Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Результаты » Результаты Поэтического конкурса №4


Результаты Поэтического конкурса №4

Сообщений 1 страница 30 из 117

1

Поэтический конкурс №4

Конкурс оценивали:

1. Ялоня
2. Пузик
3. Фёдор Сумкин
4. supizshkur
5. Талестра (дополнительный оценщик)

Автор

Стихотворение

Ялоня

Пузик

Фёдор Сумкин

supizshkur

Среднее

Фёдор Сумкин

Я ничего не знаю про Голландию

3,5

3,5

3,5

4,5

3,75

Нуник Борщиков

Тюльпаны тянут тюрбаны

4,5

4

4

3,5

4

гол ландия

3

4,5

3,5

4

3,75

Twinkle

Убит луком ария

4

3,5

3

4

3,625

Вдоль решётки

4

3

3,5

4

3,625

Пузик

голландия растет из-под ключиц

4

3,5

4

3,5

3,75

Эдвард Руки-Ножницы

ради тебя готов петь серенады я

3,5

4

3,5

3,5

3,625

монолог голландского аборигена

3,5

3

3

4

3,375

Anonim53

И мы допоздна тогда сидели

4

4

4

4

4

Радость

Мне приснилась Голландия

4

4,5

3

4,5

4

IcyClutch

Место и мнение

4

2,5

3

4

3,375

Валентина

Винсент Ван Гог

3,5

3

3,5

4

3,5

tac

если бы мне не сказали на днях

4

3,5

3,5

4,5

3,875

У.Змей

Если бы меня спросили

4

4

4

5

4,25

Цицинатела

Когда тебе приснится Амстердам

3,5

3,5

5

3,5

3,875

Талестра

Юный Герард

4,5

3,5

4

4,5

4,125

Оранжевая Кошка

Мне почему-то кажется

4,5

4

3,5

5

4,25

Талестра ставила оценки:
Нунику Борщикову вместо Ялони,
Пузику вместо Пузика,
Фёдору Сумкину вместо Фёдора Сумкина.

Победители конкурса (набравшие в среднем не менее 3,67 баллов):

— 4,25 балла:
1-2. Оранжевая Кошка
1-2. У.Змей

— 4,125 балла:
3. Талестра

— 4 балла:
4-6. Anonim53
4-6. Нуник Борщиков («Тюльпаны тянут тюрбаны»)
4-6. Радость

— 3,875 балла:
7-8. tac
7-8. Цицинатела

— 3,75 балла:
9-11. Нуник Борщиков («гол ландия»)
9-11. Пузик
9-11. Фёдор Сумкин

А теперь небольшой сюрприз. :-)
За победу в этом конкурсе было решено вручать приз, держалось сие в тайне, дабы не привлекать излишнего внимания.
Поскольку победителей у нас целых два, поступим следующим образом:
Оранжевая Кошка, как набравшая в народном голосовании три голоса, получает первый приз,
У.Змей, как набравший два голоса, второй.
Что это будут за призы? До вручения — тссссссссссс! Ничего не скажем. :-)
Если всё пройдёт успешно, возможно, практика вознаграждений займёт определённое место на наших конкурсах.

Поздравляем победителей!
Благодарим всех. :-)

0

2

Молодой человек живет в маленьком государстве Голландия и скорбит по своей усопшей возлюбленной

Тюльпаны тянут тюрбаны яркие к солнцу
В прекраснейшем парке Голландии Кёкенхоф.
Эдсгер несет на груди тоску, как питомца,
Шаркая тяжко деревом башмаков.

- Элске, была ты краше, чем все тюльпаны!
Глаза мои выел, как солью, ярчайший свет.
Теперь, без тебя, я, слепец горемычный, канул,
Оставленный всеми, в забвеннейшую из Лет.

Сырные дыры валятся в бесконечность
Утробы живущего ради жевания для.
Эдсгер пустынен, время его не лечит,
И манит в объятья разверзнутая петля.

- Элске, любимая, чертится по трафарету
Прошлого жизнь, не считаясь ни с чем другим,
Плавится сердце по линиям силуэта,
Рождая собой пустейшую из картин.

Вертятся мельницы, ветру подставив крылья,
Плещутся волны, как прежде, о ту же верфь.
Время куда-то идет, чем-то полнясь, или,
Может, стоит, давно в себе опустев...

- Элске, ты слышишь, тебя я не позабыл.
Как чужестранец брожу по родной земле.
О, только б час мой на ней поскорей пробил -
Тенью безродной уйти, наконец, к тебе!

Спит в колыбели крошечная страна,
По стенам полотна - бессмертный и жуткий Босх.
В вязкой тиши утопают слова, слова…
Не достигая далеких, далеких звёзд.

По грамотности: Нет претензий.(0)
По смыслу: про оставленность. Ничего нового, но сказано с чувством и интересными метафорами."

ради жевания для

" Ради-для — избыточность предлогов. (-0,5)

Стиль и средства выразительности:

Аллитерация упирается в буквы «р» и «ш»- «ж». «ч». Это создаёт преимущественно звонкость, звучность стихотворения, от этого оно отдаёт балладой, некоторой театральностью — то есть хороша для исполнения вслух, привлекает внимание. Кроме того само стихотворение полно ярких визуальных образов:

Яркие тюльпаны, солнце, ярчайший свет, прекрасный образ героини, к концу, правда, эта визуальная яркость пропадает.

Начало по торжественности и яркости этого тяжёлого переживания напоминает мне строки:

«Слава тебе, безысходная боль!»

Находки выразительности:

"

несет на груди тоску, как питомца,"

ЛГ пестует свою тоску, заботится о ней.

«

как солью, ярчайший свет.

»

Это пафосное, эмоциональное воззвание к ушедшей возлюбленной с одной стороны органично как раз по настроению (пафос и эмоциональность) но мне не особенно нравится повторение яркий-ярчайший, и сам оборот «как солью». Свет вполне может выжечь глаза, а не выедать их как соль.

Кажется тут это вставлено для сохранения ритма, хотя стих акцентный, тут за количеством безударных слогов можно и не следить.

лепец горемычный, канул,
Оставленный всеми, в забвеннейшую из Лет.

»

По-прежнему уместный надрыв, подчёркиваемый превосходной формой прилагательных. Хотя тут допускается смысловой казус — Лета сама по себе не забвенная. Забвенный — тот, кого забвают. Лета — это река, которая отнимает память. Ну и забвеннейшая — тоже казус, Лета одна.

Хотя целиком образ получился сильный и, думаю, отвечающий цели  — созданию пафосного воззвания ЛГ.

"

Сырные дыры валятся в бесконечность
Утробы живущего ради жевания для."

Вот удачная находка для передания одновременно пустоты, бессмысленности жизни (и еда тут выступает как символ поддержания существования )

"Эдсгер пустынен, время его не лечит,
И манит в объятья разверзнутая петля."

Человек приравнивается к местности, очень удачно. Разверзнутая петля, отсылается к бездне.

Это тоже показывает глубину отчаянья — петля не такой яркий образ, как бездна. Зато бездна не такой классический образ тоски, как петля.

Очень удачно.

Четвёртая строчка на мой вкус действительно пуста — там переигрывается тема с пустотой и переживанием прошлого. Кроме того есть инверсия, которая не очень гладко читается и «пустейшая картина». Очередная превосходная форма уже не из уст ЛГ... Не смотрится.

И надрыв из этих строк ушёл. Для чего они были написаны? Какую роль были призваны играть?

"Вертятся мельницы, ветру подставив крылья,
Плещутся волны, как прежде, о ту же верфь.
Время куда-то идет, чем-то полнясь, или,
Может, стоит, давно в себе опустев...»

Эти строчки нравятся сами по себе, как лирическое отступление, как показанный ход времени (вертятся мельницы — как часы идут)  и одновременно отсутствие перемен(волны бьются как прежде и о ту же) — это уместно. Единственное — в последней строчке, становящаяся навязчивой «пустота».

" Элске, ты слышишь, тебя я не позабыл.
Как чужестранец брожу по родной земле.
О, только б час мой на ней поскорей пробил -
Тенью безродной уйти, наконец, к тебе!»

И очень верно было именно после отступления, показывающего ход времени начать катрен со строк о том, что ЛГ не забыл.

По сути новых образов тут нет.

"Спит в колыбели крошечная страна,
По стенам полотна - бессмертный и жуткий Босх.
В вязкой тиши утопают слова, слова…
Не достигая далеких, далеких звёзд.»

Хороший конец. Уютный, сказочный и безнадёжный. Рефрен тут зачем, я не знаю.

За всё +1

По форме:

Не очень ясна цель смены чередования женской и мужской рифмы в середине стихотворения.
Рифмы точные, особенно в начале,  но к концу становятся неточными.

Два четверостишия мне кажутся лишними.

Ритм — акцентный стих 5/4.
Поэтому инверсии и вставки «для ритма», указанные выше мне не понятны. По сути на ритм они не влияют.

Стихотворение лирическое, пафосное, настроение и образы идут по нисходящей от яркого дня к ночи, от солнаца к звёздам, от тюльпанов к Босху.

Кажется, настроение стиха победило сам стих.

Личное впечатление: Благодаря звучности и удачным образам — понравился. Но не плюсую.

Общая оценка: ...

