусор. Воздух стал густым и жёлтым. Небо посерело, вдали послышались раскаты грома.
- Давно дождя не было, - сказала Кристи, полоща в тазу тряпку.
Бродяга на улице сказал что-то собаке и поднял голову, рассматривая тучи. Пёс вилял хвостом и пытался положить передние лапы на живот бродяге, но тот лениво отталкивал его.
В голове Лу вертелось одно лишь слово. Бутылка. Разными голосами с разными интонациями. Бутылка, бутылка, бутылка. Как найти её? Шансов практически не оставалось, она могла разбиться, могла попасть в бак с пищевыми отходами и тогда этикетка, и так потрёпанная и пожелтевшая от времени, точно превратится в полное дерьмо. Но попробовать нужно. Прошло два дня, мусор должен быть уже на свалке. Если сейчас пойдёт дождь, то можно уже ничего не искать. Будь проклят босс, будь проклят таинственный коллекционер, будь проклят алкоголь, Чак, этот уродский город с уродскими законами. Будь проклята эта жирная сука, размазывающая тряпкой по полу сгустки крови. Пристрелить и её, что ли?
Не спроста это всё, ой, не спроста. Везение, наверное, имеет свой предел, и Лу исчерпал весь лимит. Жизнь в бегах не сулила ничего хорошего. Он не сможет снять все свои деньги, продать дом, чтобы жить припеваючи где-нибудь в Лесото или в Перу.
Рассказывали, что босса лет пятнадцать назад развёл на деньги его счетовод. Переслал несколько миллионов грязных денег совсем не в те банки. Сделано было очень грамотно, отследить переводы оказалось невозможным. Но и бухгалтер успел потратить их только на пластическую операцию и билет до Стокгольма, где его и оприходовали ребята босса. Пытали его пять дней, но он так ничего и не сказал и умер от болевого шока и потери крови. Правда, никто до конца не был уверен, что это тот самый бухгалтер. После операции его никто не видел, и вполне могли прихватить какого-нибудь ни с чём неповинного чувака и замучить насмерть, а он и не признался только потому, что понятия не имел, что от него хотят. В общем, мутная история.
И тут Лу увидел одинокий силуэт, бредущий по дороге. Из-за поднявшейся пыли рассмотреть было сложно, кто это, но Лу и так знал. Знал и ждал. Там, в кювете, он хотел сделать пару контрольных выстрелов, но почему-то не стал этого делать. Чак на его месте не колебался бы ни секунды. Он бы сделал это автоматически, инстинктивно, но Чак – киллер, а Лу – водитель.
И всё время после аварии Лу ждал появления этого призрака.

Чак вошёл в город, свернул в первую же калитку и увидел на веранде мёртвого старика в кресле.
Валевски зашёл в дом, заглянул в холодильник, достал бутылку газировки и кусок копченого бекона. Жадно откусывал мясо, запивая ледяной освежающей водой, пока не почувствовал боль в желудке. Есть было больно из-за разбитой губы, но он не обращал внимания на такие мелочи. Нужны силы, чтобы найти ублюдка.
Тут же, на кухне, Чак смыл с лица пыль и запёкшуюся кровь. Сразу стало легче. Он сел на табурет, достал из кармана смятую пачку сигарет, покурил, жадно вдыхая дым. Чёрт, жизнь налаживается. Он вышел из дома, качнул кресло, подмигнул трупу и двинулся дальше. Правое плечо опухло и посинело, рука не слушалась и висела плетью. Ничего, у него есть ещё одна. И зубы, чтобы перегрызть горло Лу.
По пути он не встретил ни одного человека. Дома казались картонной декорацией. Полицейский участок с разбитыми стёклами, церковь, магазин с опущенными жалюзи, кислотного цвета коттеджи – всё выглядело ненастоящим. Съёмочная группа отсняла фильм и уехала, оставив ненужную бутафорию на растерзание надвигающейся буре.
Но Лу здесь. Никаких сомнений. Чак чуял его, он читал его мысли, он видел след ауры, прошедшей по улице. Чака не так просто сбить с следа. Просчитывать шаги противника – этому учили его всюжизнь. Лу! Где ты, Лу?
Вдруг в пыльном воздухе возник человек, медленно идущий навстречу. Это была женщина, пожилая, судя по походке. Подойдя ближе, рассмотрел шляпку, которую старушка придерживала рукой, чтобы не унёс ветер, развевающийся шарфик и сумочку, расшитую рюшами.
- Миссис, вы не подскажете, не встречали ли случайно молодого человека, чужого, не здешнего?  Него разбито лицо, и вообще, он должен выглядеть не очень хорошо.
Старуха посмотрела на незнакомца с автоматом в руке и заплакала. Навзрыд, её согбённое тело сотрясалось от рыданий, шляпка вырвалась и улетела.
- Что с вами?
Женщина посмотрела Чаку в глаза и закричала.

