Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Кольцо с сапфиром. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.


Кольцо с сапфиром. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Большая просьба - помогите, кто чем может))) вычитка, блохи, стилистика, достоверность, общее впечатление. И ещё - насколько неожиданная развязка. Спасибо всем, кто откликнется.

        - Ладно, у меня ещё есть, подождите, - мужчина достал из кармана коробочку, обтянутую красным бархатом, открыл и показал Сэму, - вот, ставлю против всего.
В футляре на шёлковой подушечке, вдетый в ложемент, лежал перстень с голубым камнем. Сэм не успел рассмотреть, но даже на первый взгляд было видно, что это не дешёвая бижутерия.
- Нет, я не играю, - Сэм собрался встать из-за стола, но мужчина схватил его за рукав.
- Вы не можете так уйти, я должен отыграться. Это кольцо я купил на подарок самому дорогому человеку. И если я рискую им, вы не можете мне отказать. Это будет не честно. Как ваше имя?
- Сэм.
- Меня зовут Крис. Юноша, дайте мне шанс. Этот перстень стоит в два раза больше той суммы, что вы у меня выиграли. Ну, что?
Сэм в раздумьях мял подбородок. С одной стороны, он получил здесь то, что было необходимо. Пятьдесят долларов, с которыми сюда пришёл, стали почти тысячей. Теперь точно хватит на подарок для Эллис.
Он сам рисковал последними грошами, чтобы купить подарок любимой девушке. Ещё с утра решил – если выиграю – хорошо, проиграю – совру, что срочно пришлось уехать. Идти на Рождество с подарком за полтинник ещё хуже, чем совсем без подарка. Да и без подарка Сэм тоже идти не собирался. Поэтому отправился в бар «Малибу», где в задних комнатах собирались любители переброситься картишками или покатать кости. В одиннадцать утра в баре был всего один посетитель – пожилой мужчина, уже слегка навеселе. Он дремал за стойкой со стаканом виски.
Сэм подсел к нему. Слово за слово, и вот они уже сидят в подпольном казино с картами в руках. А через час деньги из бумажника Криса перекочевали в карман Сэма.
Всё было бы хорошо, если бы не этот перстень. Юноша уже видел себя в торговом центре,  выбирающим подарок, и вдруг такой соблазн. Эллис просто с ума сойдёт, когда он вручит ей такой презент. Но, в то же время, если проиграет…нет, лучше не думатьоб этом.
Крис снова раскрыл футляр.
- Решайтесь, пока я не передумал.
- Даже не знаю, - Сэм не мог оторвать взгляд от кольца. Камень был похож на застывший кусочек весеннего неба, облачённый в золото осеннего вечера.  Грани играли даже при тусклом свете лампы, висевшей над столом. Как раз то, что идеально подошло Эллис, к её голубым глазам и рыжим кудрям.
- Хорошо, я согласен, только одна партия, -  снова волна азарта, когда немеют конечности, сводит желудок и дыхание замедляется, почти замирает, словно ожидая развязки.
И через пять минут всё решилось. Фулл хауз против стрита. Сэм встаёт, сгребает со стола купюры, прячет в карман коробочку с кольцом, отдаёт причитающийся процент крупье и выходит из бара, пытаясь сдержать восторг и ликование.
Падает снег, пушистый, густой, укрывая всё белоснежным ковром.

