Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » про корректность высказываний


про корректность высказываний

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

тема НЕ рассчитана на разборки. оговариваю сразу. просьба всем изъявившим желание потроллить - в личку или на бумагу
если таки скандала не избежать, прошу модераторов тут же закрыть тему

итак, про корректность вообще и в частности.
в какой мере должна проявляться эта корректность? и в каких темах? должен ли форум стремится к тому, чтобы свести все к великосветскому общению литераторов на высокие темы?
мат мы исключили, ввели желательность использования русского "некАверкОнноВА", это понятно - это облегчает. но вот эти резкие эмоциональные высказывания - имеют они место быть?
речь идет не о комментариях в творческой теме а-ля "автор - гэ, стихи - жэ" и далее в том же духе.
некорректны высказывания на форуме, где могут быть люди разных национальностей, о том, что жиды и блаблабла. хотя, стоп. некорректны? единичные эмоциональные высказывания, не являющие собой начало новой темы - запрещены?
нужно ли проверять каждое из высказываний на предмет оскорбления кого-либо из участников и возможных гостей форума? точно нужно? а вы так всегда делаете? а не принесет ли это пластмассовости?
только не надо утрировать и отсылать к разжиганию межнациональной розни. были у нас на форуме темы а-ля "гуманитарии - гэ", а "ленин - кэ"

так вот, где эта граница? и кому это разрешено?
может ли позволить себе подобное новичок? а старичок?
обычный пользователь? а модератор?
а оценщик? тут, простите, я вспоминаю одну из дискуссий, где Ше говорила: если ты оценщик, то и ремень должен носить пидарский будь добр писать подробные достойные комментарии и вне конкурса - или не писать совсем. я не говорю, что сия позиция верна или не-верна. я спрашиваю

разборки на форуме неминуемы. так уж случилось. все мы люди, все мы очаровываемся-разочаровываемся, просто страдаем пмсом. кому разрешено ввязываться в разборки, а кому нет?

к сожалению, иногда наблюдается ситуация, в которой одним разрешено поддевать других, создавая повод для холиворчиков ("ну потому что они такие, они же всегда такие были, им же простительно, как вы не понимаете"), другим же негоже отвечать тем же ("вы же модератор, ваш голос ничего не значит, вы же умнее, глупее, старше, на вас все смотрят")

таки корректность во всем и всегда? или в ключевых моментах?
от всех и всегда? или простым смертным можно иногда расслабиться?

0

2

Пузик написал(а):

должен ли форум стремится к тому, чтобы свести все к великосветскому общению литераторов на высокие темы?

не думаю, мы же не литераторы, так, балующиеся (говорю за себя)

Пузик написал(а):

но вот эти резкие эмоциональные высказывания - имеют они место быть?

мир без эмоций положительных/отрицательных стал бы скучным,
а как интересно читать благоговейные размышления донов и дев без зевоты?

Пузик написал(а):

что жиды и блаблабла. хотя, стоп. некорректны?

а что жиды? есть жиды, а есть евреи, так же как есть негры (меня так в школе учили, никакого пренебрежения) и черномазые.

Пузик написал(а):

нужно ли проверять каждое из высказываний на предмет оскорбления кого-либо из участников и возможных гостей форума? точно нужно? а вы так всегда делаете? а не принесет ли это пластмассовости?

не нужно, у каждого может быть своё мнение, если оно подкреплено чем то,
надо смотреть немного шире и пропускать то что не про тебя,
это как а вот так.

мне например скажут дурак.
я отвечу - нет, не дурак, значится это слово, ничего не значащее для меня я на себя меряю и говорю - не, не дурак, то есть не исключаю саму возможность  - быть дураком.

Пузик написал(а):

"ленин - кэ"

ленин - лысая няка!

Пузик написал(а):

разборки на форуме неминуемы. так уж случилось. все мы люди, все мы очаровываемся-разочаровываемся, просто страдаем пмсом. кому разрешено ввязываться в разборки, а кому нет?

всем разрешено, кто сам себе разрешает

Пузик написал(а):

таки корректность во всем и всегда? или в ключевых моментах?

нет тут никакой корректности. есть лицемерие, я например если уж уверен что ленин лысая няка - буду отстаивать лысость и няшность ленина, это моё мнение, о какой корректности может идти речь? надо просто быть умнее и не ввязываться в холивараы, особенно если яснопонятно что ничего из этого не выйдет, или ввязываться но только в виде вбросов и хоотулечек

+1

3

эдвард, сам ты няка. спасибо, в последнее время чувствую некоторую синхронность

0

4

Эдвард Руки-Ножницы написал(а):

надо просто быть умнее и не ввязываться в холивараы, особенно если яснопонятно что ничего из этого не выйдет, или ввязываться но только в виде вбросов и хоотулечек

+1000

Пузик написал(а):

оценщик? тут, простите, я вспоминаю одну из дискуссий, где Ше говорила: если ты оценщик, то и ремень должен носить пидарский будь добр писать подробные достойные комментарии и вне конкурса - или не писать совсем. я не говорю, что сия позиция верна или не-верна. я спрашиваю

имеем ли мы право указывать вообще кому-то как и когда поступать?
я для себя решила, что должна вести себя достойно. это моя позиция, никому ее не навязываю.