Чак не дошёл до бара несколько метров. Лу раздвинул жалюзи и смотрел, как Валевски подошёл к непонятно откуда появившейся бабульке. Что-то сказал ей, оглядываясь по сторонам. Со старушкой внезапно что-то случилось. Она тряслась, словно в припадке, потом стала размахивать руками, набросившись на Чака. Мимо окон бара пролетела шляпка. Чак отступал назад, потом наставил на женщину автомат. Лу уже ждал, что тот выстрелит, но он не стал стрелять. Просто обошёл угомонившуюся даму и направился к бару.
- Зачем? Это вы убили Джона?
- Какого Джона?
- Моего Джона! – старуха кричала, брызжа в лицо слюной. – Моего сыночка! Мерзавцы.
Она внезапно кинулась на Чака, вцепившись ногтями ему в лицо. Чак отпрянул. Несильно оттолкнул безумную и поднял автомат.
- Уйди с дороги, кляча. Не до тебя.
В окнах бара шевельнулись жалюзи. Лу, это ты, я знаю, что это ты.
Старха внезапно умолкла, плечи опустились и она замерла, лишь слёзы лились по щекам.

- Кристи, тебе лучше уйти, - крикнул Лу официантке.
Чак шёл к бару. Лу направил оба пистолета на дверь, не вставая со стола. Отсюда было видно противника очень хорошо. Он мог бы выстрелить через стекло, но не решился. Лучше уж наверняка.
Лу не был напуган, он чувствовал себя героем вестерна. Будет перестрелка, кто-то умрёт, неважно кто. Всё равно, режиссёр скажет «снято» и все пойдут пить пиво.

До двери оставалось всего пара шагов, как прямо над городком ударила молния, осветив на мгновенье улицу, вырвав из пыльного тумана дома и деревья, выхватив в окне бара лицо Лу. Чак вздрогнул от неожиданности. Вслед за молнией пушечным выстрелом раскатился гром. Чак остановился и упал лицом в пыль. «УЗИ» выпал из рук. Валевски попытался встать, но безуспешно. Тупая боль в спине разливалась и сжимала в кулак всё тело.
Давно, очень давно, когда Чак был подростком, к ним приехал цирк-шапито. Он даже не помнит, как оказался в палатке предсказательницы. Старая цыганка с цветной шалью на плечах сидела за столом, уставленным всякими магическими штучками.
Она посмотрела на Чака, даже не предложила сесть. Сунула сигарету в длинный мундштук, закурила. Чак стоял, как завороженный, ожидая, что будет дальше. Но ничего не было. Цыганка выпустила клуб дыма, махнула ему, чтобы он уходил.
- И это всё? – спросил Чак.
- Всё. Тебя убьёт старость.

Молния на миг ослепила Лу, в глазах на чёрном фоне повисла яркая кривая линия. От грома завибрировали стёкла. Лу инстинктивно выстрелил сразу из обоих стволов. Но дверь не открылась. Чак исчез из виду. Только что он стоял почти у входа, и вдруг пропал.
Лу вскочил и стал пятиться вглубь бара, ещё раз глянул в окно и увидел Чака. Тот лежал ничком. Нет, меня на эти уловки не возьмёшь. Но Чак не шевелился. Прошла минута. Реальность зависла. Стоп-кадр затянулся. Чак вряд ли занял бы такую неудобную позицию, если бы решил схитрить. Неужели и впрямь его убило молнией?