+1

3

голландия растет из-под ключиц, впадая в море частыми глотками,
оттуда выпадая проливным на голые ключицы юных дев.
круговорот голландии. случись тебе случиться здесь – хватай руками,
тяни ноздрями, пробуй этот дым. от собственной свободы обалдев,
горлань многоголосо. не забудь ввалиться в «coffee shops», купить: тюльпаны
(и выкурить тюльпаны), дождевик, велосипед (и дом на берегу)
и если не купить – то хоть взглянуть одним глазком, как мальчики-путаны
подводят губы в поисках любви и щеки от щетины берегут.
голландия случается. случись тебе остаться здесь – остынь, пожалуй
построй корабль, вырасти себя (альтернатива сыну и сосне)
хотя бы в человека. из ключиц она растет. затачивает жало.
и прорастает внутрь, уходя корнями в стУпни, листьями - на свет

Сначала по форме.
Единственное замечание по грамматике, и то не русской - употребление автором кофе-шопа во множественном числе не совсем понятно – не критично, конечно, просто немного режет слух.
Замечаний по ритму-рифмам нет, вполне слаженная конструкция.
По содержанию.
Голландия – героиня стиха, непосредственный объект приложения авторских усилий. Он знакомит читателя с ней смело, с налёту. Голландия вертится – не ровён час, её круговорот случит тебя остаться. Голландия разная – для туриста она одна, со своим кофешопо-трансвеститным антуражем. Для жителя – совсем уже другая – более уравновешанная, менее хрестоматийная, укоренённая. Это противопоставление туриста/жителя и, соответственно, Голландии как чужой страны и Голландии, пусть не родины, но места проживания, мне в стихе очень импонирует.

впадая в море частыми глотками,

Почитав немного об ужасах голландской борьбы с водной стихией, я бы сказала, скорее, наоборот: «… вбирая море жадными глотками» (ну это в плане всяких там польдеров, отбирающих территорию у моря и осушающих ее). Хотя, должно быть, верно и обратное. А может, она как раз таки впадает в море, глотая его, или всё же сама глотается морем. В любом случае, очевидна тесная и неразрывная связь моря и Голландии, что хорошо. Вообще, стихотворение богато образностью, аккуратною и приятною на слух, но для меня лично сложною местами в плане восприятия пространственных отношений между объектами.

голландия растет из-под ключиц, впадая в море частыми глотками,

Выражение «растёт… впадая» осталось чуждо моему восприятию, хотя, по отдельности эти образы неплохи.

оттуда выпадая проливным на голые ключицы юных дев.

Юные девы как эстетически наиболее предпочтительные носители голых ключиц хороши и органичны в стихе.
Про середину уже сказала.
Теперь насчет начала и окончания стиха. Голландия растет, прорастает, жало, листья – ассоциации с чудесным легализованным в ней остроконечным растением очевидны. Ключицы… Анатомически вполне оправдано и изящно, хотя, немного режет восприятие. Что-то авторское, личное, возможно.
Немного озадачили последние строки.

затачивает жало.

Заточка жала. В принципе, вспоминая всё, что я прочитала про эту крошечную, но очень отважную страну, согласна, что жало она затачивает – суровые условия. С другой стороны, в стихе почти не ощущается духа этой борьбы, поэтому образ жала несколько особняком стоит.

и прорастает внутрь, уходя корнями в стУпни, листьями - на свет

Далее, уход корнями в ступни тяжек для моего восприятия – корни растут вверх/сбоку? Обычно вниз, но тогда, получается, через всё тело, до самых ступней?.. Жутковато, вообще говоря, лучше не додумывать образ. И еще, уж коль скоро анатомия перекрещивается здесь с ботаникой, почему этот процесс не доведен до конца в отношении «листьев»? Логично было бы и им подобрать анатомическую «пару». М, ладони?.. Иначе образ остается незавершенным, на мой (пристально щурящийся) взгляд.
Вообще, тема роста здесь ведущая, насколько я понимаю. Всё дышит пубертатом (юные девы, мальчики-путаны), в воздухе витает дух свободы, которым нужно еще научиться управлять (вырастить себя в человека), кстати, непонятно, почему «хотя бы»? Альтернатива – целая страна? В стихе это самое внушительное из всего растущего.
В целом, стих приятен на «ощупь» и вполне голланден (хотя не уверена, что дух Голландии передан в стихе полностью).

+1

4

И мы допоздна тогда сидели на берегу,
сплевывали слова в потемневший от них Маас,
и ты мне: "Думаешь, я до тебя не добегу?
Да я же тот еще отчаянный ловелас!"
А я затягивалась и думала: "Да черт бы с ним,
если он еще может бегать, то он герой,
пусть забирает принцессу, дракона, Иерусалим,
нам тут такие нужны, мы за таких горой.
Ну а вдруг он рыцарь, ну пусть даже Дон Кихот,
не заскучает, мельниц в этих краях полно.
Только он уже знает, что теперь побеждает тот,
кто легко и уместно свое обнажает дно.
А на дне все клочки и урывки, горстка монет,
конституция, презервативы, заклепки от лат,
да и то не своих". Так что не добежишь ты, нет.
Я, наконец, выдыхаю и киваю в такт.

Немного о «теле» стихотворения. Телосложение вполне «атлетическое» - крепко держится на рифмах, вот ритм иногда скачет, правда. Особенно досаждает это в последней строке стиха, к тому же, там про такт, как раз. Грустная ирония получается. Ну да ладно, это мелочи, а в общем читается вполне себе напевно. К грамматике претензий не имею, слава богу. 
Теперь самое важное - «Душа»! СОС. Смысл, образность, связность. Атмосферой проникаешься сходу. Темно, берег реки, «мы», ведущие, как представляется, какую-то никому, в общем, не нужную, бесполезную беседу. Слова шлепаются в воду прямо-таки как отходы какие-то, может быть, не только бесполезные, но и вредные. В любом случае, приоткрывающееся под конец повествования дно с его содержимым не внушает приятных ощущений. А ведь слова героев среди этого хлама…
Вообще, место действия выбрано как нельзя кстати. Во-первых, Голландия, как тема конкурса, – государство «водное», со стихией этой знакомое не понаслышке. Во-вторых, в сидении на берегу в сумерках  есть уже по умолчанию особая лиричность, атмосферность. Водная стихия, как нечто зыбкое, но вечное, пугающее, тем более, в темноте, живое, плещущееся под ногами внизу – тревожит, манит и отталкивает, как то, что есть в глубине у каждого из нас. Резонирует, стало быть. Герои произведения также затрагивают тему «вечную», несмотря на специфичное обрамление ее в данном стихе. Но темную и зыбкую.   

Да я же тот еще отчаянный ловелас!"

тут сразу минус один герою и плюс дцать героине заочно. Хочется заменять на «водолаз», уж такое слово несерьезное, в смысле, сущность его, в смысле, не слОва, а им определяемого человека.
Удачно употребление глагола «бежать» применительно к предполагаемой активности героя. Воды реки тоже бегут (не в стихе, но в языке вообще). А учитывая обнажение вплоть до самого дна, действительно, вполне разумно считать, что герой, лишенный своих «волн», вычерпанный до дна, бежать не сможет. 
Еще что интересно, так это своеобразное сжатие внутреннего монолога героини в пределах одного цикла жизненно важной ритмической деятельности организма: дыхания. И тут хороша связка с курением, требующим определенной задержки дыхания. Кроме того, Голландия тут тоже косвенно пробегала. Еще ныряние, опять же. В стихе на него нет непосредственного указания, но ассоциации возникают. К тому же есть «сплевывание» слов. А в связке с затягивающейся и думающей в этот момент, как бы устремленной наоборот вверх, героиней, создается ощущение волнообразной деятельности: сплевывание - затягивание, задержка дыхания - выдыхание. И неизвестно, кстати, что же все-таки «побеждает» - эта кратковременная гипоксия, просветленное вдыхаемыми парАми сознание, или же затянувшееся допоздна плевание в.     
Голландия вписана вполне органично в атмосферу стихотворения. Она не бросается в глаза, но предстает неотъемлемой частью произведения, как третий, незримый персонаж, почти активный, почти живой – он способен воспринимать слова героев, темнеет от них, он – это ветряные мельницы (тоже существа одушевленные, в глазах Кихота, по крайней мере), его дно ассоциативно сцеплено с «дном» человека. Короче говоря, не картинка с видами Голландии. Живое, объемное изображение.
Что смутило. Во-первых, некоторая скомканность мысли героини в конце.

Только он уже знает, что теперь побеждает тот,
кто легко и уместно свое обнажает дно.

Дон Кихот должен знать уже про очевидные преимущества легкого и уместного обнажения своего дна. В принципе, при первом прочтении именно эти строки наиболее запали в душу. В них есть какая-то грустная ирония, философия даже. Кроме того, в образный ряд стиха вписываются удачно (берег реки, дно). С другой стороны, какой-то внутренней связности не хватает с предыдущими строками, на мой, даже не взгляд, скорее, вкус. Поэтому, ощущение некоторой скомканности. Но это, наверно, героиня уже задерживать дыхание устала просто. С последующими строками, кстати, уже сильнее связь ощущается. Действительно, не ахти какое дно-то…
Еще непонятно, почему кавычки заканчиваются раньше, чем идет фраза, резюмирующая размышления героини: «Так что не добежишь ты, нет». Однако, надо признаться, так она звучит еще более обезнадеживающе что ли, не как внутренний монолог, и даже не как обращение к другому, а как часть внешней реальности, некий материализованный, окаменевший скепсис. Вдвойне горше воспринимаются после этого последние строки стиха:

Я, наконец, выдыхаю и киваю в такт.

Героиня оставляет свои размышления при себе, не вступает в диалог с молодым человеком, желая (бы!) в тайне, чтобы он переубедил ее. Внешне она вполне спокойна, и даже вроде как резонирует со словоизлияниями своего собеседника. Это и пугает. Нет диалога, нет конфликта, пылкие речи героя остывают и топнут в темных голландских водах. На суше, в реальности – только героиня и ее «правда жизни».
Еще смущает согласование времен. Начинаются строки прошедшим временем. Внутренний монолог, само собой, в настоящем, это понятно. Однако, окончание стиха тоже идет в настоящем времени, что плохо согласуется с началом. Понятно, что эти последние строки плохо звучали бы в прошедшем времени: «Я наконец выдыхала и кивала в такт». Может, стоило тогда начать сразу с настоящего. Или лишить тогда, может, глагольности последнюю строку вообще. Трудно, конечно, это сделать, но попытаться можно, я думаю. Что-то типа «долгий выдох» вместо «наконец выдыхаю». А потом даже не знаю, трудно придумать, да.
Общее впечатление от стиха благоприятное. Автору спасибо за труд.

