Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о букве Ё

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

знаю, что как минимум нескольких людей сия тема заинтересует, на форуме не нашла
теперь бы это все сформулировать правильно
таки жить или не жить сей букве в современной письменной речи? и, собственно, зачем она нужна?
в общем, пока на все известные мне аргументы нашлись контр-

допустим, буду отстаивать "ненужность" сего знака (допустим. на самом деле - не знаю)

умирание буквы Ё - естественный процесс, так как она по сути лишняя, только затрудняющая (расстановка точек над Ё) написание текста
а те, кто скажет, что упрощение - есть признак тугоумия, идут лесом, бо все гениальное просто, и зачем заморачиваться там, где можно и не

те, кто считает, что буква Ё обязана быть, чтобы не было путаницы в ударениях, тоже идут лесом. вы же не ставите ударение в каждом слове, читатель и сам должен разбираться в таких вещах. там, где из контекста и прочего непонятно (имена собственные, все-всё) - да кто ж вам мешает ставить?

всяческие славянофилы, которые не могут простить отсутствие на печати исконно русской Ё тоже окажутся неправы - сия буква у нас появилась только в середине 18 века, заимствована из французского и долгое время была необязательной (как, собственно, и сегодня)

кто-что еще подкинет?

0

2

не могу смотреть как умирают составляющие слов которые я ем, они становятся пресными

ЁЁЁЁЁЁЁ!

0

3

Эдвард Руки-Ножницы, это аргумент? =)
в одном сообществе вообще шикарно сказали:

Буква ё миленькая и кругленькая, точечки у неё тоже кругленькие, поэтому надо писать не е, а ё ^______^.

0

4

типа того

0

5

Эдвард Руки-Ножницы, а что же делать диетчикам, которым специи не по нутру?

0

6

нууу, не печатать букву Ё и избегать изданий печатающих, вести кровавую войну за забвение *улыбается*

0

7

(в общем, вы умеренный защитник)

0

8

да, не вижу смысла убеждать в своей правоте по крайней мере по поводу буквы Ё, мне она нравится, я её буду не забывать.
остальные - их право

0

9

вот найду я вам журнал "смена", посвященный "ёфикации", вот как зацитирую!..

0

10

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

да, не вижу смысла убеждать в своей правоте по крайней мере по поводу буквы Ё, мне она нравится, я её буду не забывать.остальные - их право

а вот няшечка вы!

0

11

Лета, а вот как найди!

0

12

давайте не будем нетолерантными  ^^
есть люди, предпочитающие Ёкать, а есть - предпочитающие Екать.
да воцарится гармония двойного пользования, и никто не уйдёт обиженным :))))

0

13

блиииин. ну давайте споооооорить!!!!
я просто нередко слышу позицию: вы все дебилы, раз игноорируете разницу между е и ё

0

14

Пузик написал(а):

блиииин. ну давайте споооооорить!!!!

*точит шпагу*
ну раз так, то я в защиту Ё.
и за всяческие усложняющие нюансы.
за красоту оттенков и мелочей произношения.

а то давайте и черточку над И кратким уберем - усложняет написание.

0

15

Талестра написал(а):

и за всяческие усложняющие нюансы.

зачем?

Талестра написал(а):

за красоту оттенков и мелочей произношения.

произношение и написание не равны. вы же не говорите кОрОва и мОлОкО

Талестра написал(а):

а то давайте и черточку над И кратким уберем - усложняет написание.

насчет Й не знаю, а вот зачем нужен Ъ, напрмер, если можно обойтись Ь?

0

16

С одной стороны, там, где она не мешает пониманию текста (пресловутые "все и всё", небо-нёбо) ей можно пренебрегать, хотя я вижу странным лишать звука соответствующей буквы, тем более в виду того, что местами без неё возникает семантическая путаница. Т.е. отказаться от неё, без ущерба для понимания, везде не получится.

0

17

Пузик написал(а):

зачем?

зачем усложнять, если можно упростить?
затем, что так интереснее, полнее и разнообразнее. я за полноту палитры.

Пузик написал(а):

произношение и написание не равны. вы же не говорите кОрОва и мОлОкО

я не говорю, но есть милые диалекты, где так и произносится. или  их надо выжечь и произношение усреднить?

Пузик написал(а):

насчет Й не знаю, а вот зачем нужен Ъ, напрмер, если можно обойтись Ь?

Ъ не смягчает предыдущую согласную в отличие от Ь.

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

я вижу странным лишать звука соответствующей буквы

вот. поддерживаю.

0

19

Тут дело просто такое - если с ъ, ь; а, о; е,  и; может возникнуть путаница из-за произношения (буквы звучат одинаково в некоторых словах), то ё, как бы, всегда слышно. Поэтому странность и возникает. Зачем убирать букву, если звук остаётся?