Чак не верил в магию, экстрасенсов и провидцев. Такая чушь вызывала у него, разве что, ироничную улыбку. Но слова цыганки застряли в голове навсегда. И с годами они подтверждались всё чаще. Сколько раз он смотрел смерти в глаза, и до сих пор оставался живым. Он не боялся смерти. Они были старыми знакомыми, но и умирать не торопился. И вместо молитвы перед сном благодари Господа за ещё один прожитый день.
Чак мог только думать. Он не чувствовал ног, руки не подчинялись. Вроде до старости ещё далеко. Обманула таки цыганка.

Но цыганка не обманула. Лу обратил внимание на старуху, с которой разговаривал Чак. Она медленно, семеня ногами, подходила к Чаку. Только когда оказалась возле Валевского, Лу увидел у неё в руке револьвер. Длинноствольный «Кольт», из которых любили мочить плохих парней герои Клинта Иствуда. Она наставила пистолет на спину Чаку и выстрелила. Тело дёрнулось. Она выстрелила снова. И снова. Сунула «Кольт» в нелепую сумочку, плюнула на землю и пошла прочь.

Лу мог ожидать чего угодно. Даже, если бы Чака убила молния, это было бы намного закономернее. Чак всегда был начеку, подобраться к нему не смогли даже профи высшего класса. Только случай мог погубить его. Только то, что было непредсказуемо, нелогично и хаотично. Например, кирпич, упавший  на голову.
Хотя, подумал Лу, что может быть  нелогичнее и непредсказуемее бабульки, стреляющей в спину из допотопного «Кольта»?
Теперь всё стало на места. Выстрел совпал с раскатом грома. Старуха выстрелила в спину. Старость. Старость убила Чака.

Лу вышел из бара, подобрал автомат, вытащил у Чака из заднего кармана брюк портмоне. Чак не любил кредитки, расплачиваясь наличкой легче оставаться в тени. За тобой намного сложнее следить. Лу насчитал две с половиной тысячи. Неплохо. Этого хватит на первое время. Он переступил через труп, вышел на площадку перед входом. Дождь никак не начинался.
Бродяга сидел на бордюре, трепля по шее пса. Как ни в чём не бывало, наверное, он живёт в своём мире, где нет этой грязи, где нет убийств, горя, вообще ничего нет, кроме облезлой дворняги.
Лу подошёл к нему, протянул сотню.
- Отведи меня на свалку.
Бродяга посмотрел на него, взял деньги, сунул их в холщёвый рюкзак и сказал:
- Нет ничего проще. Пойдёмте.
Они пошли какими-то задворками, вышли в яблоневый сад, заброшенный и заросший сорняком. Упали первые тяжёлые капли дождя, оказавшиеся и последними. Тучи унесло так же быстро, как и принесло. Снова выглянуло солнце, разливая зной.
Бродяга остановился, снял рюкзак и принялся рыться в нём.
- Что там? – спросил Лу.
- Пить хочу. Жарко.
Бродяга извлёк бутылку, грязными ногтями выковырял пробку и сделал несколько глотков.
- Будете? – протянул бутылку Лу.
- Нет, спасибо, – не хватало ещё пить из одной бутылки с этим оборванцем.
- Это вода.
- Нет…, - ответил Лу и осёкся.
Это была она! Это была бутылка, из-за которой завертелся весь кавардак, из-за которой перебили половину населения городка Лейквилль. Из-за которой погиб Чак и чуть не погиб Лу.
- Слушай, старик, продай мне эту бутылку.
- Зачем продать? Я вам и так отдам.
- Нет, друг, держи, - Лу сунул ему ещё сотню. Потом, подумав, ещё одну.
- Ну, спасибо. Идёмте, свалка уже близко.
- Нет, уже не нужно. Спасибо.
Лу взял бутылку, забрал из другой руки пробку. Пробка была родная, с гербом, выбитым на прилипшем к ней сургуче. Всё! Спасён!
Лу побежал обратно.
Бродяга пожал плечами и спрятал деньги, глядя вслед убегающему чудаку.

