Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Дима на электромобиле


Дима на электромобиле

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дима открыл свой дневник – пятёрка по физкультуре, математике и по информатике, а по остальным едва-едва до троечки дотягивает. Дима думает: что делать? Спросил у сестры. У старшей.
-Просто ваше поколение такое – читает мало!
Ну и что, что мало? Может, просто читать нечего?
Но Дима не сдаётся. Он пошёл на распродажу и купил первую попавшуюся книгу. Это оказалось «Руководство по сборке электромобилей на солнечных батарейках. Скорость – 20 км/ч». Тормозят, конечно, сильно, электромобили эти, подумал Дима, но надо ж чем-то занять себя в каникулы. Уж всяко лучше, чем уроки учить!
Через восемь дней электромобиль был готов.
Дима вставил ему в аккумулятор солнечные батарейки и поехал искать приключения по белу свету. Сперва неудобно было – обгоняют все. Потом ничего. Привык.
Едет, едет, видит – город стоит. А в городе надпись – мэр города, типа, собирает деньги на помощь начинающим изобретателям. А потом, видите ли, их изобретения знает весь мир.
Наивный Дима подрулил на электромобиле к мэрии и говорит:
-Я начинающий изобретатель! Смотрите, товарищ мэр, какую машину я изобрёл!
А мэр дядя Юра, в кепке, ну, как и положено мэру, говорит:
-Ты меня не обманывай! Ты её контрабандой купил у Америки!
-Это неправда! Я её изобрёл!
Насилу Дима ноги уволок. Точнее, колёса. Больше решил он в этот город не ездить.

0

2

Дима вставил ему в аккумулятор солнечные батарейки

Ммм. Аккумулятор это, как бы, и есть нечто, что энергию накапливает.

А в городе надпись – мэр города, типа, собирает деньги на помощь начинающим изобретателям

На мой вкус, не очень хорошо — «в городе надпись». Где? На въезде? В метро? В автобусах? В эфире? На рекламных щитах? 

Ты её контрабандой купил у Америки!

Контрабанда — незаконное перемещение через границу (товара). Купить её нельзя.

0

3

Twinkle написал(а):

Контрабанда — незаконное перемещение через границу (товара). Купить её нельзя.

Ну, не контрабанду купил, а контрабандой. Плюс ещё метонимический перенос значения...

0

4

Мне не нравится некоторое нарушение причинно-следственной связи. Когда он купил — это не было контрабандой.

0

5

Ну как же, а если в договор входила (незаконная) доставка?

0

6

И всё равно. Всё равно что "купил красным шар", а на самом деле купил жёлтый и покрасил на границе.

0

7

Нет, если шар покупают красным, то это он красный при покупке. А по итогам доставки никто уже ни за что не отвечает...

0

8

Суть в том, что товар стал этой самой контрой не при покупке.

0

9

Да откуда вы знаете?

0

10

По дефиниции, нет? Пока не вывезли - не контра.

0

11

А если прямо через границу из рук в руки?

0

12

Я считаю вывезти можно контабандой. А купить можно контрабандный:)

0

13

Это передача контрой. В общем, биться можно долго, но мой нюх цепляет.

0

14

Пока я не хочу говорить в этом направлении ничего дополнительного, но в ближайшее время это что-то будет провозглашено более определенно.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Дима на электромобиле