а холивары не люблю. особенно между людьми, которые мне нравятся. это дискомфорт. это - чаще всего - выбор между сторонами, которые все равно можно помирить, а значит, бесполезный выбор. имхо.

Пузик написал(а):

разборки на форуме неминуемы. так уж случилось. все мы люди, все мы очаровываемся-разочаровываемся, просто страдаем пмсом. кому разрешено ввязываться в разборки, а кому нет?

ни у кого нет эксклюзивного права что-то делать, чего нельзя другим.
но это не значит, что если кто-то сказал "гавно" сразу же нужно бежать и делать то же самое, "он же сделал, ему можно, почему мне нельзя?"
потому что "зачем тебе это надо?" м?

Пузик написал(а):

к сожалению, иногда наблюдается ситуация, в которой одним разрешено поддевать других, создавая повод для холиворчиков

Пузик написал(а):

"вы же модератор, ваш голос ничего не значит, вы же умнее, глупее, старше, на вас все смотрят")

Пузя, активист ты наш, отнесись к этому спокойнее.
пожалуйста.

+1

5

Я считаю, что совершенно непогрешимы в плане корректности на форуме вообще должны быть оба модератора.
Модераторская предвзятость, доставаемость и баттхёртность - недопустима.

Оценщики должны быть непогрешимы в корректности формы рецензии.

Остальные - кто как. Кому на что воспитанности хватает. При возникновении конфликта - один подначил, другой ответил и понеслась - модераторы должны вынести предупреждения обеим сторонам и при необходимости забанить обе стороны.

Согласен с Эдом (не лезь в холивар), согласен с постом Талестры целиком.

+1

6

Фёдор Сумкин написал(а):

Модераторская предвзятость

эмммм. сама по себе стычка модера с участником не означает, что в дальнейшем модер будет предвзят

Фёдор Сумкин написал(а):

Оценщики должны быть непогрешимы в корректности формы рецензии.

это касается творческих тем - или вообще каментов?

Фёдор Сумкин написал(а):

Остальные - кто как.

несимметрично как-то

0

7

Пузик написал(а):

это касается творческих тем - или вообще каментов?

Пузик написал(а):

корректности формы рецензии

Пузик написал(а):

несимметрично как-то

В соответствии с форумской иерархией. Квод лицет йови и всё такое. Это моё мнение.

0

8

Фёдор Сумкин написал(а):

Я считаю, что совершенно непогрешимы в плане корректности на форуме вообще должны быть оба модератора.Модераторская предвзятость, доставаемость и баттхёртность - недопустима.

Модераторы бывают хитрые. В одном аккаунте, собсно модерском, он ангелок ангелком, а в другом троллит, снимает скальпы и ваще отрывается вовсю. И это, кстати, отнюдь не акт осуждения с моей стороны. Как раз наоборот. Предлагаю снять с живых людей (тех аккаунтов, с которыми у нас люди конкретные ассоциируются) все модерские регалии. Пущай создают для администрирования ботов, и уж те пущай будут блюсти себя аки двухсотлетние девственники. А сами пущай активнее срутся на просторах кота уже с позиций простых смертных.
Пущай-пущай, нэ?

+3

9

Фёдор Сумкин написал(а):

вообще должны быть оба модератора.

У нас три модератора.

+1

10

tac написал(а):

У нас три модератора.

угу, оговорочки :)

0

11

Да, прошу прощения. Если честно, забыл. С глаз долой, из сердца вон, как-то так.

0

12

tac написал(а):

Модераторы бывают хитрые. В одном аккаунте, собсно модерском, он ангелок ангелком, а в другом троллит, снимает скальпы и ваще отрывается вовсю. И это, кстати, отнюдь не акт осуждения с моей стороны. Как раз наоборот. Предлагаю снять с живых людей (тех аккаунтов, с которыми у нас люди конкретные ассоциируются) все модерские регалии. Пущай создают для администрирования ботов, и уж те пущай будут блюсти себя аки двухсотлетние девственники. А сами пущай активнее срутся на просторах кота уже с позиций простых смертных.
Пущай-пущай, нэ?

ПЛЮСУЮ!

0

13

В одном аккаунте, собсно модерском, он ангелок ангелком, а в другом троллит, снимает скальпы и ваще отрывается вовсю.

Да, это, по крайней мере, снимет проблему провоцирования модераторов.

0

14

Талестра написал(а):

Пузя, активист ты наш, отнесись к этому спокойнее. пожалуйста.