- Кристи, у меня к тебе предложение. Давай махнём не глядя. Забирай мой «Шевроле».
Машина так и стояла перед баром с распахнутым багаником.
- А я что?
- А я заберу машину твоего покойного муженька. Всё равно, он уже не сможет на ней ездить.
Кристи порылась под стойкой и бросила ему ключи.
- Забирай. Грузовик на заднем дворе. Бензина полбака.
Они будут его искать. Они ещё приедут сюда, чтобы выяснить куда делся Лу, Чак, Боб и Кувалда. И главное – чтобы узнать, где бутылка. Пусть едут куда хотят. Пусть взорвут это местечко к чёртовой матери, пусть пытают кого хотят. Плевать.  У Лу есть ещё три дня.

0

8

Грузовик выглядел жутко. Он был ещё старше, чем «Шевроле». Но завёлся легко и двигатель работал вроде бы нормально.
Город закончился. Опять кукуруза без конца и края. Минут через десять он будет на трассе. Что-то сверкнуло впереди. Лу нажал на газ, машина закряхтела, но стрелка на спидометре сдвинулась ещё миль на пять. Его никто теперь не сможет остановить.
Поднявшись на холм, он увидел полицейскую машину, перегородившую дорогу. Таранить её на такой колымаге опасно - не известно, чья машина больше пострадает. Попробую объехать, решил Лу, но увидел, что рядом с машиной стоит коп с направленной на него винтовкой.
Ничего, проскочу. Сейчас влево. Только не тормозить.
Коп выстрелил, пуля попала в зеркало заднего вида, срезав его подчистую.
Не тормозить!
Вторая пуля попала в стекло, оставив дыру с расходящимися лучиками. Лу сполз почти на пол, но не снимал ногу с педали газа.
Выстрел. Хлопок, машина стала уползать вбок, не слушаясь руля. Пробита камера, чёрт! Лу нажал тормоз, пытаясь выровнять грузовик, но ничего не получалось. Наконец, заехав в кукурузу и едва не перевернувшись на бок, автомобиль остановился.
Лу спрыгнул на землю и побежал по полю, прижимая одной рукой бутылку, а в другой сжимая пистолет. Сзади слышался крик. Раздался выстрел. Пуля просвистела совсем рядом. Лу остановился. Аккуратно положил бутылку на землю и пошёл на встречу копу. Как же мне надоело. Почему бы вам не оставить меня в покое? Лу выстрелил на звук. Полицейский выстрелил в ответ. Лу присел и стал ждать погоню. Ждать пришлось не долго. Прямо на него бежал коп. Тот самый, который останавливал его, когда Лу въезжал в Лейквилль. Получи, свинья. Лу прицелился и нажал на курок. Но выстрела не последовало. Лу нажимал ещё и ещё, но безуспешно. Он отбросил пистолет, стал на колени и поднял руки за голову.
- Привет! – радостно сказал запыхавшийся полицейский. – А я тебя ищу. Что же ты, сука, в полицейских стреляешь? Ну, что с тобой делать? Пристрелить при попытке бегства и сопротивлении, или сдать обратно в лагерь? Я же тебя спрашивал – есть спиртное или нет? Спрашивал?
Лу кивнул.
- Говорил – вернись на трассу? Говорил?
- Слушай, отпусти меня. Ты же знаешь, что это за клоака этот Лейквилль. Ты должен сам понимать.
- Мне нечего понимать. Я выполняю свою работу. Ловлю беглецов.
- Да я знаю, знаю. Вам платят десять штук за каждого пойманного?
- Может, ты считаешь, что это маленькие деньги…
- Нет, совсем нет. Но я могу предложить тебе сто кусков. Сто!
Полицейский почесал затылок.
- Сто? Ну, хорошо, давай. Я согласен, - коп протянул руку.
- Но не сейчас же…Как только я доберусь до банка, сразу же перечислю тебе деньги. Только скажи куда.
- Всё ясно. Вставай, поехали обратно.
- Там никто вам не заплатит. Там все мертвы.
- Поднимайся и иди молча.
И тут Лу почувствовал, как смертельно он устал. Хотелось просто лечь на пересохшую землю, свернуться калачиком и уснуть. Всё надоело. Плевать он хотел на этого полицейского, на босса и на бутылку. И на свою жизнь. Все его трепыхания показались бесполезной суетой. Эта эпопея не имеет конца. На каждом шагу будет попадаться кто-то, жаждущий его смерти.
Коп совсем потерял бдительность. Перед ним стоял на коленях замученный, загнанный, избитый парень и молит о пощаде. Он подошёл слишком близко. Лу мог схватить ствол и отвести в сторону, успев до того, как раздастся выстрел. Легко. Затем выбить копу коленную чашечку. Этому приёму его научили ещё в юности, когда он был членом уличной банды. Главное, не раздробить свои же костяшки об мосол. Бить нужно в ямку между костями. И когда коп упадёт, забить его прикладом, потом набить рот комками земли и выстрелить в живот, чтобы подольше мучился. Всё это можно было сделать.
Но Лу ничего уже не хотел. Он поднялся и сказал:
