Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » На чужой территории...


На чужой территории...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Тоска

   Вот иногда так бывает, что всё у тебя замечательно: здоровье хорошее (ну, или плохое, но знать о себе не даёт или привык уже как-то), собственное здоровье в смысле; и у матушки с батюшкой всё слава богу; и деньги вроде бы не перевелись; и вторая половинка бережёт и поддерживает; даже работа и та, на удивление, ладится споро. В общем, всё — хо-ро-шо. Расстраиваться не из-за чего. Но, блин...
   Так. Готовишься тёплым летним вечером ко сну, кровать расправил, дорогая уже легла и... кажется, даже посапывает. И у самого внутри колокольчик «спать, спать, спать», убаюкивает. Подходишь к окну задёрнуть занавески и, взгляд падает на улицу, а там... ё-ёёё! Небо плавно меняет цвет от насыщенно синего над головой (т. е. у самой кромки окна) до золотисто-розового у горизонта (прямо перед глазами) (ну, это окна у меня на запад выходят). Деревья тянут к небу угольные силуэты ветвей. И там — за переплетением силуэтов, в золотисто-розовом мареве, малиновый диск немого солнца. Знаете... настолько немого... от него... Веет от него тишиной и покоем. Неописуемо.
   Стоишь сонный с раскинутыми в стороны руками (вот как схватился за занавески, так и стоишь). И сонный и не сонный. Потому-что, этим потоком тишины, тот колокольчик «спать, спать, спать» снесло как-будто его и не было. И тишина уже в тебе. Мыслей нет, тебе ни тепло ни холодно, ни хорошо ни плохо. Только тишина и силуэты ветвей отражаясь в застывших глазах, шевелятся. Едва-едва.
   И делаешь над собой усилие. И ложишься спать (оторванный от потока тишины), задёрнув занавески. Проваливаешься в сладкую дрёму, свернувшись в тёплом одеяле. Проблемы дня отпускают сознание, какие-то мелкие, мелочные проблемы, уходят. Приходит новый волшебный мир, где любой бред абсолютно логичен и обоснован. И начинается полёт, приключение, озарение — ну, т. е. то, что Вам обычно снится. Но вне сознания, вне сна, на самой  дальней границе понимания — где-то на сетчатке глаза, неуловимыми призраками, силуэты ветвей продолжают своё движение. И от этого не спастись.
   Как приходит к человеку тоска?
   Она преследует меня, вышагивая по отражениям звёзд в лужах.

Отредактировано ldv290384e (2010-11-22 00:01:03)

0

2

Но, блин...

Но, блин, этот блин так выбивается из стиля. Особенно после матушки с батюшкой.

а там... ё-ёёё

Честно, очень настороженно отношусь к таким ммм междометиям. Выразительность или оскудение, вопрос открыт.

насыщенно синего

Сёстры-лингвисты. Я в замешательстве: а сколько н в первом слове должно быть? У меня мозговой ступор.

И сонный и не сонный

Зпт?

Потому-что

Без дефиса?

Мне понравилось. А после того, как я снова прочитала название, понравилось ещё.

0

3

Красиво. Талантливо. Местами, как мне показалось, безнадёжно. Ну и ещё, в виде личного мнения, это скорее не тоска, а кризис среднего возраста. Если ошибаюсь, то просьба, сильно не пинать - я ещё маленький и всех тонкостей не знаю.

0

4

Тоска

понравилось, только показалось, что скобки в некоторых предложения не очень уместны.

0

5

Картинка красивая вырисовывается. Но не нравится:
1) "блин" и "ёёёё". Слишком уж разговорный стиль.
2) "т. е." — во-первых, "не сокращ.!"; а во-вторых, пояснялки эти ни к чему, из-за них кажется, что автор не уверен в том, что пишет.
3) скобки. Иногда они бывают нужны даже в художественных текстах, но без них все-таки лучше. Можно перестроить фразы или обособить их с помощью тире, запятых в вводные или вставные конструкции.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » На чужой территории...