Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Результаты » Результаты Поэтического конкурса №3


Результаты Поэтического конкурса №3

Сообщений 61 страница 90 из 219

61

Morlot написал(а):

Содержание: Изменённое состояние сознания, критик продолжает быть кирпичом, но принцип улавливает. Впрочем, своими словами пересказать не может, старательно впадая в авторскую парадигму. Основные слова, могу засвидетельствовать, все на своих местах, второстепенные - не могу сказать, но тоже похоже.

Позволю себе попытаться раскрыть тему.
Одной из нитей повествования является размышление о том, что любой поступок или творимое событие (даже мысль) требуют затрат энергии, здоровья, нервов и пр. А ресурсы эти конечны и надо бы их как-то экономить. В рамках данного, я вывел абстракцию с пирогом отрезающим от себя указанные ресурсы в виде частей себя же. Это для бредогенератора от лица которого идёт повествование.
Другой из нитей здесь присутствует попытка оживления размышления ввиде сюжета. Сюжет прост. У "пирога" есть друг "вафельный тортик". Который очень хороший друг и всегда его поддерживал (тратя свои ресурсы, т.е. кромсая себя). Он вафельный, по тому и Вафлеилл. ^__^ И "пирог" видя, по итогам, что "тортик" сильно уж "потратился" и скоро покинет этот мир, решил вернуть долг. Покинув этот мир первым, ага.

Morlot написал(а):

Не уверена насчёт двойного л... В нём есть скрытый смысл?

Это гатишненька. ^__^ Честно, когда в меня вошла мысль поиграть именем (и тут же сделать его нарицательным, ага), я не сильно задумывался о правильном словообразовании и написал как услышал. А услышал я именно так.

Morlot написал(а):

Союз "да" может употребляться как в сочинительном, так и в противительном значении. Простановка запятой связана со значением. Прошу автора пояснить, имелось в виду здесь "и" или всё же "но".

"И".

Morlot написал(а):

Это опечатка или скрытый смысл?

Смысла тут нет. T__T

Пузик написал(а):

слишком много хочется исправить и переписать.

перепишите. нет, правда. я буду благодарен.

Пузик написал(а):

кому холодно? зиме?

зиме. ^__^ вы неповерите, но женщины в этом стихотворении нет. оно действительно о зиме. а маленький эпизод, про "в отсутствии того..." - это о лете. тем летом женщина была. следующим её не предвиделось и не планировалось (но таки планы не сбылись). вот. а стихотворение, только о зиме и моих чувствах к этому прекрасному времени года

Выражаю оценщикам сердечную благодарность за труды.

Отредактировано ldv290384e (2010-12-17 04:26:58)

0

62

Какое впечатляющее количество победителей :) Спасибо оценщикам. Есть версия, что настала пора пересмотреть канонические способы оценки. Но об этом позже и отдельно:)

0

63

спасибо за разборы, сожалею что могу сегодня плюсануть только за один, сознаюсь честно как назвать робина бобина не знал до последнего, раньше я его выкладывал на хипхопсру как робина бэда, но чего то там не хватало, и на мой взгляд, бобин там очень в кассу

0

64

Саломея написал(а):

рисунок - вот он

Кажется, надо зафрендиться. =)
Спасибо за то, что сочли моё лишённое формата мнение интересным.

0

65

Талестра очень крутая!))

0

66

ldv290384e написал(а):

У "пирога" есть друг "вафельный тортик". Который очень хороший друг и всегда его поддерживал (тратя свои ресурсы, т.е. кромсая себя). Он вафельный, по тому и Вафлеилл. ^__^ И "пирог" видя, по итогам, что "тортик" сильно уж "потратился" и скоро покинет этот мир, решил вернуть долг. Покинув этот мир первым, ага.

Надо же. Честно, спасибо за пояснение, потому что именно этот момент мне остался неясен, а угол зрения - недоступен. Проклятые посторонние ассоциации!! Проклятые жаргонизмы!! Даже тортик в систему не встроился, думалось о сухой и крошливой вафле...

ldv290384e написал(а):

Это гатишненька. ^__^ Честно, когда в меня вошла мысль поиграть именем (и тут же сделать его нарицательным, ага), я не сильно задумывался о правильном словообразовании и написал как услышал. А услышал я именно так.