0

5

если бы мне не сказали на днях, что маас не течет,
что он, бедняга, подернувшись рябью,
лежит, зеленый, в рабочем русле, строчит отчет,
я бы, пожалуй, сидел в своем,
покрывался рябью,
строчил отчет.
Но - не течет.

И это, в общем, все изменило.
юго-восточный ветер, поднявшись с нила,
принес собрату ила
в горстях и слез,
что в вековечных горестях, не без слез
дополнительных, мажут по лицам

девушки в парандже.
Инд же,
собравшись с силами, выпутавшись из ганга
(или я это, убиться лоанг-пробангом,
про брахмапутру, 
или про, сти меня господи, ваджьяра_тыщтыщ_рахард)
не так чтобы ночью, но ближе к утру
выслал к юго-восточному аръергард.

там, в целом, ничего уже не долетело, одна труха.
Хотя (сказала бы мне старуха,
пьющая из этого стока вод,
с вашего позволения - воду)
что-нибудь на хинди.
Что-нибудь вроде: инд из
зе вери биг клозет визаут вотер, ебись в маас.

и я, послушный мальчик, поставив свечку санте клаас
поеду на запад, приведу его (запад?) в движенье
потому что, как говорила все та же тетенька женя,
переехавшая как-то - с перевесившим нижним (по карте) концом челнока - в кашмир:
река тогда не течет к амидатхве,
когда амидатхва ушел в памир,

сидит там, забил на весь мир и на всю длину.
сидит себе, бормочет что-то на пару с плинием младшим,
и ему, кажется, не райше, не адше
ни от моих чистилищ в стихах, ни от баранки гну,
которая то ли вымерла, которую то ли львы,
то ли я за чаем
ну.
а вы?
за каким нечаем?
читали все это.

господи, прости все мое рифмованное вот этто.
ямбом-перевертышем, двухстопом
и птопом ,
чтобы выманить человека речкой из страны в стърану,
потому что (каюсь еще раз) нет в том грехта
*храп стихает в сторону
несуществующего (и несущественного уже) утрехта*

Грамматику о(т)пускаю, поскольку, по моим соображениям, словотворчество данного автора состоит из элементов, трудно поддающихся традиционному грамматическому разбору, а сам автор – языковой вольнодумец, смутьян и просто сильно начитанный человек. Поэтому иду дальше.
Читается хорошо, повествовательно, рифмы оригинальны и приятны слуху.
По содержанию:
Герой как будто отправляется со спасательной миссией в голландские земли. Он проникается судьбой Реки, тем самым получая возможность изменить свою. Начало хорошее. Ясно ощутим застой (и героя тоже, с его условным наклонением). Ветер «перемен» жарок, Восток засушлив. Вся надежда на героя. Потом появляется пузатый Будда в нирване и путает зачем-то все карты. Всё заканчивается самобичеванием и упадком.
По отдельным соцветиям разбирая:

(или я это, убиться лоанг-пробангом,
про брахмапутру, 
или про, сти меня господи, ваджьяра_тыщтыщ_рахард)

Сложно, сложно всё это осмыслить, поэтому искренне надеюсь, что догадка моя верна, и это просто один сплошной длинный эвфемизм, и осмыслять особо здесь ничего не надо, главное, прочувствовать общий настрой.

река тогда не течет к амидатхве,

когда амидатхва ушел в памир,

Мой поисковик нашел только Амитабху. По всем признакам подходит, вроде. В Японии Амида, может поэтому путаница…

ни от баранки гну,
которая то ли вымерла, которую то ли львы,
то ли я за чаем

хорошшшо

ну.
а вы?
за каким нечаем?
читали все это.

Автор что-то растекается к концу произведения, ему бы сотжаться всем лишним, и, в первую очередь, такими вот вставочками  - нагоняет тоску. Возникают даже какие-то не очень приятные параллели с расхожим баяном: «Кто читает эти строчки - дурак», что-то в этом роде. Это нечестно… И притом, у читающего настенные заметки хотя бы формируется полноценный какой-никакой гештальт, ибо вложенный автором в текст смысл равняется без остатка прочитанному.  А здесь – окончание смазано настолько, что ничего у читателя не формируется. Это плохо и фрустрирует.

господи, прости все мое рифмованное вот этто.
ямбом-перевертышем, двухстопом
и птопом ,
чтобы выманить человека речкой из страны в стърану,
потому что (каюсь еще раз) нет в том грехта
*храп стихает в сторону
несуществующего (и несущественного уже) утрехта*

Запоздалая какбе рефлексия, нда...
В общем, автор окончательно забивает и на дальнейшую судьбу героя, и на Голландию, тщета и уныние одолевают его, видна идентификация с упомянутым (с)выше:

когда амидатхва ушел в памир,

сидит там, забил на весь мир и на всю длину.
сидит себе, бормочет что-то на пару с плинием младшим,
и ему, кажется, не райше, не адше
ни от моих чистилищ в стихах,

Или, скорее, здесь просто уже отчетливо проступает изначальный пессимистичный настрой самого автора, тогда такое окончание стиха вполне ожидаемо, хотя «исполнение», настолько буквально представленная тщета, не очень нравится. Хотя вот про храп нравится вполне.
Голландии как таковой в стихе мало, в отличие от Индии, например. Любые появляющиеся упоминания о ней негативны, более:

ебись в маас

или менее:

*храп стихает в сторону
несуществующего (и несущественного уже) утрехта*

Надо полагать, Голландия в стихе – некое белое (или уже не очень) пятно, символически представляющее цель вялых, и даже не совсем добровольных устремлений героя. Не удивительно, что всё заканчивается очередным эвфемизмом(?) в сторону можно сказать сердца Нидерландии, Утрехта. С этой т. з. образ Голландии в стихе вполне отчетлив.
В общем и целом: мое мнение таково, что этот стих достоин был лучшего окончания, хотя бы в плане исполнения. По началу и средине произведения претензий в плане образности нет.

0

6

Нуник Борщиков.гол ландия

прячет за пазухой небо твой самолет
ближе к холодной груди от меня всё даль
шелест дождя и в нем тебя побери
holland забрал холод тоска печаль
я бесследно брожу по родной земле
той что со мной разделила твоё прощай
шаг от тебя превратив в мой последний след
почва ушла из-под ног как скользящий шар
мне бы забыть и забить чем-то умным гол
о в удивительной вашей ландии скоро ночь
ты забиваешь конечно вполне закон
но почему мне так сложно себе помочь
ну почему же так сложно закрыть игру
если в воротах давно уж финальный гол
ландией длится отныне твой новый путь
я принимаю как должное этот фол

стихотворения размышление,
забавно что знаков препинания как таковых нет, но я как оценщик этим фактом не расстроен,
вдруг здесь есть казнить нельзя помиловать.
подробнее.

прячет за пазухой небо твой самолет
ближе к холодной груди от меня всё даль
шелест дождя и в нем тебя побери
holland забрал холод тоска печаль

так как раньше я разбирал не так как разбирают тут то так  продолжу,
в плане передачи ДЛЯ МЕНЯ очень грустный и живой кусочек,
ближе к холодной груди, почти в стратосферу, а затем безмолвный космос, это додумка моя,
но она прекрасно сочетается шелест поберущего дождя и холод с печалью,
единственно что меня расстроило слегонца два холода рядом, я бы попробовал подобрать синоним другой.
а холланд это сыр, сыр забирает печаль, если его скурить.
и холод соответственно.

я бесследно брожу по родной земле
той что со мной разделила твоё прощай

на глаза сентиментального эдьки наваливаются тонны слёз,
бесследно, мне тоже нравится., но
опять же сразу

шаг от тебя превратив в мой последний след

ну чуть позже бы, хотя это мои таракашики

почва ушла из-под ног как скользящий шар

вот тут есть двоякое трактование, понятное и надуманное мной - прямое - скользящий шар = мяч, но почему тогда из под ног? футболисты двумя ногами мяч не держат, итого нога должна быть одна
додуманное - шар=земля, тогда сочно, но со следующими голами мне это соединить сложновато,

о в удивительной вашей ландии скоро ночь

здесь нет такого смайла, но большой палец вверх, вроде ничего сложного, но сочно

ты забиваешь конечно вполне закон

вполне тут для ритма, ведь так?

в целом любовная лирика стоит того чтобы её коверкали, мне понравилось это коверканье или я просто плохой оценщик и не выкупаю всего

итого.
личное восприятие - +0,5
ашипки/очепятки замечены мной тупым синяком не были поэтому никаких минусов.
Речевые и фактические ошибки по простоте душевной не знаю что это такое, но как я понял это - замечены мной не были, тупым наркоманом итого минус 0
рифма конечно тут не та которой можно восторгаться, но вполне себе терпимая, да и не нужна тут особо дикая рифма.
всё так как надо.
иногда правда встречается самолёт-побери.
в конкретном этом стихотворении за рифму резать не буду,
гармония соблюдена.

..., потому что ....

