Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Что? Что? Что?


Что? Что? Что?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Предлагаю увеличивать градус неадеквата литературной образованности взаимно.

Итак... Все знают поэта Пушкина. Некоторые знают стихотворение «Редеет облаков летучая гряда».

Редеет облаков летучая гряда.
Звезда печальная, вечерняя звезда!
Твой луч осеребрил увядшие равнины,
И дремлющий залив, и черных скал вершины.
Люблю твой слабый свет в небесной вышине;
Он думы разбудил, уснувшие во мне:
Я помню твой восход, знакомое светило,
Над мирною страной, где всё для сердца мило,
Где стройны тополы в долинах вознеслись,
Где дремлет нежный мирт и темный кипарис,
И сладостно шумят полуденные волны.
Там некогда в горах, сердечной думы полный,
Над морем я влачил задумчивую лень,
Когда на хижины сходила ночи тень -
И дева юная во мгле тебя искала
И именем своим подругам называла.

А теперь тот, кто объяснит мне смысл последнего двустишия без яндексогугла — получит от меня сырочек на вафельке!

0

2

ответ признан верным и первая партия сырков уходит мнееееееее!!!!!!!!
а вам слабо?

Отредактировано Пузик (2010-10-19 00:53:26)

0

3

Половина сырка на вафельке отдана!

0

4

Ну, звали деву в честь звезды, а чё? Бывает. О_о

0

5

нипонил, что хотят от читателя. :dontknow:

Twinkle написал(а):

там некогда в горах, сердечной думы полный,
Над морем я влачил задумчивую лень,
Когда на хижины сходила ночи тень -
И дева юная во мгле тебя искала
И именем своим подругам называла.

вечерней звездой называли планету венера, ежели не ошибаюсь.
а дальше:
1)Венера ассоциировалась с Люцифером. э.... сей тёмный гений не подходит по смыслу, ага?
2)Венера ассоциировалась(-уется) с любовью, ибо богиня любви. Что там дева во мгле искала? ;)
3)не могу разобраться с тем, кто кого и как называет.

посему нагло надеюсь на то, что отгадку огласят эрудиты или уставшие ждать оных сфинксы.

0

6

Мне больше нравится версия с экзотическим именем. В конце концов, описана локация не наших широт. =Ь

0

7

Мне больше нравится версия с экзотическим именем. В конце концов, описана локация не наших широт. =Ь

И каким? :-))

вечерней звездой называли планету венера, ежели не ошибаюсь.

Я! Я!

0

8

Twinkle написал(а):

И каким?

Не помню. Стала бы я тут теоретизировать, если бы помнила! -_= Я знаю пару имён, которые значит "Заря", и что-то смутно припоминаю из японщины. Возможно, также причастны эльфы. Но правильного ответа я жду, как соловей лета, вместе с остальными заинтересованными.

0

9

Широты, хоть и не наши, вряд ли сильно отличаются от наших звездным рисунком. Там, где виден Южный Крест, Пушкин явно не бывал. А речь, насколько я понял, о местностях с горами, заливом и кипарисами, которые автор лицезрел лично. Максимально южная точка с подходящими характеристиками, которую А.С. посещал - Эрзурум ("Путешествие в") и сопутствующее дальнее-дальнее Закавказье.

Какой прок в отгадке от этого моего поста, разумеется, не знаю и я.

0

10

Надо танцевать от Венеры, я думаю.

0

11

Талестра написал(а):

Венера ассоциировалась(-уется) с любовью, ибо богиня любви.

С богиней любви - туда-сюда. С юной девой - сомнительно. Эту милосскую пухлую бюргершу с ампутированными (и я их понимаю) передними ляжковидными конечностями из розового мрамора видали, кажется, все. Чистый юный непорочный там только гвоздями прибитый фиговый листок.

Талестра написал(а):

не могу разобраться с тем, кто кого и как называет.

Меня другое интересует. В чем заключается литературность того, что ваще разгадывается? Это прием какой-то, харктерный позднему женатому Пушкину, или тройной наряд к уткам при обсерватории?

0

12

(тут был текст, но я исправила его раньше, чем нажала «отправить», а то потом опять поймают, а это так стыдно) ^__^ В общем, литературная канва, мне кажется, создаётся самим автором, тем, что неплохо во всём докопаться до сути, читая стихи и в Инессе Арманд.

0

13

Классик сказал:
"Не спал всю ночь: всё вспоминал, как дыни
В учебнике зовутся по-латыни."

Не выдержал, ушёл в квест, узнал несколько новых нерусских слов и Истину. Самоудаляюсь из дискуссии как подлый читор. Оставляю вам на память чешку Зору, майю Итсэль и эвеночку Чолбон с татаркой Чулпан на пару.

0

14

Оставляю вам на память чешку Зору, майю Итсэль и эвеночку Чолбон с татаркой Чулпан на пару.

http://matrosite.com/whiterav.ru/img/01.gif

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » О литературе » Что? Что? Что?