Ладно, это ангел неканонический, ему можно. =)

ldv290384e написал(а):

"И".

Спасибо. В таком случае уместно запятую не употреблять. Запятая - она когда "но". За пунктуацию здесь, кажется, порицать не принято, но это не значит, что её нельзя посоветовать. =)

0

67

мои поздравления победителям!
на конкурсе было много достойных стихов, это здорово, я считаю. спасибо всем, не прошедшим мимо
Саломея, очень приятно удивили вторым стихотворением, особенно

Клубилась в прохладе облачная сметана,

и вообще оно технически хорошее, спокойное и образное, умница
читая ldv290384e (наконец-то) вспомнила себя, так это. ммм. здорово и мило)
MiseryMay очень хочу на форум е только в качестве вольного слушателя. вообще очень понравилось
Эдвард Руки-Ножницы, очень боялась, что вас оценят не так, недо, но обошлось, здорово, поздравляю, 13 баллов - это блеск
ersh57, кстати, очень неплох, но немного не попадает в теперешнюю волну. чем-то напомнил стихи 3674721
Нуник Борщиков тоже один из фаворитов. СТУСЛО - это вообще аааааа. и показательно - оба стиха аж на 13!
над Неорабой меня ломало. в этом месте хотела все бросить. очень жду автора с его интерпретацией
Сидхётт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
вообще - очень. второе я выучила наизусть. горда вами
Twinkle, ваша Анна очень, вообще с конкурса вынесла несколько очень хороших стихов - в т.ч. этот
Sneg, "якоря, прорастая, царапают лед". мне это даже снилось.
Charley Brown - необычен. шаблончиками, но с надрывами, интересно
IcyClutch, ох уж эта IcyClutch. понравилась, было занятно, поломала голову, в себе поковырялась
У.Змей - очень зову на форум с творческой темой. хотелось бы почитать еще
Элис, эх, чуть не дотянула, но если учесть, что это только первый конкурс! приходи еще, непременно приходи

всем - большое спасибо
пойду создавать тему с разбором полетов

0

68

Фёдор Сумкин написал(а):

Какое впечатляющее количество победителей

На этот раз среднее качество поступлений было непривычно высоко. ;)

0

69

ldv290384e написал(а):

перепишите. нет, правда. я буду благодарен.

только вместе с вами)

ldv290384e написал(а):

зиме. ^__^

ух, какой молодец) надеюсь, моя интерпретация не нарушила ваших планов?

Фёдор Сумкин написал(а):

Какое впечатляющее количество победителей

да, и впечатляющее количество хороших авторов

Тиу написал(а):

Талестра очень крутая!))

да! я очень рада, что Талестра у нас в оценщиках. это на уровне Кошки и Грин

0

70

Фёдор Сумкин написал(а):

Есть версия, что настала пора пересмотреть канонические способы оценки

создадите тему?

0

71

Пузик написал(а):

создадите тему?

Как только подготовлюсь теоретически, пока могу только привести пример оценки, достаточно высоко оценённого стихотворения Головоломка и несколько общих моментов того, как оценивают люди, которые отбирают сетевые работы уже много лет в периодическое издание и сами являются поэтами, как оценивают люди, которые отбирают несетевых авторов в периодику.  И сами являются поэтами - но это буквально пара слов, отдельную тему я заводить для этого не буду. Могу оставить комментарием где-то, если это интересно.

0

72

Фёдор Сумкин написал(а):

пример оценки, достаточно высоко оценённого стихотворения Головоломка

оценка не кажется мне завышенной.
отосительно наших критериев - 3,5-4 балла. плюс 0,5 личного мнения.
другое дело - наши критерии. но я бы не стала их менять и ужесточать

создам тему с обсуждением работы оценщиков, тогда там напишете, м?

0

73

Пузик написал(а):

да! я очень рада, что Талестра у нас в оценщиках. это на уровне Кошки и Грин

вспомнив один забавный мем не удержусь - это на уровне высоцкого, а может даже и выше! *улыбается*

Фёдор Сумкин написал(а):

Как только подготовлюсь теоретически, пока могу только привести пример оценки, достаточно высоко оценённого стихотворения Головоломка и несколько общих моментов того, как оценивают люди, которые отбирают сетевые работы уже много лет в периодическое издание и сами являются поэтами, как оценивают люди, которые отбирают несетевых авторов в периодику.  И сами являются поэтами - но это буквально пара слов, отдельную тему я заводить для этого не буду. Могу оставить комментарием где-то, если это интересно.