(теперь всем оценщикам кроме меня, на примере этого разбора мои ошибки и пожелания к оценке, а то я сразу не смог вкурить как правильно сделать, поэтому будем считать это первым блином, хочу дополнений если что, и если что исправлений и понуканий, спасибо)

0

7

Юный Герард, который пока еще не Эразм,
Замирая у дамбы, любуется рыбною ловлей,
Я поеду в Париж, - обещает себе всякий раз,
Но побег с каждым разом все дальше, все зыбче, условней.
Пресноводная рыба резвится в своей глубине,
Кормит глупых и умных, не зная заслуг и сословий,
Плавниками играет, растет и волокна тенет
Никогда не порвет, если вдруг оказалась в улове.
Берег той стороны вечно полон далеких чудес,
Нидерланды ужасно низки за заманчивым видом.
Здесь когда-нибудь выстроят мост, или, может, не здесь,
А потом назовут в честь известного космополита.

Форма.
Ритм и рифмы добротны, читается легко (искл. первую строку – который пока еще – тяжеловато, я думаю, который можно было вполне выкинуть, без вреда для смысла; запятые можно по такому случаю заменить на тире, тоже с двух сторон).
Грамматика.
Есть пара небольших замечаний: во-первых, отсутствует тире перед прямой речью; во-вторых, после любования рыбной ловлей стоило бы точку вместо запятой поставить.
Язык.
Тут два замечания.

Но побег с каждым разом все дальше, все зыбче, условней.

Я бы взяла побег в кавычки, как явление условное, иначе выражение побег с каждым разом все дальше воспринимается буквально (побег всё дальше, не в Париж, но в Соединенные Штаты Америки (?)).

Берег той стороны вечно полон далеких чудес,
Нидерланды ужасно низки за заманчивым видом.

Как ни заставляла себя сгладить возникающее сомнение по поводу низинности за, не смогла. Строго говоря, такое построение предложения предполагает, что объект (Нидерланды) располагается за чем-то (заманчивым видом), ну, или, образно – кажется низким, тогда как из предыдущей строки складывается картинка, будто Париж (заманчивый вид) - перед нами (героем), а низина (Нидерланды) – у нас под ногами.  Отсюда – легкое головокружение.
Содержание.
Реальные географические особенности Нидерландов удачно используются автором для выражения общей идеи произведения: это тихая гавань, низина, полость, представляющая ценность лишь постольку, поскольку является местом, от которого мечтается оттолкнуться во что-то лучшее. Такова она для юного Герарда. Это его настоящее. Его «сейчас». Но он, как и свойственно человеку (в отличие от рыбы, например), не хочет жить в этом «сейчас», он замирает, обращенный к будущему. Но, поскольку «сейчас» имеет стойкую тенденцию перемещаться в прошлое, пропасть между ним и будущим, соответственно, всё увеличивается (субъективно, конечно), не будучи в состоянии заполниться чем-либо. Поэтому задуманный побег становится всё призрачней.
Теперь рыба. Как говорится, итс окей ту ит фиш коз вэй донт хэв эни филингз. Герой, не смотря на все свои определенно человеческие особенности, – та же рыба. Резвящаяся в своих несбыточных мечтах до поры до времени. Кормиться ей будет, надо полагать, какой-нибудь чудесный космополит. И это в лучшем случае, в худшем – работяги, которые будут строить мост в его честь. В общем, кто не работает – тот не есть (с).

Берег той стороны вечно полон далеких чудес,
Нидерланды ужасно низки за заманчивым видом.

Главные строки стиха. Так сказать, квинтэссенция, предусмотрительно выжатая автором перед вполне себе хладнокровным окончанием.

Берег той стороны вечно полон далеких чудес,

Надо ли объяснять, что «та сторона» - по сути своей, то же самое, что и «завтра», которое, как известно, никогда не наступает. А чудесность её – в её отдалённости и недоступности. Любому юному парижанину на противоположном от Герарда берегу Нидерланды, соответственно, казались бы точно такой же той стороной, вечно полной далеких чудес.

Здесь когда-нибудь выстроят мост, или, может не здесь,
А потом назовут в честь известного космополита.

Мост как образ непрерывной индустриализации, делающей жизнь человека всё более комфортной и всё более убогой в мотивационном плане, хорош. Будущим Герардам не нужно уже будет мечтать о «Париже». Всё продумано и сделано за них. Естественно, Париж при таком раскладе, со всей своей доступностью, потеряет свою прежнюю притягательность, и юным голландцам придётся приискать иной географический объект для своих прибрежных мечтаний.
Проблема в стихе затронута самая что нина есть животрепещущая, только всё это спокойно-отстраненно так (как у разобранной мною же Аноним – девушки меня определенно радуют в последнее время, чего нельзя сказать про мужскую половину). Стих целостен, сбит, лаконичен. Есть далекий Париж, глупая рыба и потенциальный мост из никуда и в ниоткуда. Все основные пунктиры существования. У меня нет ни желания, ни сил и ни возможности выуживать из стихотворения какие бы то ни было ещё недостатки.

0

8

гол ландия
    прячет за пазухой небо твой самолет
    ближе к холодной груди от меня всё даль
    шелест дождя и в нем тебя побери
    holland забрал холод тоска печаль
    я бесследно брожу по родной земле
    той что со мной разделила твоё прощай
    шаг от тебя превратив в мой последний след
    почва ушла из-под ног как скользящий шар
    мне бы забыть и забить чем-то умным гол
    о в удивительной вашей ландии скоро ночь
    ты забиваешь конечно вполне закон
    но почему мне так сложно себе помочь
    ну почему же так сложно закрыть игру
    если в воротах давно уж финальный гол
    ландией длится отныне твой новый путь
    я принимаю как должное этот фол

Грамотность предпочитаю не оценивать, если только она не бросается в глаза сама. Тут не бросается. Следовательно. Отсутствие знаков препинания выглядит тут скорее художественным приёмом, чем безграмотностью.

Смысл:

Стихотворение-рассуждение, лирическая рефлексия. Ничего нового. Подана в форме игры слов. Не особо оригинально. Зато берёт ритмом, он завораживает и гипнотизирует.

Стихотворение похоже на бормотание во сне во время прилива. Отсутствие запятых (какие во сне запятые?) усиливает ощущение.
Тема Голландии раскрыта как в игре слов (Холланд, голы, гол о в у и проч.) на мой вкус вставки этих голландий, ландий и голов несколько нарочиты, автор их вписывал. Минусовать за это я не буду, как и плюсовать.

Средства выразительности на обозначенных выше исчерпываются. Плоть стиха, на мой вкус, пуста - рефлексия не отражает ничего особенного, всё место заняла игра слов, которая к тому же редка на единицу текста.

Рифмы простые, строгие, но не соблюдаются везде. На фоне сложности с пониманием смысла отдельных фраз текста, рифмы выглядят скорее как подспорье, иначе в стихотворении можно было бы потеряться.

Стихотворение без начала, конца и сердцевины.

Личное впечатление - нейтральное.

Оценка: 3,5

0

9

Мне почему-то кажется, что подойдет июль
(повезет - окажется жарким и дымным)
Съездить. Земля, где растет красный тюль,
Уходит под воду долго, но не старинно.
Наверное, там еще ярче солнце вступает в просвет-
Ы ветвей, и снег будет розовым по утрам
Позже. Амстердам не покажется, нет.
Ничего не кажется там.
Север такой, что обнять и плакать,
Подцепляя на нежную вилку
Tourist-манго-квадратно мякоть,
Что такую развилку в копилку.
Кстати: там буду говорить к полу и потолку:
Ты мне понравился, как не могу, -
И вероятно, в гитарном изгнании.
(Может, навеяна ветром Испании
Девочка в алых парусах лепестков)
Волшебство… Скандинавский Бостон-покров.
В Гааге львы желтые, Риддерзаал глаже
Камнем, чем мысли. Здесь отдыхают даже
Пробитые рикошетом как решето
ДонКихотовые газели неюжных широт.
Никакой крови, шерсти, рогов, папируса,
Просто за руку. Так спасаться от вируса.
А в центре страны, может быть, я даже – природа-
Смогу забыть корабли, потерявшись во времени года
Урбанистически, в рельсов тугую шпалость.
God, thank you: мельница завращалась.

Грамматика – всё хорошо. Форма – не имею ничего возразить. Содержание:
Общее впечатление – приятно ровное, с придыханием на отдельные места текста (магия слова существует, несомненно) и с ощущением полной завершенности в конце (гяд, и даже точке там не нужно искусственное надстраивание в духе восклицательности).

красный тюль

это должно называться именно так

старинно

как ни крутила в уме, не смогла проникнуться этой «старинностью», в смысле, даже ее отрицанием (не), не могу понять, почему, не вписывается чем-то

Ы ветвей

туда же

Амстердам не покажется, нет.
Ничего не кажется там.

кажимость здесь воспринимается мною двояко – Амстердам прячется, его не видно; Амстердам – реален и лишен каких бы то ни было условий для обмана восприятия; говорящий строками стиха гадает (кажется, окажется) в его начале, Амстердам же определен (вспоминая о «траве» в этом контексте, чувствуешь еще бОльшее благоговение перед таким суровым авторитетом).

Подцепляя на нежную вилку
Tourist-манго-квадратно мякоть,

О, этот образ заставил меня придыхнуть как следует: туристы расходятся кто куда, но очень так креативно, да. Туристы, они да, всегда походят чем-то на экзотическую пищу, только такую, которой самОй не по себе в желудке принимающей стороны, в отличие от всеядного желудка.

Кстати: там буду говорить к полу и потолку:
Ты мне понравился, как не могу, -
И вероятно, в гитарном изгнании.

трепещу

в гитарном изгнании

тут слышится изгиб, это бесконечно красивое словосочетание

Здесь отдыхают даже
Пробитые рикошетом как решето
ДонКихотовые газели неюжных широт.
Никакой крови, шерсти, рогов, папируса,
Просто за руку. Так спасаться от вируса.

Тут еще плюс дцать к суровому авторитету Голландии. Когда начинает вращение Мельница, всё остальное уходит на задний план постера

шпалость

люблю такое словообразование – можно создавать особые явления и сущности из обычных подручных средств (предметов)

God, thank you: мельница завращалась.