- Никуда я не пойду. Можешь пристрелить меня прямо здесь. Только через пару дней здесь будет полно людей, которые будут меня искать. Сюда уже приехали трое на серебристом «Хаммере» и перестреляли половину гадюшника. Ты же не из Лейквилля? Нет? Тогда зачем тебе лишние приключения? В следующий раз приедет намного больше народа.
- Ты мне что, угрожаешь? – спросил коп. Но в его голосе уже не было той уверенности.
- Я тебе не просто угрожаю. Я рассказываю, что с тобой будет, в самых радужных красках. А будет всё намного страшнее. Сначала они добьют тех, кто остался. Не найдя меня, выяснят, что есть продажные копы, отлавливающие беглецов за пределами города. И выйдут на тебя. Можешь не беспокоиться, выйдут, как пить дать. И они спросят, не попадался ли тебе Лу Бартин. Ты, конечно, начнёшь врать. Но когда тебе вырежут глаз, ты признаешься, что выполнял свой долг, и ничего личного не было. Тогда тебе вырежут второй глаз, подвесят за ноги, обольют бензином и сожгут живьём. А потом начну искать, а нет ли случайно у тебя того, что принадлежит им. У тебя большая семья?
Коп слушал молча, взвешивая, можно стоит этому типу или нет. И весы всё больше перевешивали, что поверить просто необходимо. Лу говорил тихо, монотонно, без всяких эмоций. Очень убедительно.  Да и «Хаммер» попался ему, но он не стал его останавливать.
- А за мою голову тебе всё равно никто не заплатит. Ни гроша. Мёртвые не выписывают чеков. А если бы даже заплатили, то зачем тебе деньги, если похоронят тебя всё равно за муниципальный счёт, накроют гроб флагом, сделают жиденький залп и расскажут, каким ты был смелым и отважным. А назавтра забудут, как тебя звали.
- Ты что, такая большая шишка, что тебя будут искать?
- Нет, конечно, но большие шишки возлагают на меня большие надежды. И лучше даже не подозревать о моём существовании – полезнее для здоровья.
Лу повернулся и пошёл искать бутылку.
Коп смотрел вслед. Сколько человек пытались взять его на понт, задурить голову, рассказать байки, угрожать и разжалобить. Но он был твёрд, как скала и делал своё дело. Здесь его территория и ирга будет вестись по его правилам. Да пошёл он к чёрту, подумал коп, вскинул винтовку, прицелился, но палец отказывался нажимать на курок. Лу уже почти растворился среди кукурузы.
- Эй, - крикнул ему полицейский. – Что ты там говорил насчёт ста кусков?
Лу, наконец, нашёл бутылку и пошёл обратно. Подошёл к копу, достал сотню и протянул ему.
- Держи, цены резко упали. Это за то, что ты подбросишь меня до трассы.
Лу смотрел прямо в глаза. Лу смотрел, и видел сомнения, неуверенность и зарождающийся страх. Он подошёл так близко, что мог вцепиться зубами в горло.
- Решай быстрее, пока я не передумал.
Страх рос и заполнял зрачки серой поволокой.
- Хорошо, - сказал полицейский, деньги брать не стал, - я поверю тебе. Но…
- Но, - перебил его Лу, - молись, чтобы я приехал, куда нужно, вовремя. Так что, поторопись.
Они сели в полицейскую машину и через пять минут выехали на трассу.
Лу вышел и побрёл, держа в руке пустую бутылку. Через час он уже сидел в кабине фуры, перевозящей пиво. Ирония судьбы. Водитель – типичный дальнобойщик – в бейсболке и с усами, переходящими в бакенбарды, задал только два вопроса – куда едем, и кто так отделал пассажира. Не дождавшись ответа на второй вопрос, врубил диск «Моторхеда», под который Лу благополучно уснул.
Проснулся он ночью, от того, что его тряс за плечо водитель.
- Просыпайся, подъезжаем. Я в город не еду, так что высажу тебя на окраине, доберёшься как-нибудь.
- Спасибо, друг.
- Тебе спасибо. Люблю таких спутников. А то начинают мне рассказывать всякое дерьмо. А зачем оно мне надо, чужое? Своего девать некуда. Удачи, парень. Сходил бы ты к врачу, выглядишь неважно.
- Прощай, - Лу спрыгнул на землю.
Фура ушла вправо, а Лу пошёл прямо по трассе, в направлении далёкого зарева ночного города.
Идти пришлось недолго. Его подобрал старенький «Форд», водитель которого всю дорогу рассказывал, как от него ушла жена, и сколько у него теперь свободного времени для самых разнообразных тёлок, которые просто сходят от него с ума.
Лу вышел возле ночного магазина, купил пакет в который положил бутылку, пару шоколадных батончиков, бутылку уксуса, сигареты и разменял деньги для звонка по телефону. Нашёл номер в телефонной книге.
- Мать вашу! Четыре часа ночи! Кто это? – раздалось в трубке.
- Сид, это Лу.
- Какой ещё Лу? Я лёг два часа назад. Я сплю!
- Сид, нужна твоя помощь. Я сейчас приеду.
- Лу? Бартин? Сукин ты сын! Ты не мог приехать днём?
- Я скоро буду.
- Давай, жду.