- Сэм, только не опаздывай. Папа не любит непунктуальных людей. Родители заинтригованы, я им так тебя расписывала. Наврала с три короба, какой ты хороший.
- А разве я не хороший?
- Ты самый лучший. Когда ты будешь?
- Я уже подхожу к твоему дому.
- Как? Я же ещё совсем не готова!
- Зато меня не обвинят в непунктуальности. Я уже на пороге.
Сэм позвонил в дверь, услышал, как Эллис кричит «пап, открой». Она точно ещё в халате и причёска не готова, и маникюр не высох. Ах, эти женщины.
Когда открылась дверь, Сэм чуть не упал с крыльца. Перед ним стоял Крис, для которого эта встреча тоже оказалась полной неожиданностью, и он только и смог сделать, что удивлённо развёл руками. Так они стояли несколько секунд, переваривая ситуацию.
Крис пришёл в себя раньше, улыбнулся и жестом предложил войти. Крис помог юноше снять пальто и повёл в зал, где уже стоял накрытый стол. Из кухни вышла мама Эллис, неся в руках тарелки с салатами. Мужчины заговорщески переглянулись.
- Ой, вы Сэм? Здравствуйте. Вы так рано, у нас ещё не всё готово, и Эллис копается, как всегда, садитесь. Индейка почти готова. Эллис так много о вас рассказывала. Приятно познакомиться. Крис, налей юноше грог, он, наверное, замёрз.
Мама оказалась дамой разговорчивой, она говорила не умолкая, что сгладило неловкость, возникшую между Крисом и Сэмом. За десять минут она выпытала у Сэма всю подноготную, и успела рассказать все секреты их семьи.
- Крис, сходи, поторопи дочь, сколько она там будет возиться? Представляете, Сэм, у нас такая неприятность произошла. Только не проболтайтесь Эллис, чтобы не расстраивать её. Муж купил вчера для неё подарок – кольцо с сапфиром и умудрился его потерять. Он вечно что-то теряет, забывает, оставляет. Беда, да и только. Но, говорят, это бич всех творческих людей. Папа у нас композитор, пишет музыку для радиоспектаклей. Замечательную музыку, кстати…
- Простите, - перебил её Сэм, - что вы потеряли?
- Кольцо. С сапфиром. А что?
- Сейчас, - Сэм поднялся с дивана и пошёл в прихожую.
- Вы куда? – удивилась мама.
- Я там что-то видел.
Сэм вернулся, держа на ладони маленькую коробочку, обитую красным бархатом.
- Не это вы потеряли? Я когда раздевался, увидел на полу, под вешалкой. Но не понял, что это, а когда вы сказали…
Крис взял футляр, открыл, показал жене. Бросил лукавый взгляд на Сэма.
- Какая прелесть! Сэм, спасибо вам, а то мы уже совсем расстроились. Я же говорю, у него из карманов прямо всё выскакивает.
- Молодой человек, - спросил Крис, - а случайно денег вы там не заметили. А то я и деньги где-то посеял.
- Нет, денег не было, я, во всяком случае не заметил, - твёрдо отрезал Сэм.
      (C)goos

0

2

goos6 написал(а):

Это кольцо я купил на подарок самому дорогому человеку.

лучше "в подарок".

goos6 написал(а):

И если я рискую им, вы не можете мне отказать. Это будет не честно.

почему? он нечестно хочет сохранить этому человеку его подарок?

goos6 написал(а):

снова волна азарта, когда немеют конечности, сводит желудок и дыхание замедляется, почти замирает, словно ожидая развязки.

по описанию это не азарт - это классический страх.
или так по задумке автора?

goos6 написал(а):

Эллис копается, как всегда, садитесь

запятая лишняя.

goos6 написал(а):

За десять минут она выпытала у Сэма всю подноготную, и успела рассказать все секреты их семьи.

думается мне, это лишнее. общее состояние комнаты - незаметное напряжение, а тут еще мама все грязное белье достает из духовки вместе с индейкой.

и вначале, когда старший представился, мне кажется, ему надо было себя обозвать как-то посолиднее. а то вроде бы возрастную дистанцию держит, а себя представляет как как будто у него комплекс неполноценности или кризис среднего возраста.

в целом очень неплохо. сначалало напоминало Шагреневую кожу и Игрока.
но это же неплохая аллюзия? :yep:
концовка не то чтобы уж совсем неожиданная, но светлая и правильная какая-то.

0

3

спасибо...сейчас соберу отовсюду замечания и буду править... что-то рассказ туго писался...а то, что туго пишется, мне совсем не нравится)

0

4

Domino написал(а):

и вначале, когда старший представился, мне кажется, ему надо было себя обозвать как-то посолиднее. а то вроде бы возрастную дистанцию держит, а себя представляет как как будто у него комплекс неполноценности или кризис среднего возраста.

я сам думал, как выйти из этой ситуации, ведь отчеств у них нет, а фамилия могла бы насторожить героя. не мог же он не знать фамилию своей девушки.

Domino написал(а):

думается мне, это лишнее. общее состояние комнаты - незаметное напряжение, а тут еще мама все грязное белье достает из духовки вместе с индейкой.

здесь тоже вы почувствовали моё смятение. мне нужно было как-то растянуть время. длинный монолог писать не хотелось, но и сразу переходить к истории с потерей.

0

5

в первом случае можно назвать его полным именем. например, Крисофер.

во втором можно зделать как все писатели - вставить внутренний монолог главного героя. ну, или описание с ощущением длитеьности.

0

6

goos6 написал(а):

спасибо...сейчас соберу отовсюду замечания и буду править... что-то рассказ туго писался...а то, что туго пишется, мне совсем не нравится)

понимаю. поэтому свои стихи я терпеть не могу)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Кольцо с сапфиром. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.