Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » вопрос о дружбе.


вопрос о дружбе.

Сообщений 1 страница 30 из 38

Опрос

так настоящие друзья герои произведения или нет?
да

20% - 2
нет

80% - 8
Голосов: 10

1

единожды в детстве прочитав нижеприведенные строчки, всю жизнь мучаюсь вопросом - а по-дружески ли себя ведут как Вовка, так и Витька?
ибо вижу много эгоизма с каждой стороны.

Владимир Лунин.

Я И ВОВКА

Хотели мы с Вовкой пойти в кино.
Мы это решили давным-давно.
Но тут Серёжка позвал его,
И Вовка бросил меня одного.

А как же я,
А как же я?
Ведь он говорит, что мы – друзья!

Хотели мы с Вовкой в поход пойти,
Уже собрались мы с ним почти,
Но Петька его позвал гулять,
И Вовка бросил меня опять.

А как же я,
А как же я?
Ведь он говорит, что мы – друзья!

Хотели мы с Вовкой пойти в музей.
Меня торопил он: «Скорей, скорей!»
Но тут Олег заглянул в наш класс,
И Вовка с ним убежал тотчас.

А как же я,
А как же я?
Ведь он говорит, что мы – друзья!

Вчера я за партой один сидел,
Сидел и на Вовку с надеждой глядел.
Но Вовке всё было – трын-трава.
Взглянул на меня он едва-едва.

А как же я,
А как же я?
Неужто мы больше с ним – не друзья?

А нынче я снова счастливым был.
Нет, нет! Мой Вовка меня не забыл!
Сказал он мне: «Витька! Ты бы не смог
Пойти сегодня со мной на каток?»

И сразу я,
И сразу я
Воскликнул: «Конечно! Ведь мы – друзья!»

Мурзилка, 1988, №2

0

2

Сдаётся мне, мальчик Витя от мальчика Вовы эмоционально зависим.
Гм, ай-яй-яй.

0

3

Не знаю...

0

4

Угу.
А мальчик Витя втайне не надеется когда-нибудь сам демонстративно уйти с каким-нибудь Михой, например, курить за гаражи, оставив Вову одного?

0

5

Это произведение имеет гей-мотив :) Вова - актив, Витя - пассив.

0

6

Фёдор Сумкин написал(а):

Это произведение имеет гей-мотив

А что? без гейства дружбы не бывает?

0

7

Валентина написал(а):

А что? без гейства дружбы не бывает?

НИЕЕЕЕТ

0

8

они друзья, зуб даю.

а если по честному разбил бы хлебальник я этому вовке,

0

9

Валентина написал(а):

без гейства дружбы не бывает?

С гейством не бывает) И это как раз тот случай)

0

10

Фёдор Сумкин написал(а):

Это произведение имеет гей-мотив

Настаиваю на версии привязанности более общего рода. Ввиду юного возраста и несформированной половой идентификации героя.

0

11

Витька тут явный slave. Отношения slave-master дружбы не подразумевают.

0

12

Стихо - обычное воспитательное. И написано в ироническом стиле именно для того, чтоб слабенькие Витьки поняли, что негоже так стлаться под Вовиков. И учились отличать настоящую дружбу от того, что их кто-то держит на эмоциональной привязи.

0

13

Twinkle написал(а):

Витька тут явный slave. Отношения slave-master дружбы не подразумевают.

Indeed

Morlot написал(а):

Ввиду юного возраста и несформированной половой идентификации героя.

Фрейд вас не одобряет.

0

14

Читатель написал(а):

И написано в ироническом стиле именно для того, чтоб слабенькие Витьки поняли, что негоже так стлаться под Вовиков.

А может, чтобы не циклились на одном мальчике? :)

0

15

А может, чтобы не циклились на одном мальчике?

Фёдор, нас могут читать дети. Вырастут не просто геями, но ещё и полигамами. XD

0

16

Twinkle написал(а):

Вырастут не просто геями, но ещё и полигамами. XD

Хиппи - это прекрасно!  :love:

+1

17

Вечно все опошлят.  :disappointed:

0

18

Фёдор Сумкин написал(а):

Фрейд вас не одобряет.

Взаимно.  :playful:
*высокомерно* Я вообще склоняюсь к юнгианству.

0

19

я склоняюсь к мракобесию,

вовку и витьку на кол ради жизни древних богов
шуб нигурат и йог сотот вокруг трупов водят хоровод!

+1

20

Нужен ли в теме кто-нибудь, ставящий под сомнение существование дружбы как таковой? Или только "Кровь Богу Крови!"?

0

21

Morlot написал(а):

Нужен ли в теме кто-нибудь, ставящий под сомнение существование дружбы как таковой?

а зачем? Кста: в моём понимании Дружба от Любви отличается только телесными притязаниями или их отсутствием, а самопожертвование ради Друга или же Любимого не отличается. как-то так...

0

22

Morlot написал(а):

Я вообще склоняюсь к юнгианству.

