Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Анализ стихотворение Ф.И. Тютчева "День и ночь".


Анализ стихотворение Ф.И. Тютчева "День и ночь".

Сообщений 1 страница 30 из 30

Опрос

Сочинение по литературе! Пожалуйста, оцените. :)
на 1 (как такое г**** можно было написать!)

10% - 1
на 2 (убейте меня!!!)

30% - 3
на 3 (нормально.... ничего себе так)

20% - 2
на 4 (ну, для школы сойдет...)

40% - 4
на 5 ( хорошо! :) )

0% - 0
Голосов: 10

1

Традиционная романтическая тематика к концу тридцатых годов девятнадцатого века уже во многом утратила свою актуальность. Но в творчестве Тютчева романтизм обретает новую жизнь. Жизнерадостность, поэтическая одухотворенность, тема единства человека и природы, осязание тонких материй, присущее Тютчеву, заметно в каждом его произведении. Одно из таких – стихотворение «День и ночь».
В нем со всей яркостью проявляется проникновение поэта-философа в тайны бытия - то, что считается основной задачей поэзии. Поэт относится к смене дня ночью не просто как к событию последовательному и ожидаемому, и даже не как к символической борьбе двух сил – темной и светлой, дня и ночи. Для Тютчева, наступление ночи – таинственный, трепещущий души смертных обряд, который свершает сама владычица тьмы – ночь. В этом стихотворении Тютчев обходит стороной привычные романтические стереотипы: здесь роль плотного, скрывающего все остальное полотна играет не темная ночь; этот покров, волей богов наброшенный «на мир таинственных духов, над этой бездной безымянной»- есть солнечный, исцеляющий больную душу день. Но почему поэт сравнивает светлое время суток с покрывалом, и почему ночь, мрачное явление природы, почему бездна, полная тьмы и страха – главный исток жизни?
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо внимательно разобраться в построении и некоторых особенностях произведения «День и ночь». Стихотворение можно разделить на две равных части. В первой идет описание блистательного покрова дня, дарованного богами людям. День оживляет, исцеляет души. Во второй части – исчез весь прежний свет и блеск; «настала ночь», «и бездна нам обнажена». Первая часть стихотворения абсолютно противоположна второй: «День – сей блистательный покров - день, земнородных оживленье, души болящей исцеленье, друг человеков и богов», а ночь – это обнаженная бездна, исполненная страха и тьмы, «и нет преград меж ей и нами».
Стоит обратить на одну особенность этого стихотворения, а именно - глаголы. По представлению многих, день – это обитель дел, суеты; это время суток, которое и дарует нам чувство жизни. Но в описании златотканого покрывала дня можно ли найти глаголы? Нет; свет дарует лишь исцеленье и оживление, но действительно ли он вдыхает в людей жизнь? А ночь? Ночь полна резкости, страха; она срывает, отбрасывает покров дня, она пугает нас и заставляет пробуждаться наши инстинкты, дарованные природой. Бездонная темнота и неизвестность пугают нас, и этот страх зажигает в нас жизнь. Само это чувство заставляет нас быть сильнее, только страх разбудит нас от солнечной теплой нежности и заставит нас свершать непостижимое, все, ради жизни. Неизвестность тьмы пробуждает в нас инстинкты, и даже когда опускается покров света, тот инстинктивный страх остается, и уже под блеском солнечных лучей мы продолжаем бороться против тьмы, принимая эту борьбу за чувство, называемое жизнью.
Стихотворение Тютчева «День и ночь» зеркально разделено на две части: на светлую и темную, на исполненную блеском и вызывающую страх, на солнечный день и мрачную ночь. Но в этом и состоит романтическая лирика ФедораТютчева: проникновенность, чувства радости и тревоги, восхищение природой и ее явлениями; лирика, загоревшаяся последним огоньком романтики русской поэзии и до сих пор не угасающая!
http://whiterav.ru/img/22.gif

0

2

Гм...А вам для каких целей? :)

0

3

Почему нет промежуточного варианта между "убейте меня" и "нормально.... ничего себе так"?..