мине с одной стороны очень инетерсно, но с другой стороны так наплевать, но с интересом готов принять к сведению

0

74

я по приезду кстати с радостью по синей теме это стихотворения прочитаю (робин бобин барабэд)
и наволоку разных черновиков, а то у меня както получается написал-забыл, талестра, если я не ошибаюсь выж с культурной столицы, буду вам докучать! *улыбается*

0

75

визеоооот же вашим слушателям((

0

76

скоро я перееду и подсоединю микрофон, но я читаю не так распевно, я зачитываю, специфика музыкальных вкусов,
а там может и альбомец сказок буду готовить, давно это идеей болен я

0

77

У нас есть скайп - можем устроить конференцию с Эдом :)

0

78

Фёдор Сумкин написал(а):

У нас есть скайп - можем устроить конференцию с Эдом :)

нууу, не компьютерный микрофон, не удобно, подставки нет под него, а так егов руке держать постоянно не удобно, *улыбаица*
и скайпа у меня нетуть

0

79

ничего, вы приедете к Феде и он устроит конференцию с нами

0

80

ну да, я о том и говорю :)

0

81

Morlot, спасибо огромно за разборы и вам, и остальным критикам! Невероятно интересно и полезно. Попробую внятно (но не уверена, что получится) ответить на ваши вопросы)
Сначала про фонтан. Вообще, имелся в виду фонтан нефтяной, ассоциация прошла именно от него, но образ не докрутился, признаю. Про смиренно злой это именно от похмелья. Весь мир бесит, но пошевелиться не смеешь, а то больно, блин. Впрочем, допускаю, что образ несовершенен. Про фотошоп - да. Попытка приблизиться к Европе ретушью и внешним лоском. Ну и параллельно отсылка, что и элиты этого города, не элита сама по себе, а элита фотошопа. Как-то так.

А теперь про усталость. Вообще это отсылка к собственному же очень старому стихотворению, что, наверное, не очень уместно на конкурсе. Но мысль вы, в общем, угадали. Устать настолько, чтобы не оставалось сил и времени на переживания, особенно негативные и прочее. И ЛГ удивляется, как вот этот крошечный остаток люди тратят на ненависть, так как в ее случае одиночество перекрывает все. И она бы рада об этом вообще не переживать, но не получается. Даже если нет реального объекта любви, он все равно выдумывается. А натертая гортань - отсылка к натруженной, стертой от того, что шепчет это каждую ночь. Как-то так. Господи, какой пафос-то получился.

Спасибо за разбор! Вы проделали огромную работу http://whiterav.ru/img/01.gif

+1

82

Morlot написал(а):

Кажется, надо зафрендиться. =)

канешно надо!!!! =)

0

83

Пузик написал(а):

только вместе с вами)

*точит карандаши*

Пузик написал(а):

моя интерпретация не нарушила ваших планов?

только если Вы сами желаете их нарушить =)

0

84

Фёдор Сумкин написал(а):

как оценивают люди, которые отбирают сетевые работы уже много лет в периодическое издание и сами являются поэтами, как оценивают люди, которые отбирают несетевых авторов в периодику.

Всем добрый вечер :)

Фёдор, если вам не сложно, то поделитесь таки с общественностью примером/ссылкой на разбор(а) от человеков, которые отбирают работы в сетевые/несетевые издания.
очень хочу почитать.

просьбу снимаю, нашла
йа тормоз

з.ы.Тиу, спасибо ))

Отредактировано Талестра (2010-12-17 23:47:30)

0

85

Элис, прошу прощения за задержку.
и помните, что мое мнение - всего лишь мое мнение.