Сид Брениган вертел бутылку, рассматривая её и так и эдак. Заглянул внутрь, понюхал горлышко. Покрутил в руках пробку.
- Что скажешь, Сид?
- Скажу я тебе вот что – иди в душ, а то воняешь, как дохлый скунс. Потом лезь в холодильник и ешь, что понравится. А я пока займусь твоей бутылкой.
- Сид, мне кусок в горло не полезет, пока ты не скажешь, что всё сделаешь.
- Я не сделаю? Да я сотню нарисую фломастером так, что не отличишь от настоящей. А это – сущий пустяк. Только мне понадобится сургуч. А это только утром. Если бы можно было заказать сургуч, как пиццу на дом. Ладно, давай, занимайся собой, красавчик. Даже спрашивать боюсь, кто тебе сделал такой макияж. Возьми полотенце на полке и полосатый халат.
Лу долго стоял под горячим душем, потом изучал в зеркале многочисленные кровоподтёки, побрился, причесался.
- Лу, посмотри, вот твоя бутылочка, - показал ему Сид фото на мониторе, когда Лу вернулся. – Раритетная вещица. Ты же не скажешь мне, откуда она у тебя, правда?
- Лучше тебе не знать.
- Я так и знал. В целом, здесь работы часов на пять. Почистить этикеточку. Кстати, этикетка не родная. Она лет на пятьдесят младше самой бутылки. Затем сделать печать. Вензеля не сложные, пустяковое дело. Сложнее с сургучом. Его нужно состарить, чтобы выглядел он глубоким стариком. Но и это вполне реально. Пробка изувечена, нужно посмотреть, у меня где-то оставалась от вина. Сойдёт и так, всё равно, никто открывать не будет, а если и откроют, то никто не знает, какая она была. Что будем наливать?
Лу достал из пакета уксус.
- Хм, неужели эта зависть коллекционеров не достойна хотя бы дешёвой бормотухи?
- Там был уксус.
- Логично. Вряд ли кто-то будет отдавать уксус на экспертизу, если вдруг решат выпить по бокалу. А вот если обнаружат там калифорнийское полусладкое урожая нынешнего года, то скандала не избежать, как пить дать. Так что, останавливаемся на уксусе. Кстати, неделю назад слил натюрморт Ван Гога «Вино и сирень» одному нефтянику из Техаса. Нарисовал за два дня. Сказал, что это одно из некаталоговых полотен, выкраденных в частной коллекции. Он пригласил эксперта из музея напротив, тот всё подтвердил, сказал, что картина в розыске, так что лучше не светить её нигде. Пришлось, естественно, отстегнуть потом эксперту пять кусков. Но он сказал, что поначалу сам поверил, что это подлинник Ван Гога. Ковбою пообещали ещё пару неизвестных никому картин Рериха и Пикассо.
- Никогда не сомневался в твоих талантах.
- Так, иди поешь, и не отвлекай меня.