Тут что-то невообразимо органичнозаканчивающееся и начинающееся одновременно.
Стихотворение – нежная вилка, я размякла и не смогла включить сурового критика, наблюдала за словами, их сочетаниями. Не знаю, вряд ли у меня сформировалась какая-то четкая картинка, но это, опять же, может быть особенностью лично моего склонного к раздроблению восприятия. А Голландия в стихе хороша.

0

10

Место и мнение.
Не вам. Ли открыл свои сны, для того ли
вы объегорили остров, устроив пожар?
Вы. Бестолковые дети, подброшены в поле,
зачем воротились вы в город. Жаль,
у меня нет кнута, я промеж бы лопаток, да,
показала бы, много ли стоит тень «вчера».
Благо л.
Новый камень есть, вот ведь ирония, дядюшка Пётр,
называя искусственный остров думал ли,
c'est вовлекает в ля ви, Пётр, кажется, твёрд,
думал ли он, каково это — жизнь на мели.
Корабли возгорели и кажется мне об одном,
речь ошибается, в смысле борьбы с огнём.
Сущее, мнительное.
Кажется, речь об арке, это же только моё,
завели, воробьи по весне разлетаются, горе
каждому, им-персонально, точечки над Невой
е стерегут и мешают стать полночью морем.
Всё. Точки над ней. Малый Ковш
со Стожарами путаю. Дрожь и в коленях клёш.
Дети не плачут. Соль и вода, чудо.
Эйты, безмозглая, окна закрой. Дует.

Грамотность не вопиет. Следовательно, ноль.

Стихотворение о Голладнии, я надеюсь. Стихотворение последователя символистов. Символы мне не ясны. Ассоциации понятные только автору. (Возможно не только, но мне не хватает знаний, чтобы вникнуть в суть и смысл строк, не сомневаюсь, что автор способен их объяснить, но)

Возможно, это новое направление в стихосложении, возможно попытка воскресить старые, возможно, просто звукопись. Стихотворение построено на игре слов. Не обязательно ради неё. Стихотворение "звучащее" "ль", "р", "ж". Стих акцентный, читается приятно, благодаря звукописи. Рифмы не строгие. не точные, но слух не режут.

Благодаря ассоциативному характеру принимает вид мантры при прочтении.

Поскольку цель мне не ясна, художественные средства, её достигающие я оценить не могу (0)

Личное впечатление нейтральное.

Оценка: 3

0

11

Когда тебе приснится Амстердам,
Скользящий по тюльпановой равнине,
Хребтом и острыми лопатками почувствуй,
                           как впечатается в спину
Солёный ветер в крыльях мельниц,
                           диковинно подобных парусам.
Когда тебе приснится Амстердам
                           на канонической картинке
гЛазурной изразцовой плитки,
Почувствуй сам -
Ты ниже уровня воды, границы моря с небесами,
Когда тебе приснится Амстердам.

Прекрасная фигурная миниатюрка парусов на гЛазурной плитке. Рамочное стихотворение. (начинается и заканчивается той же строкой)

Грамотность не вопит.

Средства выразительности: удачно сочетается со сном тема полёта: лопатки и хребет чувствуют ветер в "крыльях" мельниц. Соподставление лопаток под крылья, которые к тому же имеют форму паруса. Дивный образ сновидения, в который уместно вплетены мельницы голландии, море, тюльпаны и "Летучий Голландец", который у меня встал перед глазами аллюзионно с крыльяи и парусами.

Звукопись: "р" "л" н". Ритмично, приливно, как шёпот во сне.

Рифмы точные, но редкие. Читать не мешает.

Личное: Безумно понравилось, стихотворение лёгкое и точное, как бумажный кораблик.

Оценка: 5

0

12

Убит луком ария, дрожь обретаю в коленях шалых,
О, если бы трогать её, но только лишь оба глаза
Условно пропущены к ней. То, что линзы украли,
На совесть мне ляжет, надбровье ломая и таза
Кости. монету отдав автомату, желаешь о чуде.

Сказали по радио: даже у трипперной шлюхи есть дрим,
а затем: а у вас он каков, оскорбили. Мне кажется, плотник
и морж не за души людские боролись. Бойко сидим
с Флинтом под деревом бога Реоркса, горна.
Безгордостно, долго сидим, видимо ждём.

Кто играл на трубе не возьмёт в рот спиртного,
а в руки скрипки. Молодняк принимает манеру святого,
(на то календарь) Рыба пробует голос, но горло
не вяжет тигров. И продюсер кричит — эй, по новой...
Чешуя заблестит, если нечего есть в плюс двух дюймах.

Наискось ставя ключ от замка входного
Переживаешь,
думаешь,
пустит? один-два градуса
радиан и тепла, ради An(n/y) сдираешь кожу вола любовно,
шьёшь шубу, носишь,
крепишь на скатерть. Батенька!
Кожа становится шкурой после смертей обладателя.
Дважды смертей.
Да, поехали. Это алло, Голландия.

ну это алло, не голландия, хотя конечно что сказать написано интересно, более того на мо взгляд забавенно, единственно что не так так это то что голландия появляется лишь в конце,
хотя может это просто я не знаток голландий и все отсылкой к этой стране в пузе стиха углядеть не смог, однакоже более подробно

О, если бы трогать её, но только лишь оба глаза

это того на этого, конечно понимаю что оба глаза это как бы безоговорочная победа и подобное, но почему именно глаза?
и трогать оба глаза это не приятно пальцам, которые трогают и скорее всего глазам которые трогают. трогать оба глаза очень не понятно лично для меня.

О, если бы трогать её, но только лишь оба глаза
Условно пропущены к ней.

а сейчас я осознал то что написанное мной бред, а тут забавняшка на самом деле выходит, а я то думал сюр оба глаза трогать*улыбается*

монету отдав автомату, желаешь о чуде.

желаешь о чуде мне кажется както не очень лепо звучит, хотя я могу ошибаться, лучше было бы желаешь чуда, или жАлеешь о чуде,
но  я этого не писал и мне только видится то что видится.

Сказали по радио: даже у трипперной шлюхи есть дрим,

о майн гатт, ну зачем тут этот дрим - в жопу этот дрим, ну не нужен же он здесь, или нет? или нужен?
ведь есть же русское слово, прекрасное на мой в взгляд МЕЧТА! а дрим это так, как сказать, заземлено? не, приземлённо, что весь этот дрим воспринимается как стакан сиропа.
да трипперные шлюхитоже любят стакан газировки с сиропом, вот.

Мне кажется, плотник
и морж не за души людские боролись.

ну плотника то я прохавал, а кто такой морж?

Безгордостно, долго сидим, видимо ждём.

вот эта штука при всей своей просто те тем не менее очень радует.

но горло
не вяжет тигров.

?? это как?

Наискось ставя ключ от замка входного
Переживаешь,
думаешь,
пустит

очень чувственно, реально .

ради An(n/y) сдираешь кожу вола любовно,
шьёшь шубу, носишь,
крепишь на скатерть. Батенька!
Кожа становится шкурой после смертей обладателя.
Дважды смертей.

вот это прекрасно, но только вот почему голладния, а выделенное, да, прекрасно.

ошибок вроде как не заметил, рифмы - да фиг с ними с рифмами, рифмы присутствуют, запятые не умею считать,
но на мой взгляд чуть хоже нуниковского кторое меня просто сильно задело похоже.

оценка

0

13

Фёдор Сумкин написал(а):

Я ничего не знаю про Голландию,
Кроме того, что
Рассказал о ней один трансвистит
: она граничит по суше с четырьмя абсолютно
Различными странами
И на четырёх языках
С собою сама говорит.
Однако, как думаешь,
Можно ли верить мужчине,
Который пользуется тушью
Определённо не хуже,
А скорее всего и лучше
Любой более-менее женщины?
...Но не будем забывать и о том, конечно, что

Я ничего не знаю про Голландию.

Но если ты спросишь, могу рассказать
Всё, что только придумаю.
Возможно, в моём рассказе она обнаружит себя
Неправдоподобной и глупою,
Остроконечной, развинченной, белой, тобой,
Поваленной,
Хмурой, умеренной, ветреной, злой и так далее.
Возможно, рассказ мой повеселит голландцев,
Возможно, кроме того, окажется,
Что
В моей интерпретации
Голландия будет больше похожа на
Аргентину.
И в половину не так, как сама на себя
Похожа была б Аргентина.

О которой
Я
Ровно столько же
Не
Знаю.