Влюбленность в мартовские снежинки,
В музыку в плеере, в позднюю ночь за окном.
В яркое пламя свечей. Холод – полная неожиданность,
Будто весной не бывает метелей и асфальта, покрытого льдом.
Влюбленность в цветочный рассвет, в апельсиновый запах.
Сонное утро нового дня и остывающий чай,
С привкусом вишни, и, как всегда, без сахара.
Сахар не нужен. Хочется солнца, ласковых слов, по прошлому не скучать.
Влюбленность в мартовские снежинки,
В чужие стихи и в далекие сладкие сны.
Знаешь, а ты ведь тоже полная неожиданность,
Внезапно ставшая частью моего мира, частью моей весны.

Неграмотных моментов не нашла.
1.Форма:
Прошу прощения, но так и не смогла разобраться  с размером и ритмом. Могу отметить сбои в каждой четвертой строке, как будто в нее пытались поместить еще одну – дополнительно, со своим ритмом. Регулярность заставляет задуматься о намеренном построении стиха именно так.
Рифмы неточные и построены на созвучиях. Стихотворение закольцовано: начинается со снежинок и неожиданности, заканчивается ими. Прослеживается намек на противопоставление: холод и неожиданность, которые характеризуют образ невидимого собеседника, контрастируют с образом весны, которая – создается впечатление – характеризует внутренний мир, состояние ЛГ.
2.Содержание:
Субъективно показалось вот что: человек – вместилище ощущений, волнующие – вызывают в нем позитивный отклик, состояние эйфории, «влюбленности», но некоторые из них являются неожиданно притягательными, хотя, вроде бы и не должны. Чем хорош холод весной? Тем, что не соответствует ожиданиям – весной ждешь тепла, «солнца, ласковых слов».
Холод и весна, судя по всему, аллегории душевной либо поведенческой холодности, недоступности, отстраненности и открытости, дружелюбия, доверительного отношения соответственно. Но ЛГ готова вобрать в себя, в свой мир недотрогу-собеседника в образе мартовских заморозков. Даже не столько готова, сколько уже сделала это и столкнулась с тем, что осознает, как другой человек уже неотделим от нее самой, ее жизни.
3.Итоговое:
Мне кажется, что иносказания, вложенные в стихотворение, довольно просты и легко читаемы. Либо я не уловила чего-то глубокого. Но по мне простота приятна.
Тема, как водится, не нова, хотя подана неплохо. Многим будет нравиться.
Есть несколько общих мест, начиная с первой же строки. Не очень оригинальная подача.
Сбои ритма мешают чтению.
Несколько заезженных рифм(сны-весны, чай-скучать).
Так же мне кажется, что автору стоило бы поработать над стихотворением, сделать его более плавным и ровным. Хотя мне при этом кажется еще и что автор и без того над ним работал долго.
Личное: ничего не добавляла и не убавляла.
Оценка: 3.

***

Таю. Я медленно таю. В прозрачных ладонях
Нежность и осень, за мною идущая следом.
Август-сентябрь наполнен теплом и тобою,
Небом, дождем и сказочно-долгим летом.
Летом, в котором ночами то плакать, то петь
Или дарить себя питерским темным каналам.
Таю в тени и на солнце. Уже не успеть.
Но не сдаваться. Даже когда тебя мало.
В тоненький край одеяла вцепившись, как в жизнь
Чуть слышно «люблю» в твои светлые сны выдыхаю.
Брать тебя за руку бережно, нежно будить.
Осень на цыпочках – следом. Я медленно таю.

Грамотность: одна пропущенная запятая. Значения не имеет.
Форма: Рифмовка АБАБ – одна из самых удобных, ничего особенного. Женско-женские рифмы в первом катрене переходят в чередование женских и мужских, что считаю недоработкой. По структуре – кольцо: Таю – Я медленно таю.
Содержание: Образ «таяния» - «умирания» от любви, возможно, даже безнадежной или периодически убегающей от ЛГ, развернутый и показанный с разных ракурсов.
Принято сравнивать любовь(особенно зарождающуюся) с весной, осень часто воплощает период окончания чего-либо. При этом в стихотворении ощущается стремление не дать окончиться любви.
Чувствуются сомнения:

Летом, в котором ночами то плакать, то петь
Или дарить себя питерским темным каналам

упорство:

Уже не успеть.
Но не сдаваться. Даже когда тебя мало.