0

4

Итак, то, что "скопирайчено" явно.

Традиционная романтическая тематика к концу тридцатых годов девятнадцатого века уже во многом утратила свою актуальность. Но в творчестве Тютчева романтизм обретает новую жизнь. Жизнерадостность, поэтическая одухотворенность, тема единства человека и природы, осязание тонких материй, присущее Тютчеву, заметно в каждом его произведении. Одно из таких – стихотворение «День и ночь». В нем со всей яркостью проявляется проникновение поэта-философа в тайны бытия - то, что считается основной задачей поэзии.

Стихотворение «День и ночь» - одно из лучших в лирике Тютчева. В нем со всей яркостью проявляется проникновение поэта-философа в тайны бытия - то, что Тютчев считал основной задачей поэзии. Традиционная романтическая тематика, к концу 30-х г.г. XIX в. уже во многом утратившая свою актуальность (менее чем через десять лет Некрасов будет писать пародии на Лермонтова и Жуковского), в стихах Тютчева обретает новую жизнь в свете разрабатываемых поэтом вечных проблем бытия.
http://otherreferats.allbest.ru/literat … 409_0.html

А вообще - не нравится. Шаблонно, как минимум.

0

5

я понимаю, что в школе так учат и так пишут в "сборниках сочинений на пятерочку", но
короче, то, что при беглом прочтении:

Унылая Панда написал(а):

Жизнерадостность

здесь - в чем именно? эмммм

Унылая Панда написал(а):

проникновение поэта-философа в тайны бытия - то, что считается основной задачей поэзии

да?

Унылая Панда написал(а):

Для Тютчева, наступление ночи

лишняя зпт?

Унылая Панда написал(а):

трепещущий души смертных обряд

т.е. он их "трепещет"? нельзя, кажется, кого-то трепетать

Унылая Панда написал(а):

здесь роль плотного, скрывающего все остальное, полотна

недостающая зпт?

Унылая Панда написал(а):

Но почему поэт сравнивает светлое время суток с покрывалом

покрывало и покров - не равны, хоть и близки. про покрывало в тексте ничего, покрывало на кровать стелют
\

Унылая Панда написал(а):

Стоит обратить на одну особенность этого стихотворения

внимание обратить?

Унылая Панда написал(а):

Но в описании златотканого покрывала дня можно ли найти глаголы?

но можно ли найти. порядок слов
и

Покров наброшен златотканый

. где покрывало?

Унылая Панда написал(а):

Нет; свет дарует лишь исцеленье и оживление, но действительно ли он вдыхает в людей жизнь?

смущает.

Унылая Панда написал(а):

Стихотворение Тютчева «День и ночь» зеркально разделено на две части: на светлую и темную, на исполненную блеском и вызывающую страх, на солнечный день   и мрачную ночь.

зеркально?
без тире части читаются иначе

Унылая Панда написал(а):

Но в этом и состоит романтическая лирика ФедораТютчева

бросается в глаза постоянное "Но" в начале предложения и немереное количество ";".  первое не очень грамотно, второе смущает. почему бы не пускать это "но" после ";"?

Унылая Панда написал(а):

и до сих пор не угасающая!

так таки и восклицательный?

в целом - для школы прокатит, но шаблонно, шаблоны не самые удачные, а автор явно не понимает всего, о чем пишет.
оправдываю только тем, что сам стишок аццтой, по крайней мере, по нынешним меркам и моим критериям, так что со всей душой и я бы не написала

0

6

Маша, что это вы так распинаетесь - пусть школьникам мама сочинения правит, не?)))

0

7

Пузик написал(а):

что сам стишок аццтой, по крайней мере, по нынешним меркам и моим критериям, так что со всей душой и я бы не написала

И эти люди оценивают наши стихи))))

+1

8

Душа моя, что ж вы злобненькая такая? :)

+1

9

И эти люди оценивают наши стихи))))

Не говорите, падение нравов. :-) Кот всеех разгонит и сам, чувствую, будет оценивать сладость-младость на пять да с половиной. Вот это будет лям-пам-пам. :-)

0

10

Svixen написал(а):

будет оценивать сладость-младость на пять да с половиной.