Стихотворение "Как я умею вдохновенно расчёсывать".
ЛГ ничего не знает (и не скрывает этого), но потрепаться любит. И пофантазировать. И посплетничать Вот мне сначала бросились в глаза с колюще-режущими всякие "пустые" строчки типа: "кроме того, что", "однако, как думаешь", а особенно шикарна: "но не будем забывать и о том, конечно, что". Супер, только "же" не хватает, можно в двух-трёх местах сразу. И это при моей любви к заморочкам насчёт разбивки строчек. А потом они (их присутствие) показались ничего так себе приёмом. Живенько можно прочесть, кривляясь и пародируя умника-балабола. Ага. А вообще стихотворение о притворщиках, да, и ещё о том, что кажется одним, а есть на самом деле другое, волей или неволей другое. И это, кстати, определённо не хуже, а скорее всего и лучше, если верить автору.
Что ещё сказать про ЛГ. В отличие от его знакомого трансвестита, он интересуется и вдохновляется не "формальными" (?) характеристиками типа геополитики и прочего, а "личностными" (как ещё их обозначить?), хихи. В целом, набор их выглядит сумбурно, разве что слегка агрессивно. ох, я тут психоаналитически много чего нафантазировала про ЛГ и того, кто спрашивать и слушать будет. И в контрасте с этой негативностью веселье голландцев. А ЛГ - злюка-шут, и сам порой не рад себе, и это наверное как раз и есть повод для этих многократных признаний "я ничего не знаю", в этом я увидела суть - волей или неволей другое, нежели. И что бла-бла, бла-бла, а толку-знаний нэма. И что так хочется благодарного слушателя для.
Про Аргентину понравилось, чё.
Вот ещё по форме чуток скажу. Не понравились "с собою сама" и "б была". Не понравилось, как упало "ударение" на "на" в "различными странами//и на четырёх языках" - я бы союз "и" к чертям снесла/вынесла в предыдущую строчку, подставив соответственно "четырёх". Не понравилось по ритму строчка "который пользуется тушью" - по мне так там просится что-то на слог короче (экз: "который владеет тушью"). Ещё сомнительно во второй части соседство "могу рассказать", "в моём рассказе", "рассказ мой" - по мне так три раза перебор. Понравилась разбивка в месте: "один трансвестит//:она граничит по суше с четырьмя абсолютно//различными странами" - на "различными" так и хочется воскликнуть: "да что вы говорите!".
"однако, как думаешь,//можно ли верить мужчине" - здесь бы (лично я) разбила после "можно ли", тогда сомнения были бы подчёркнуты, но это так, не замечание.
В целом: мне понравилось.
Оценку после всех разборов поставлю (пришлю Коту, да?).

Отредактировано supizshkur (2011-03-05 23:25:06)

0

14

Эдвард Руки-Ножницы, ради тебя готов петь серенады я

ради тебя готов петь серенады я
моя голландия,
ведь мы с тобой как атомы
в жёстком соединении химии
и нас не разъеденить,
от прошлого - лишь воспоминания
картинку в ногу, покадрово,
перрон рыдающий ливнями,
железной дороги нить,

ты, может быть, тоже наскучишь.
я просто полигамен до ужаса,
а во всём мире столько прекрасных стран.
тревожно тянули руки,
и страх в их злом взгляде суживался,
вот ваш билетик - пожалуйства,
в моём пути - ВЫ
не первые
и не последние
кондуктора,

знаете, даже немного грустно
вот так уезжать, провожая плывущий за окнами
прибитый, притоптанный к земле окоянной пейзаж,
но завтра вновь встанет солнце, и заиграют гусли
о том, что дороги прокляты,
о том, что давно льдины тронулись,
и какбы напевчато, ласково -
сударь, скажут,
пожалуйте в экипаж,

ведь там, где-то за облаками,
куда не дойти, не доехать,
куда не добраться машинами,
трамваями и самолётами - ждёт тебя новая быль,
пока же земля под ногами,
захлопнет пристыженно веки,
былинная чудо-землинушка
впервые съела грибы.

первое впечатление

вполне себе нежное, не перемудреное (что приятно), нестрогое по форме, но напевное. голландия - иностранка, особенно сначала, наивная, манящая. а потом, где-то после гуслей - вдруг судари, были и землинушки, и первые грибы. из-за некой путаницы местоимений, кажется, что голландия ближе к концу становится слишком русска. хорошее стихотворение, цельное.

по форме

неявный рисунок, но стихотворение не распадается - приятно. рисунок уместен, бо при ближайшем рассмотрении скользит неровность рифмы (про ритм умолчим), что, однако, не портит. ритм напевный, как уже говорила, скачки простить вполне можно. в целом гармонично
о некоторых заминочках потом, пока несколько претензий к орфографии.

разъеденить

разъедИнить

пожалуйства

опечатка

окоянной

окАянной

какбы

раздельно (хотя, можно списать на тырнетовщину)

куда не дойти, не доехать

поставила бы ни-ни, хотя смущает последующее не. спорно

и кстати, да, понравилось до ужаса-суживался. вот зацепило

по содержанию

юная и нежная голландия манит вьюношу (как атомы в жестком соединении химии - здесь здорово), страстного, но ветреного. ЛГ эдакий ловелас и фаталист в какой-то мере, деве красота дана свыше и "притоптана", вбита, возможно, и супротив желания. никто никого не держит, свободные отношения, все дела. но голландия очень девичьи и взрослеюще на самом деле не может отпустить легко, посему "впервые съела грибы". карамзинаская лиза, не иначе

построчное

сразу скажу, что у автора,на протяжении всего стихотворения нет ни одной пустой строчки, при этом образы, перетекая один в другой, восприятию и чтению в принципе не мешают, что здорово

ради тебя готов петь серенады я
моя голландия

однако же, не для каждой готов) не люблю цепляться за аллитерации, но здесь д-т настолько явные, что наводят на мысль о "тяжелом и твердом" решении. "моя" прекрасна

мы с тобой как атомы
в жёстком соединении химии
и нас не разъеденить

запоминающийся, удачный образ. не совсем ясно, однако, что становится позднее с этой межатомной связью? (ясно, конечно, что уж)

картинку в ногу

несколько непонятно. фотокарточку в голенище сапога? татуировку вглубь кожи? что? куда? как?
если абстрагироваться, картинка дает сил топать дальше, чеканя и оттачивая шаг. образ - да, выражение - не очень.

перрон рыдающий ливнями,
железной дороги нить

скатились в пошленькую попсятину, негоже.

полигамен до ужаса

вся связочка хороша, а это особенно. как и

тревожно тянули руки

далее несколько запуталась. во-первых, здесь уже начинается перескакивание времен, сбивает. герой здесь и сейчас, предполагая, что наскучит, тогда как тянули. тяжело, хотя, вроде, все верно.

и страх в их злом взгляде суживался,

тревогу и страх в соседних строчках я еще приму (хотя отчасти масло масляное), но зло рядом с протянутыми руками как-то фальшиво. зачем ему фальшивые, когда у него есть честная, хотя, может, и не очень мудрая голландия? вопрос вкуса, конечно, но режет
плюс не нравится связка "в их злом". читаю как "в излом" или как-то так, не очень удачное для прочтения

вот ваш билетик - пожалуйства

все пытаюсь понять. кондуктора - это те, остальные? идет четкое разделение. он идет к ней через все эти промежуточные, которые кондуктора, серая масса, челядь, если угодно, но допускает, что уйдет с одним из них? или он банальный перестраховщик? ЛГ меня все же путает

знаете, даже немного грустно
вот так уезжать,

в этом месте ЛГ хочется убить за жесткие соединения. можно ли так морочить девочке голову? (стихотворение однозначно трогает и задевает)

завтра вновь встанет солнце, и заиграют гусли
о том, что дороги прокляты,
о том, что давно льдины тронулись,
и какбы напевчато, ласково -
сударь, скажут,
пожалуйте в экипаж

сначала очень не нравятся гусли. после последующего русо- смиряюсь. тронувшиеся льдины непривычны, бо чаще здесь все же лед, что оттягивает на себя, хочется перестроить (хотя как образ вполне себе ничего). сударь, пожалуйте - очень хорошо.
в целом по этому кусочку думается: Печорин же! весь из себя такой трагично-драматичный сердцеед, которого что-то толкает, от которого не зависит

ведь там, где-то за облаками,
куда не дойти, не доехать,
куда не добраться машинами,
трамваями и самолётами

тяжелое, не влезающее в ритм, нужно ли так много? плюс дурацкие ассоциации с "но не летят туда сегодня самолеты и не едут поезда"

ждёт тебя новая быль

таки кого? тебя, моя голландия? тебя, лг? если первое, то не могу вплести в сюжет, если второе, то по шапке за путаницу
быль почему-то не нравится, но это как гусли - вплетено, пусть живет

земля под ногами,
захлопнет пристыженно веки

осторожно, двери закрываются? понравилось очень. и веки, и пристыженность

былинная чудо-землинушка

и черт, теперь бы понять. какая из? думается, на голландию, но мало ли. интересно, почему она так явно отождествляется с русью? тоска по родине?
и еще. быль и былинная - совместимы? вроде бы и да, но как-то и не очень

впервые съела грибы.

хорошо. как-то оно трагично и беспросветно, как и нужно, пожалуй. после пристыженного-то

вердикт

хорошее стихотворение, удачное, но несколько мест заставляют сидеть и думать, а думать над стихами не всегда хочется, по крайней мере, не так. очепятки прошу устранить. кое-где тяжелые конструкции было бы здорово заменить на что-то попроще. и не путать уже читателя временами и местоимениями
по содержанию и использованным образам претензий никаких. гармонично, уместно, здорово

0

15

Талестра

Юный Герард, который пока еще не Эразм,
Замирая у дамбы, любуется рыбною ловлей,
Я поеду в Париж, - обещает себе всякий раз,
Но побег с каждым разом все дальше, все зыбче, условней.
Пресноводная рыба резвится в своей глубине,
Кормит глупых и умных, не зная заслуг и сословий,
Плавниками играет, растет и волокна тенет
Никогда не порвет, если вдруг оказалась в улове.
Берег той стороны вечно полон далеких чудес,
Нидерланды ужасно низки за заманчивым видом.
Здесь когда-нибудь выстроят мост, или, может, не здесь,
А потом назовут в честь известного космополита.

первое впечатление

пока не полезла в педивикию, герардо-эразмы казались чем-то вроде эраста фандорина. ну, так читалось. или просто таким собирательным образом вроде элске у нуника. после прочтения статьи об эразме роттердамском все несколько прояснилось, но и появились кое-какие вопросы.
на первый взгляд довольно гладенький, вычесанный стишок про робкого юношу. вьюнош бьется как рыба в сети, которую никогда не покинет, как и нидерланды. в целом неплохо, но где-то в середине прощупывается пустота, которая сходу не ловится, но чувствуется.