Фёдор Сумкин написал(а):

Фрейд вас не одобряет.

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

шуб нигурат и йог сотот вокруг трупов водят хоровод!

XDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDDD

0

23

Валентина написал(а):

а зачем?

Как зачем? Поругаться. ^_^

Валентина написал(а):

Кста: в моём понимании Дружба от Любви отличается только телесными притязаниями или их отсутствием

А какова Ваша позиция по отношению к дружескому сексу? XD

Фёдор, Хаос поддерживает намечающуюся оргию.

0

24

Morlot написал(а):

Хаос поддерживает намечающуюся оргию.

Чур, я Витя ^__^

0

25

Morlot написал(а):

А какова Ваша позиция по отношению к дружескому сексу?

Если между друзьями возник дружеский секс, - то это уже любовь. Позиция? Не судите, да...

0

26

Morlot написал(а):

Как зачем? Поругаться.

http://whiterav.ru/img/01.gif

0

27

:smoke:
как много я пропустила за рабочий день.

Фёдор Сумкин написал(а):

Это произведение имеет гей-мотив

вы становитесь предсказуемы  ^^
да, по сути - классика слэша и по распределению ролей - типичный любовный роман.
но - если именно это там и искать, ага.

Twinkle написал(а):

Отношения slave-master дружбы не подразумевают.

а вот никому не кажется, что Витька Вовку напрягает своей чрезмерной привязчивостью и постоянным ожиданием внимания?

саламандра написал(а):

А мальчик Витя втайне не надеется когда-нибудь сам демонстративно уйти с каким-нибудь Михой, например, курить за гаражи, оставив Вову одного?

к слову об активах и пассивах не в приятном обычном для некоторых контексте: Вова - экстравертирован и его деятельность направлена на завоевание всеобщего признания/внимания и т.д. он распыляется, поскольку иначе ему будет скучно. Витя - интровертирован, погружен в себя и вокруг своих бесконечных околововковских стрОданий гуляет и копается, он тупо стоит на месте и ждет, что кто-то весь такой добрый обратит на него внимание, пригласит, проявит участие и т.д. поэтому - нет, Витя не будет демонстративно уходить с каким-то там Михой. для этого ему надо будет этого Миху сначала найти, а для этого надо сдвинуться с места. хотя бы...

а кто кроме Эда ответил "да"?

0

28

а вот никому не кажется, что Витька Вовку напрягает своей чрезмерной привязчивостью и постоянным ожиданием внимания?

Мне не кажется. Возможно это спровоцировало то, что Вовка «ушёл», но на момент написания стихотворения ему пофиг явно.

0

29

Талестра написал(а):

а кто кроме Эда ответил "да"?

Валентина

Талестра написал(а):

а вот никому не кажется, что Витька Вовку напрягает своей чрезмерной привязчивостью и постоянным ожиданием внимания?

Чрезмерности не видно. В тексте описывается череда договоренностей, сорванных Вовой. Так порядочные люди если и поступают, то только с хорошей отмазой. При заявленной дружбе беспокойство Вити вполне обосновано, а форма переживания (сидеть и печально смотреть, дожидаясь своей очереди) не говорит о навязчивости. О таких людях легче забыть, чем о них париться. Наконец, единственный случай, когда нам показано, от кого исходит инициатива в общении, приглашение поступает от Вовы. Так что - нет, не кажется.

Талестра написал(а):

Вова - экстравертирован и его деятельность направлена на завоевание всеобщего признания/внимания и т.д. он распыляется, поскольку иначе ему будет скучно. Витя - интровертирован, погружен в себя и вокруг своих бесконечных околововковских стрОданий гуляет и копается, он тупо стоит на месте и ждет, что кто-то весь такой добрый обратит на него внимание, пригласит, проявит участие и т.д. поэтому - нет, Витя не будет демонстративно уходить с каким-то там Михой. для этого ему надо будет этого Миху сначала найти, а для этого надо сдвинуться с места. хотя бы...

Вова не только экстравертирован, но и безответственен. Витя не просто интровертирован, но робок (не берётся что-либо сказать или сделать) и плохо разбирается в людях (идёт на поводу у раздолбая Вовы и принимает всё как должное). Витя не кокетливая девица, чтобы уходить с кем-то, но при наличии эмоциональной зависимости подобное и не приходит ему в голову. Почему же зависимость есть? Потому что Витя зациклен. Он выраженно печалится, когда его предполагаемый друг (что - единственный? уже не к добру) не обращает на него внимания, и радуется, когда получает внимание наконец. Потому что неспособен критически воспринимать поведение Вовы. Потому, наконец, что называет его "мой Вовка". Вы часто думаете так о своих друзьях?
Короче, обоим надо качать моск.

0

30

Валентина написал(а):

Если между друзьями возник дружеский секс, - то это уже любовь.

так вот что такое любовь-то, оказывается) а я-то думала)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Обо всём » вопрос о дружбе.