К вечеру бутылка выглядела так же, как и вначале пути. Сид поработал на славу.
- Сид, прошу тебя, никогда никому ни слова, что я у тебя сегодня был, что ты когда-либо видел эту бутылку, что ты вообще знаешь меня. Если ты проболтаешься, то умру не только я, но и ты. Здесь замешаны нешуточные люди. Держи язык далеко за зубами.
- Если бы я был трепачом, то меня давно бы уже укатали в асфальт.
- Ты и есть трепач. Но здесь дело очень серьёзное.
- Как рыба.
- Как вяленая рыба.
- Да.
- Сид, ты спас мне жизнь.

Том Солезини опешил, услышав в трубке голос Лу.
- Гадёныш, ты где? Босс рвёт и мечет. Тебя где только не ищут. Что случилось?
- Том, долго объяснять. Я оставил бутылку в камере хранения на вокзале. С ней всё в порядке. Ключ оставил у портье в гостинице «Даймондхолл».
- Лу, нам нужно встретиться.
- Даже не думай. Я выполнил всё. И нам с тобой незачем встречаться.
- Может, расскажешь, где ты был?
- Скажи боссу, что я ему позвоню, как только буду готов к разговору. Валевски с парнями мертвы. Маяк в моём «Шевроле» приведёт к их могилам. Думаю, стоит за них отомстить. Человек десять хватит, чтобы сравнять всё с землёй. Оно того стоит.
- Лу, ты бредишь? О чём ты говоришь?
- Не важно. Важно, что ты можешь прямо сейчас ехать за грузом. Как ты думаешь, босс отпустит меня? Я хочу выйти из дела. Я сломался и мне больше не везёт.
- Поговори с ним сам.

Босс отпустил Лу, и он открыл небольшой бар в другом конце страны.
Три джипа, набитых низколобыми парнями и оружием отправились в Лейквилль, чтобы забрать тела погибших коллег.
Кристи расстреляли прямо за стойкой, единственными выжившими в Лейквилле остались бродяга его пёс. Город сожгли дотла. Странно, но никто не открыл дело, никто не пытался выяснить, что случилось в населённом пункте, которого даже нет на карте автомобильных дорог. ФБР спокойно вздохнули. Одним дурацким законом стало меньше.
Бутылка стоит на отдельной полке, как один из самых ценных экземпляров коллекции вин мистера…ну, не будем называть имён. Меньше знаешь – крепче спишь.

0

9

goos6 написал(а):

Чак снова высунул руку и выстрелил. И снова попа

таких симпатичных обписок и обпечаток - вагон с тележкой.:)

мне было жутко интересно узнать, чем же так хороша эта бутылка, что из-за нее целый город вымер. у вас хорошо с генерированием фарсовых ситуаций. этикетка, которая на 50 лет моложе - тонко :cool:
диалоги воспринимаются естественно, а вот с описательной частью несколько хуже. он пошел, они пошли, он подошел, она направила - сухо, схематично, глагольно и скучно, возможно, второпях, надо же как-то описать динамику ситуации. повычитывал бы кто-нибудь ваши рассказы, эх.

0

10

goos6 написал(а):

Меньше знаешь – крепче спишь.

Истина.

0

11

Талестра написал(а):

повычитывал бы кто-нибудь ваши рассказы, эх.

а смысл? разве кто-то это напечатает? а убить неделю на вычитку мне жалко...это, как и всё остальное выложенное в инете - черновики прямо из-под клавиатуры...многое даже не прочитанное автором))))
а телеграфный стиль - хоелось приблизить к сценарию, ведь это стёб над голливудскими боевиками. сам себе тарантина)
спасибо за отзыв.

Валентина написал(а):

Истина.

увы не мной придумана))

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Бутылка вина