Вот за это плюсанула.  :cool:

0

15

tac написал(а):

В одном аккаунте, собсно модерском, он ангелок ангелком, а в другом троллит, снимает скальпы и ваще отрывается вовсю.

Главное, чтобы аккаунт модера был чист перед богом и людьми, я так это вижу.

0

16

tac написал(а):

Предлагаю снять с живых людей (тех аккаунтов, с которыми у нас люди конкретные ассоциируются) все модерские регалии.

Ну, у нас таких и нет :)

0

17

Читатель написал(а):

Вот за это плюсанула.

вчера с трудом удержалась, чтобы за это же вам не минуснуть)

Фёдор Сумкин написал(а):

корректности формы рецензии

угу. тогда впредь прошу не тыкать меня носом в некорректные высказывания в не-творческих темах. наверное, немного не по адресу, но все же

сейчас буду неправа, возможно, но очень некрасивым видится мне тыкание модератора носом в каку со словами: вы же мооодер. и неважно, чья это кака. вспоминая историю с троллингом грин - некрасиииво.

хорошо, когда в модерах ходит бот-ангел, а ботовод-толстый тролль. плохо, когда этот бот начинает читать мораль, и отнюдь не троллю. ханжеством оно пахнет. опять же  - некрасиииво

и. мне кажется (я согласна со многими в этом вопросе) каждый сам себе определяет границы. и тыкать носом оценщика-модератора-администратора в то, что вполне себе допустимо для обычного человека - занятие неблагодарное. хотелось бы, чтобы они были тоже дивыми людьми - и не потому, что иначе это ограничение свобод (чушь) - просто хотелось человеческих лиц, а не масок

0

18

Мне в свою очередь куда более некрасивым кажется, когда модератор дает повод тыкать себя носом в то, что натворил. В свою очередь не считаю вредным делать замечания по поводу высказываний или поведения, кажущихся мне неприемлемо некорректными. Как модеру, так и рядовому бойцу. Признаю за другими такое же право. Хотя сам более пристрастен именно к руководству. К оценщикам только в том, что касается их, так сказать, профессионализма.

0

19

Фёдор Сумкин написал(а):

В свою очередь не считаю вредным делать замечания по поводу высказываний или поведения, кажущихся мне неприемлемо некорректными.

вот тут я с вами в корне не согласна
хотя сама грешу, к сожалению

0

20

Пузик написал(а):

хотя сама грешу, к сожалению

То-то и оно, что мне тоже недостаток воспитания позволяет не стоять в стороне, когда я вижу вопиющую некорректность.

0

21

кабы оно не переползало в ханжество, то даа

0

22

Пузик написал(а):

кабы оно не переползало в ханжество, то даа

Так вы затеяли эту тему, чтобы таки обвинить кого-нибудь в ханжестве?  :)

0

23

эммм? ни разу. если бы я хотела кого обвинить, сделала бы это в той теме, где оно звучало
это так. скорее рассуждения о том, можем ли мы раздавать указания

0

24

Пузик написал(а):

можем ли мы раздавать указания

Да не можете, не можете, но раздаёте же. А потом пускаетесь в рассуждения.. см тему.  :dontknow:

+3

25

Читатель написал(а):

А потом пускаетесь в рассуждения.. см тему.

Именно :)

0

26

*во мне проснулся практик*
у нас есть свод правил поведения на форуме?
давайте почитаем. это раз.
давайте дополним. это два.
сделаем это коллективно, обсуждая спорные моменты, но не переходя на личные примеры и забыв про обиды прошлого.это три.
впредь, если кто-то нарушит правила поведения, то ему будет пинок. это четыре.
если кто-то хочет кому-то накостылять, то давайте подуэлимся? да хоть в афоризмах и частушках, чтоб быстрее пар спускался. это пять.

разборки на форумах неминуемы, но не стоит их затягивать, их надо перевести в конструктивное русло.
Маша, не смей на меня обижаться, я тут с претензией ко всем.

+1

27

Талестра написал(а):

о не переходя на личные примеры и забыв про обиды прошлого.это три.

:rofl:

А давайте...спать? :)

Талестра написал(а):

разборки на форумах неминуемы, но не стоит их затягивать, их надо перевести в конструктивное русло.

Плюсую.

0

28

А не плюсую я Талестре, т к только что сказала то же самое первая в дайри.  :D

0

29

Фёдор Сумкин написал(а):

А давайте...спать?

я сегодня веду дневной образ жизни.
но если сон способствует конструктивной мысли, то давайте.
если спать с кем-то способствует конструктивной мысли, то дерзайте.

Фёдор Сумкин написал(а):

Плюсую.

так перейдем же наконец в него, в это конструктивное русло, ага?

Читатель написал(а):

т к только что сказала то же самое первая в дайри.

я вас найду и зафренжу.

0

30

Талестра написал(а):

так перейдем же наконец в него, в это конструктивное русло, ага?

Я в самой теме не вижу конструктивного начала.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Уголок ритора » про корректность высказываний