по форме

к ритму вопросов никаких - убаюкивает, не скачет, разве что первое четверостишие заметно отличается от остального, хочется переписать. рифма вроде бы и ничего, без вопросов. но в целом стихотворение кажется немного вымученным, искусственным. всякий раз, все дальше, вечно полон, ужасно низки - все вместе оно фальшивит. это почти как лишь, же, будто, хотя и на порядок выше. за форму не прибавляю, а за наличие таких общих мест, пожалуй, немного вычту
орфографических ошибок не замечено

по содержанию

википедия рассказывает нам о робком юноше "которому родители дали имя Гергард...из которого был впоследствии образован его двойной литературный псевдоним Desiderius Erasmus". юноша после смерти родителей, а также будучи незаконнорожденным, понимает, что с такой наследственностью ему никуда. тем более, позднее средневековье, власть церкви и сословий и т.д. судьба юноши, правда, складывается иначе, за псевдонимом он забывает о настоящем имени, много путешествует по миру, приобретает известность "в гуманистических кругах европы", представители различных сословий обращаются к нему за советом, патриотизму эразм предпочитает космополитизм
собственно, это все мы видим и в стихотворении. юный герард, наблюдая за рыбной ловлей, отчасти завидует рыбе, которая, в общем-то, более свободна и равно почитаема людьми, вне зависимости от их заслуг и сословий. но рыба в сетях и герард в сетях, из которых не выберется, если только чьи-то заботливые руки не выпустят его (или рыбу)
в последних строчках автор все же рассказывает нам про "жили они долго и счастливо", то бишь о космополите, в которого вырос таки этот вьюнош
сюжет понятен, прост и мил

построчное

совсем построчно не буду, только то, что цепляет так или иначе

Юный Герард, который пока еще не Эразм

да, это неплохой приемчик, а после знакомства с биографией еще и понятный

рыбною ловлей

вкусовщина, и субъективное, но ою вместо ой не очень люблю, хотя понимаю.
и все же нет, не понимаю. строки ритмически длинней в первых четырех строках относительно остальных. зачем? я понимаю, что первая строка выбивается, но это не смертельно, мне кажется, не нужно под нее остальные три подгонять, выходит хуже

обещает себе всякий раз

свистит и шипит в целом. почему не "говорит себе каждый раз"?

побег с каждым разом все дальше, все зыбче, условней.

тяжело. так и хочется переделать под "все зыбче и все условней".
и еще смущает зыбче. неуклюжее оно. хотя, хорошо вместе с условностью отражает водную стихию и прочее
далее про рыбу очень хороший кусочек, вообще с этой рыбой вышло здорово. с первого прочтения из-за рыбы еще были ассоциации с бертоновской "большой рыбой". или "крупной". в чем-то сходства имеются, да

Плавниками играет, растет

мне очень нравится читать как "плавниками растет". конструкция позволяет. как будто она остается все той же, но у нее больше возможностей порвать эти волокна тенет. по ним вот вопрос. то есть по сути автор считает, что юноша никогда бы не приложил никаких усилий, чтобы вырваться? или его усилий просто недостаточно? в том варианте, который в стихотворении, кажется, что первое, оттого смущает. не нравится мне такая пассивность и покорность, в том числе и у такой свободолюбивой рыбы

вечно полон

не нравится вечно, уже писала, почему

Нидерланды ужасно низки за заманчивым видом.

про ужасно вы поняли, да? ну и отсылка к нидерландам, которые ниже уровня моря - неплохо

Здесь когда-нибудь выстроят мост, или, может, не здесь,
А потом назовут в честь известного космополита.

хорошая концовочка, уже писала. выглядит естественной, ненатянутой и хорошо связана с сюжетом

вердикт

автор взял интересный сюжет, дал неплохие наметки и намеки, но из-за провисания местами впечатление все же не то. ритм достаточно прост, в целом стихотворение не кажется чем-то большИм и значительным, пока оно просто неплохое

0

16

Радость

Мне приснилась Голландия, я положила голову
на её бурлящую грудь
(или в район желудка, кишечника, печени - это не важно...)
Нет, положила голову
в голову её города,
и не могла заснуть
Неудивительно,
даже?
Я стояла зимою в варежках
Перед волшебным телевизором-роботом,
С нидерландским гражданством в паспорте...
И внезапно стала героем
пятого акта
жизни поэта, блюющего на покосившийся дом,
(я просто стояла рядом, когда магазин искала)
И нотой пятого такта в этюд амстердамских каналов
попала, когда уронила в воду свой телефон
(прямо как в фильме про Питер),
просто в это мгновение шлейф свадебного платья,
девушки на каблуках управляющей великом,
зацепился о что-то и оторвался к чёрту,
И она, бедняжка, в одном неудобном подкладе
Продожила путь, а тихие мутные воды
Амстела в раз поглотили надежду найти себе дом.
И я шла без квартиры и отчества,
без денег,
ругаясь,
чихая,
а сон
вдруг закончился.

первое впечатление.

стихотворение с плавающим ритмом, описательное, рассказывающее нам о неком сне лирической героини, в котором вроде бы несовместимое перетекает одно в другое, выстраиваясь в милую цепочку

по форме

чудесно. ритм за хвост не поймать, но он есть. из-за необычной разбивки ни за него, ни за рифму не уцепишься, да и не хочется. очень хитро, потому что будь оно записано чуть иначе, я бы снизила даже. а так - да, гармонично вполне. одно но. в кусочке про варежки и паспорт очень хочется что-то с чем-то срифмовать. на манер первой строфы. а не выходит. может, хоть какое-то созвучие? впрочем, там бы и дальше. да, при совсем близком рассмотрении кажется, что кусочек до варежек писался обычным стихом, а дальше верлибром. и все равно не портит

по содержанию

ну что тут добавить? сон, он и есть сон. не слишком сюрр, но вполне себе нелогичен. в меру. события сменяются описательной частью - и назад к событиям. как фазы сна

построчное

Мне приснилась Голландия, я положила голову
на её бурлящую грудь

анатомичность голландии нам близка, да. и мила. а голова на груди - это открыто, хорошо

или в район желудка, кишечника, печени

все те же открытость и доверие. так что - неважно, куда

положила голову
в голову её города

голова-голова хороши. на этом месте мне начал нравится стишок.

и не могла заснуть

сон во сне, дадада!

Неудивительно, даже?

кажется, это единственный кусочек, который мне не понравился совсем. причем тут даже? что за странные знаки препинания? неужели же не выдумать другой рифмы? или я чего-то не поняла?
если это складывается во что-то, мне пока непонятное, но правильное и прекрасное, я бы послушала, а так. это портит

Я стояла зимою в варежках
Перед волшебным телевизором-роботом,
С нидерландским гражданством в паспорте...

сны такие сны. еще одна придирочка. по поводу зимою в варежках. зачин такой, словно там что-то несовместимое, но несовместимого не нашла. но это так, видимо, с какой интонацией читать

И внезапно стала героем
пятого акта
жизни поэта, блюющего на покосившийся дом,

мне очень нравится и пятый акт, и последующий этюд, и вообще присутствие искусства здесь, все это вообще какое-то чУдное смешение, там еще невеста будет - здорово. покосившийся дом кажется пизанской башней, ужатой до размеров трех этажей. но блюющего. хм. мне очень непривычно это именно в ваших стихах, а так бы я просто прошла мимо. с варежками и блевать. хмхм

нотой пятого такта в этюд амстердамских каналов
попала, когда уронила в воду свой телефон

это очень. даже если опустить этюды. это как, не знаю, попасть в историю, споткнувшись. или эти случайные герои второго плана, которые за камерой у репортера каких-нибудь супер-важных новостей. хорошо
и да, ПитерFM мы тоже любим. хотя, это, вероятно, не единственный фильм с таким сюжетом

просто в это мгновение

мне не нравится второе просто. там недавно оно уже было. и это больше слово-паразит, чем словообраз. как короче. в одном из заменить бы. а еще я все думаю над этим. то есть, именно то, что дева в платье запнулась, послужило причиной того, что ЛГ уронил телефон в воду? кроме "просто" связь не прослеживается, на первый взгляд из-за этого, это просто кажется и вовсе неуместным

шлейф свадебного платья,
девушки на каблуках управляющей великом,
зацепился о что-то и оторвался к чёрту,
И она, бедняжка, в одном неудобном подкладе
Продожила путь

я все никак не могу смириться с некоторыми словами. мне кажется, стилистически велик здесь - совсем не то. весь стишок, ну, он проговаривается величественно и торжественно как-то. а тут блюют и велик. с другой стороны, это может быть фишкой и многосоставностью.
вообще образ невесты на велосипеде, да еще и продолжившей - это очень здорово. устремленная вперед, какая-то как во сне, ня.
и еще мне не нравится подклад. уху привычнее подкладка, хотя словари допускают все.
на подклад яндекс говорит, что это, во-первых, то, что подкладывают под дверь при наговоре и порче. во-вторых, это ткань, из которой собственно подкладка изготовляется. а потом уже все остальное. с другой стороны, ну да, подклад он звучит объемней, пышнее, то бишь если платье с пышной юбкой, то подклад вроде бы и уместнее

а тихие мутные воды
Амстела в раз поглотили надежду найти себе дом

это надо бы писать в разделе о форме, но напишу здесь. таки враз - наречие же, как вверх. воды в стихотворении вообще немалую роль играют

И я шла без квартиры и отчества,
без денег,
ругаясь,
чихая,

квартиры и отчества напоминают о доме и отечестве, как-то мило так. а ругаясь и чихая рядом - ыыы

а сон
вдруг закончился

вполне себе. похоже на правду же)

вердикт

хорошее, гармоничное, правильное стихотворение, оставляет за собой шлейф загадочности и какого-то тумана, здорово. но стилистически кое-где, мне кажется, есть небольшие несоответствия

0

17

Вдоль решётки, в бреду, узнаёшь незнакомку; изящный оскал
улыбнулся на сотую долю. Заядлой рукой рука тянется: «два»,
т. е., чётное. Я голосую за чёртное, вместе сидели за партой одной,
если кажется важным, она любит сильных, на почве Алёхина мы
обменялись словами, сказала ей прямо, что люблю на e3,
она поняла. Что же было помехой? Кажется, жёлтый пол.