0

20

Фёдор Сумкин написал(а):

С одной стороны, там, где она не мешает пониманию текста (пресловутые "все и всё", небо-нёбо) ей можно пренебрегать

и я о том же. тут как с ударением

Фёдор Сумкин написал(а):

вижу странным лишать звука соответствующей буквы

про кОрОву я как раз к такому. у нас нет буквы, соответствующей среднему между а и о. обходимся же

Талестра написал(а):

я не говорю, но есть милые диалекты, где так и произносится. или  их надо выжечь и произношение усреднить?

нет. я не о том. если в тексте будет Е там, где должно произноситься Ё, вы все равно прочитаете верно. также как мы произносим кАрова, несмотря на О

Талестра написал(а):

Ъ не смягчает предыдущую согласную в отличие от Ь.

разница между подЪем и подЬем не столь значительно, но ладно, соглашусь, пример не корректен. но тогда можно Ъ вообще отменить. где надо смягчать - ставим Ь, где не надо - ничего.

0

21

Пузик написал(а):

у нас нет буквы, соответствующей среднему между а и о. обходимся же

Фонетически "Корова" звучит как "кАровА". Не что-то среднее, а именно "А". Ё - это ИО фонетически, но никак не Е.

0

22

Пузик написал(а):

если в тексте будет Е там, где должно произноситься Ё, вы все равно прочитаете верно. также как мы произносим кАрова, несмотря на О

главное, чтобы в моду не вошел какой-нибудь сленг, где Ё не используется :)
память, не подкрепленная фиксацией в каком-либо символе, может оказаться изменчивой.

Пузик написал(а):

надо смягчать - ставим Ь, где не надо - ничего.

а как же разЪединение звуков без смягчения?

0

23

Талестра написал(а):

память, не подкрепленная фиксацией в каком-либо символе, может оказаться изменчивой.

а сам великий и могучий не изменчив?

0

24

Фёдор Сумкин написал(а):

Фонетически "Корова" звучит как "кАровА". Не что-то среднее, а именно "А"

уверены?

0

25

Талестра написал(а):

а как же разЪединение звуков без смягчения?

убедили)

а вообще, ребят, если че так, мне просто нужно аргументов набрать, так что вы там тапками лично меня не забрасывайте, ага?

0

26

и об аргументах за (этот лично для меня самый существенный). возникает путаница между афера-афёра, гренадер-гренадёр, мушкетер-мушкетёр
и в фамилиях-именах. выяснилось, что Лёв Толстой аще-то. и Луи Пастёр. и много еще примеров

0

27

Пузик написал(а):

уверены?

Так нас в школе учили.  :dontknow:

А сами не слышите разве? :glasses:

0

28

вижу промежуточное. и для этого промежуточного есть свои обозначения в транскрипции, а в написании нет

0

29

Пузик написал(а):

а сам великий и могучий не изменчив?

изменчив, но буква Ё, обозначающая отдельный звук, нужна, функциональная, а изменения не всегда функциональны.

Пузик написал(а):

а вообще, ребят, если че так, мне просто нужно аргументов набрать, так что вы там тапками лично меня не забрасывайте, ага?

ты же сама просила с тобой поспорить :)
никаких личнонаправленных тапок не будет.

Пузик написал(а):

Лёв Толстой

ссылку мне, если можно.
o.O
не возражаю, но хочу это видеть.

0

30

ссылаться на вики беспонтово, но таки:

Изменение написания имён

Так, например, буква «ё» исчезла из написаний (а затем и произношений) фамилий: кардинала Ришелье (фр. Richelieu)[28], философа и писателя Монтескье (фр. Montesquieu)[29], физика Рентгена (нем. Wilhelm Conrad Röntgen)[30], микробиолога и химика Луи Пастера (фр. Pasteur), художника и философа Н. К. Рериха[31], известного британского политика Черчилля (англ. Churchill), австрийского физика Шредингера (нем. Schrödinger) и мн. др. Очень часто, особенно в научной среде, произносят неправильно фамилию математика П. Л. Чебыше́ва (в последнем случае даже с изменением места ударения: Че́бышев вместо правильного Чебышёв)[32].

Исчезла буква «ё» и из фамилии дворянина Лёвина[33], персонажа романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина». У современного читателя фамилия Левин может ассоциироваться с распространённой у евреев фамилией «Левин», происходящей от священников-левитов из колена израилева Леви (также известна фамилия Левитан). Фамилии Левин и Лёвин не следует смешивать ещё и потому, что в царской России евреи, как правило, не были дворянами. Аналогичные изменения произошли и с именем графа Толстого, которого звали Лёв, а не Лев, о чём свидетельствуют, например, его прижизненные иностранные издания с именем Lyof или Lyoff на обложке (некоторые из них воспроизведены ниже)[34].
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ё

Отредактировано Пузик (2010-11-08 13:54:18)

0