Образ осени навевает мысли о грусти. Таким образом грусть идет по пятам за ЛГ, несколько омрачая счастье любви, которое все равно счастье.
Мне чудится некоторая беззащитность героини. И обреченность.
Образы: довольно распространенные(прозрачные ладони, светлые сны, определения-через-дефис, многократные упоминания нежности).
Итого: не ново, подано неоригинально, но, тем не менее, приятно. Опять же - многим понравится. Придраться толком не к чему.
Оценка: 3.

0

86

очарована. не знаю значения полудницы и узнавать не хочу – это крестница полдня, не иначе

И по совместительству хранительницы поля (земли). :-)

несколько неясно, кто делит и плачет? не Анна – Анну не видит. автор?

Маму. Не очевидно, но так.

повзрослела совсем? или это лг? контраст, да

А это уже оценка автора. Он бы продолжал, но не может.

расскажите нам про перфект, я не разберусь, да и другим полезно

Анна и автор играют с одним из прошедших времён — плюсквамперфектом.
Пример плюсквамперфекта: Аня была сыта, да (снова) оголодала. Имеем действие, завершённое до другого действия в прошлом.
Смысл (пытался быть) в том, что автор (и Анна) пытались использовать это время с самого начала, но у них это не выходило, они «ошибались».

Спасибо, очень тронута подробным разбором и высокой оценкой.

// 2300

Отредактировано Twinkle (2010-12-18 19:28:50)

0

87

Благодарности оценщикам за работу.
Сетую только (ну если не думать о энергозатратах критиков), что разбор только один из трех, но не смею помышлять и о. Хотя за пояснения Талерсты к своим полцарства.
Пузик, спасибо вам отдельное за разборы. Кроме спасиб — удивило "мужское" в написании живого и секс и пошлость во "взрослеющих девочках", тут мы с вами явно на разных волнах. (:
Спасибо. Было интересно.
:flag:

0

88

ldv290384e написал(а):

*точит карандаши*

а вот давайте. набросаю свою версию (если попинаете меня, чтоб не забыла) и в личку. а вы подредактируете под себя

MiseryMay написал(а):

Сетую только (ну если не думать о энергозатратах критиков), что разбор только один из трех,

вы вполне себе вправе попросить чьего-нибудь еще разбора. стучите девам в личку - не откажут, думаю

MiseryMay написал(а):

удивило "мужское" в написании живого и секс и пошлость во "взрослеющих девочках", тут мы с вами явно на разных волнах. (:

ну да, тут особенности моего восприятия, но я за это, кажется, не снижала? прошу прощения, если огорчила этим
и - вам спасибо

0

89

Twinkle написал(а):

И по совместительству хранительницы поля (земли)

вообще впервые слышу)

Twinkle написал(а):

Не очевидно, но так.

да

0

90

Общее «спасибо» я уже сказал, теперь к своему непосредственному опекуну-критику, Талестре Прекрасной, хочу обратиться.
Переволновался сильно, сразу не осмелился прочитать.  Но это того стоило, честно. Я горд, потому что с моей безалаберностью на такое Понимание рассчитывать весьма утопично. А тут Вы. И выражаете в своем посте то, что я сказать хотел (даже не сознательно хотел, смутно хотел, от того и впечатление такое, наверно). Но вы крута. Жалко, подвязка немного «выкинулась» из понимания, как я понял. Но вообще, это собирательный образ. Фетиш, да, как замена жизни. Ну, знаете:
Дай что-нибудь мне от нее. Хоть брошь
С ее груди, подвязку с ног, наколку. (с)

Красная – как стоп-сигнал, ожидание. Как напряженное ожидание, которое давит, пережимает, сковывает так, что конечности холодеют, потому что кровь уже не поступает. Как вот крови суррогат, опять же. И огня.  Это красная нить стиха, соединяющая (или только пытающаяся соединить) ненастоящее Настоящее и настоящее Прошлое.
Про Стусло так вообще… Ааа! Аж жутко стало – как просканировали. Чудный психологический портрет моего незадачливого, увы, преступника… Вам бы в криминальные психологи :)
Вы тонко чувствуете и понимаете. Спасибо вам за ваше «опекунство» :)
Материальный позитив обеспечить вам возможности не имею в данный момент, поэтому - исключительно платонически плюсую Вас, дорогая Талестра.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Результаты » Результаты Поэтического конкурса №3