Я знала, что это ваше разлагающее влияние.

0

11

(разговор Женечки Колбиной и бомжа)

- Найди себе работу!
- Вы правы, я отстой.

XD

+1

12

//_=

0

13

Лоторо написал(а):

И эти люди оценивают наши стихи))))

вы что-то имеете против?

сочинение уныло и картонно.
а Тютчев вообще ня.

0

14

Талестра написал(а):

а Тютчев вообще ня.

Пузик написал(а):

что сам стишок аццтой, по крайней мере, по нынешним меркам и моим критериям, так что со всей душой и я бы не написала

Зато какой разброс в оценке будет. Это полезно. :)

0

15

Талестра написал(а):

сочинение уныло и картонно.а Тютчев вообще ня.

звучит так, как будто ня это не очень хорошо XD

0

16

Ялоня написал(а):

звучит так, как будто ня это не очень хорошо XD

XD
ненене.
ня не от слова фигНЯ, а просто мне нравится лирика Тютчева.

0

17

(а мне импонирует то, что автор использовал дующий смайлик)

0

18

Талестра написал(а):

фигНЯ

эээ... другой вариант приходил на ум ну, нас таких, на ня заканчивающихся, вообще много разных, да :D

0

19

Школьные сочинения - это за гранью добра и зла.

+1

20

Лоторо написал(а):

И эти люди оценивают наши стихи))))

ай-я-яй, какая некрасивая провокация)
гордитесь, ваши стишки я оцениваю несколько выше

Svixen написал(а):

(а мне импонирует то, что автор использовал дующий смайлик)

да!

Morlot написал(а):

Школьные сочинения - это за гранью добра и зла.

!!!

0

21

http://whiterav.ru/img/22.gif нервно покуриваю в сторонке . . .

0

22

Унылая Панда, неееет, не рви мне мозг этим смааайлом XDDDDDDD

0

23

День и ночь

На мир таинственный духов,
Над этой бездной безымянной,
Покров наброшен златотканый
Высокой волею богов.
День - сей блистательный покров
День, земнородных оживленье,
Души болящей исцеленье,
Друг человеков и богов!

Но меркнет день - настала ночь;
Пришла - и с мира рокового
Ткань благодатную покрова
Сорвав, отбрасывает прочь...
И бездна нам обнажена
С своими страхами и мглами,
И нет преград меж ей и нами -
Вот отчего нам ночь страшна!

Вот если абстрагироваться от того, что это классика (т. е., будь это написано сейчас), однозначно критиковала бы рифмы и общую гм «известность» и хвалила бы выдержанность стиля и формы. Вопросы вкуса, не более. Кого-то приучили любить классику, кто-то её искренне любит, кто-то искренне не любит, а кого-то накормили ей так, что из ушей лезла.

Панда, мы вам помогли, да? :-)) Правда, что у вашего брата 28 зубов? :-))

Отредактировано Twinkle (2010-12-06 23:59:40)

0

24

Неее, сама писалаhttp://whiterav.ru/img/05.gif . примерно в таком состоянии
гегеге!!!http://whiterav.ru/img/22.gif

0

25

Неее, сама писала

Ай. Ну вы ловлены же были. :-))

0

26

Ыыы, автор пришёл в свою тему. :-)

0

27

Панда!!!!!!!!!!!!!и=Паааандаааааааааааа

0

28

кстати, среди гостей эта тема очень популярна.

0

29

Гостей вообще очень много. Я думаю, это поисковые боты, а сюда они заходят часто, так как в названии присутствует Тютчев.

0

30

Я думаю, это поисковые боты, а сюда они заходят часто, так как в названии присутствует Тютчев.

Тема действительно бьёт рекорды. Это могут быть и реальные пользователи, пришедшие из поисковиков. По Гуглу тут у нас третье место.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Анализ стихотворение Ф.И. Тютчева "День и ночь".