Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Ангел у окна


Ангел у окна

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Он устал. Хотелось просто выпить рюмку под вчерашние макароны и варёную колбасу. Хотелось посмотреть телевизор, краем глаза следя за картинкой и не вникая в смысл слов. Хотелось с размаху грохнуть об стену чашку. Хотелось лечь в тёплую ванную и провести лезвием по запястью. У него было много странных желаний.
Но он не мог себе это позволить. Может когда-нибудь, но не сейчас. Сейчас его ждала Снежка, самое чудесное существо на свете. Тонкая ниточка, которая удерживала его в этом мире. Большеглазая, кудрявая, с пухленькими щёчками и веснушками на курносом носике. Она расстроится, если не дождётся отца и найдёт его в ванной, полной крови.
Он допил чай, сотворил на лице улыбку и пошёл в детскую.
— Папа, ну где ты ходишь? Я уже спать хочу.
— Ну так спи, – он сел на кровать, сдвинув в сторону одеяло.
— А сказку?
— Ну, конечно, куда же без сказки.
— Пап, а сказки – это всё враки?
Он сделал серьёзное лицо, хотя действительно захотелось рассмеяться.
— И кто это тебя таким словам научил? Воспитательница или нянечка? Или папа.
— Папа!!! – засмеялась она, тыча пальчиком в его сторону. – Это меня папа научил!!!
— Ах ты, обманщица! Папа и слова такого не знает. Нет, доця, сказки – это такие истории, которые когда-то случались, только давно.
— И что, великаны есть?
— Есть. Конечно.
— А почему я их не видела?
— Просто они такие громадные, что их не видно.
— Как это?
— А вот так. И они нас не видят. Потому, что мы такие малюпусенькие.
— А я уже выросла. Я вчера всю кашу съела и выросла. Они меня теперь видят?
— Ну, теперь обязательно увидят.
— И съедят?
— Да нет, они девочек не едят. Просто пожуют и выплюнут. Вот так! – и он и расставил руки, сделал страшное лицо и принялся её щекотать. Её смех был похож на музыку – такой звонкий и мелодичный.
— А!!! Хватит, великан!!! Отпусти меня!!! Пап, а ангелы тоже есть?
— Конечно, есть. У них такие пушистые крылья и золотые кольца над головой. Они приносят деткам сны. Ты спать собираешься?
— Не-а. Пап, а моя мама – ангел?
Он промолчал, у него перехватило дыхание, и слёзы подобрались к глазам. Он поцеловал дочку в лобик.
— Ангел, да? И у неё крылышки? И она теперь на облачке живёт?
— Кто тебе это сказал?
— Бабушка. Она знает. Она мне ангела на картинке показывала. Ангелы красивые и добрые, да?
— Да…, добрые.
Он прижал девочку к себе, гладя её по рыжим кудряшкам. Только бы не заплакать, только бы она не увидела слёз.
— Пап, отпусти, задушишь. Правда, что мама ангел?
Она внимательно посмотрела ему в глаза. Слишком долгой оказалась пауза. Он попытался улыбнуться, кивнул головой.
— Да, любимая, мама – ангел.
— Ты мне врёшь?
Её взгляд настолько пронзительный и взрослый, что врать было почти невозможно. Почти. Но он смог. Он поборол в себе этот пагубный порыв сказать правду. Не мог этого позволить. Он отец и его работа – врать, оберегать её от правды жизни. Врать всю жизнь. Правда слишком ядовита и тяжела, чтобы взвалить её на маленькие веснушчатые плечи. Зачем ей знать, что папа не попал на день рождения дочки, потому что напился и уснул в парке на скамейке, что игрушку, которую дочь просила, он не купил, потому что не было денег даже на хлеб, что мама, самая лучшая на свете мама, гуляла направо и налево, без разбору. Что бабушка, самая добрая бабулечка в мире, гнобила свою дочь с самого рождения, выжила её из дому и помирились они только год назад. Что он сам не хотел рождения дочки и требовал, чтобы жена сделала аборт, и даже бил её иногда, когда приходил уставший и изрядно выпивший. Что ни разу не свозил дочку на море. Что Деда Мороза не существует, что великанов нет и никогда не было, что это не зубная фея приносит монетку под подушку за выпавший зуб. Что мама её не ангел, а дура. Дура, выпившая пять упаковок снотворного и уснувшая навеки. Просто легла спать рядом с ним, пьяным, вернувшимся с очередной попойки с коллегами по работе. И он всю ночь спал с трупом, и утром обнаружил жену в засохшей блевотине, с остекленевшими глазами и открытым ртом с вывалившимся языком. Спасибо, что она додумалась отправить дочь к бабушке. Хорош ангел. Ангел. Ангел.
— Не вру, милая, мама твоя – самый красивый и добрый ангел на свете. А теперь – спи.
Он расцеловал её – в щёчки, в глазки, в лобик и в губки. И даже в подбородочек, и вышел из комнаты, щёлкнув выключателем. Девочка повернулась набок и сразу же уснула.
Возле окна мелькнул бледный силуэт. Красивое женское лицо с пышными, распущенными волосами, перетянутыми ленточкой, заглянуло в комнату, задержавшись на секунду. Спи, — шепнули губы, дохнули на стекло. Крылья расправились и видение исчезло. За окном сияла звёздами ночь.
(C)goos

Отредактировано goos6 (2010-10-18 13:58:27)

0

2

чё, ваще никак?(((

0

3

Ну, я впала в сентиментальность и рыдаю, как маленькая девочка. Честно. =( Только внутри, а не в реале, потому что в реале я и так уже недавно наплакалась во время просмотра мультфильма "Гадкий утёнок".

0

4

Morlot
не плачь, всё же закончилось, как нельзя лучше.

0

5

"Гадкий утёнок" тоже хорошо закончился... и тоже с жертвами... что не отменяет мизерабельности происходящего.

0

6

Мне понравилось! Даже исправлять не хочется

Отредактировано Minova Vita (2010-10-24 14:08:55)

0

7

Красиво.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Ангел у окна