Вдоль решётки на самом деле тянется лес. Он увенчан сосной,
девочки в этом лесу катают коляски, между парами водится бой
у калитки. В песочнице дети берут интеграл от шнурков, будет слёз!,
когда им придётся... Жизнь беспощадна весной. Погляди, в тех камнях
две улитки спаслись из-под ног, собирая осенние капли на память.
Бесстыдное солнце со строчной — не более чем абрикос.

Посмотри вдоль решётки! Там выход (есть гнутая сталь) в два конца;
что-то серое, наподобие воробья верещит, грязь воротит с лица,
обращая внимание: эй, это лес, ты двумерен теперь, Лис-с-поправкой
протявкает в полночь послушную гамму, затихнув. Посмотри вдоль
решётки. Мерою «два» костюм сшив, отвергаешь технический нуль.
Я спасибо сказала, Гол: все места куплены, полночь с удавкой.

Во-первых. Увы, Голландии не усмотрела, ну вот совсем. Да-да, я бываю занудой и не считаю супер оригинальным решением пришить кусок/полслова на тему в самом конце, даже сделав ниибацца невозмутимое лицо при этом.
Ну а теперь по делу. Рефрен "вдоль решетки" мне понравился, как намёк на изменение плоскости восприятия. Вернее, поначалу как обход по периметру: вдоль, вдоль, вдоль.
Первая строфа: все такое личное-субъективное, уместно, погружает и настраивает.
Вторая: отвлечённое, обобщённое, мне понравилась больше прочих, (начиная с песочницы кусочек) - красиво написано, может, я сентиментальна по весне. Тема "двоих", начатая в первой строфе, продолжается через "не-одного/многих" к спасению (важно) двух улиток - хорошо.
Третья строфа: долгожданный (ожидаемый) эскейп, а вот удавка - грубо. Можно и обламывать изящно. Здесь только двумерный лес приглянулся, опять отчасти именно своей двумерностью.

Что касается формы. Ритм в некоторых местах сложный. Чем оправдать такую длину строк (громоздко местами, прямо скажем)? Ну разве что общей размеренной повествовательностью, много можно успеть сказать, погрузить в своё настроение. Мысль течёт-течёт, извивается. Правда, хотелось бы абсолютной стройности в системе образов. Вот связь шахмат, интегралов и двумерности мне понравилась, а вот гаммы и костюм, а потом внезапно упавшая полночь и удавка как-то царапают. (связи не уловила, костюм - разве что уже саван, но это уже слишком... эээ... самонадеянно)
К рифмам/созвучиям не цепляюсь, форма не располагает к жесткости конструкции.
Итого: настроение есть, понравилось, конец имхо слит.

Оценка в процессе.  :surprise:

0

18

Эдвард Руки-Ножницы, монолог голландского аборигена

голландия голодранка на троне,
скоро и вас эпидемия эта затронет
больше не будет сообразить на трое
это пустое, пусть оно в водке утонет
у нас утончённый вкус - грибочки и конопли куст
пусть дьявол вводит в искус,
я знаю - иссус меня любит,
поэтому пусть
я лопаю то что лопает
просторы моей головы, и я никогда не буду так гол
как голы вы, и даже будучи посаженным на кол
плевал и плевать буду в долбанный ваш алкоголь,
наши наркотуристы ваших туристее раз в триста
и никто не подскажет им как остановиться,
поэтому дочиста обчищаю этих несчастных карманы
мы верим в карму подаренную нам чингис ханом
которого даже не знаем, плевать, ведь пока есть поток
есть доход,
есть есть на что, хоть это и от беса пошло
но не пОшло, как то, что надо приехать в голландию
и пару раз на перроне бахнуть как правило сразу.
ведь для вас наша страна лишь оплот толеранства
равенстав пидорастеющего братства
на флаге радуга, ебитесь вы в рот с такими делами
я коренной житель и мир мой не майями
но и там можно побывать
-быстрый телепорт
пару бонгов вдумчиво повдыхав
перенсетись в слизь этих лиц-
ой как плывёт, последнюю тебе закурить?
окстись братка, это мой мир, ты пойми
здесь не будут люди людьми,
не будут люди лишь дым, который мы едим
и те дни, которые как один,
голландия - это миф.

первое впечатление

ну. стихотворение с нечеткой формой, грубоватое по содержанию. сходу запуталась в действующих лицах: кто говорящие? изнутри или снаружи?

по форме

ну, что-то там с рифморитмой есть, но можно не заморачиваться - не главное. но и не плюсую, да. кое-где замечена игра словозвуков - понравилось, да. искус и исус, пошло и пОшло, есть есть, но это все потом
из ошибок особенно явно бросается в глаза иссус, а такие вещи знать бы надо.
к препинаниям не придираюсь, а так вроде в глаза больше ничего и не бросается
в целом не плюсую, не вычитаю

по содержанию

вроде бы разобралась немного. местные жители открывают глаза этим вашим всяким, что едут в прекрасную страну, преисполненную толерантности, богатств и прочих радостей. нет, говорят, голодранка на троне, все такая же, ни разу не майями, да и вовсе миф. ну, все, что вокруг голландии создано, все миф. страна для туристов одна, а для нас, простых парней, другая.
сам подход мне мил и люб, исполнение немного мутновато и грубовато

построчное

голландия голодранка на троне

уже любимое всеми обыгрывание голо-голо, но здесь уместно и вообще-то хорошо

скоро и вас эпидемия эта затронет
больше не будет сообразить на трое
это пустое, пусть оно в водке утонет

сдается мне, в нашу сторону кивают. такое противопоставление, мол, вы думаете, это у вас там все плохо? а вот и не

у нас утончённый вкус - грибочки и конопли куст

гурманы, блин. что-то из серии "французы те же алкоголики, но догоняются вином, а не беленькой"

пусть дьявол вводит в искус,
я знаю - иссус меня любит

вот люблю спекуляцию энтим самым. и образ мил. и близок. иисус меня любит, он простит

поэтому пусть
я лопаю то что лопает
просторы моей головы

пусть кроме рифмы здесь больше ни к чему, поэтому царапает и кусает. лопаю то, что лопает - хорошая конструкция, лЮбая. я ем то, что меня съест, как-то так. хотя сначала кажется, что это больше похоже на погоню за хвостом.

я никогда не буду так гол
как голы вы, и даже будучи посаженным на кол
плевал и плевать буду в долбанный ваш алкоголь,

а почему не будет? трава интеллигентнее? не так разлагает? риальне? они так бахвалятся? что угодно, но не алкоголь. хм. то бишь все беды именно от него, родимого?

наркотуристы ваших туристее раз в триста

хороша игра слов. несколько непонятен смысл. понятно, что как нарко- голландцы, возможно, и покруче будут, а туристее почему? чаще ездят? а в связке? как это?

дочиста обчищаю этих несчастных карманы

своих же? или таки приезжих?

карму подаренную нам чингис ханом

чингис хан - к монголии? а что там? травка тоже? или кочевое? расскажите, м? в общем, конструкция уместна и понятна

пока есть поток
есть доход,
есть есть на что, хоть это и от беса пошло
но не пОшло

нравятся, как говорила уже, есть есть и пошло-пошло. но есть есть нечитаемо, сие обидно. есть - от беса? ы!

не пОшло, как то, что надо приехать в голландию
и пару раз на перроне бахнуть как правило сразу.

неясно. это не пошло? или не пошло в отличие от того, чтобы приехать...?

для вас наша страна лишь оплот толеранства
равенстав пидорастеющего братства
на флаге радуга

да, стереотипы - такие стереотипы

ебитесь вы в рот с такими делами
я коренной житель и мир мой не майями
но и там можно побывать
-быстрый телепорт
пару бонгов вдумчиво повдыхав

сверхспособности дарует вам чудо-трава. не майями хорошо

слизь этих лиц-
ой как плывёт

угу, хотя при представлении не нравится

окстись братка, это мой мир, ты пойми
здесь не будут люди людьми,
не будут люди лишь дым, который мы едим
и те дни, которые как один

ну да, в общем, понятно

голландия - это миф.

прекрасно. с чего начали, тем и. хороший, логичный конец

вердикт

удивительное дело. оно не нравится, отталкивает и вызывает недоумение, когда читаешь его целиком, но под лупой понятно и даже мило где-то. и все же, если в общем, мне не нравится этот укуренный бред грубого мужлана из трущоб, я не хочу такого взгляда, это не поэзия, хотя образы и соответствуют содержанию. личных предпочтений не будет

Отредактировано Пузик (2011-03-13 11:38:09)

0

19

23.01.11
08:06
"А": Винсент Ван Гог

Гроб закрыт.
На стенах только отблески света.
Нимб картин
Ореолом висит над главой.
И цветы -
От живущих пустые приветы,
И мольберт,
Заслонивший сегодня весь мир пред собой.

Жёлтый цвет -
Цвет подсолнухов и георгинов,
Солнца, неба закатного,
Моря и даже песка.
На коленях пред ним
И рабы и цари-исполины,
А вокруг -
Понимание вроде, но это - такая тоска!

"La tristesse durera toujours"*-
О Боже мой, правда!
И Ван Гог
Не допущен ни в Рай и ни в Ад.
А в Голандии
Слышны фанфары, будет бравада.
Да и мне
Увидать бы с тюльпанами жёлтыми сад.

"La tristesse durera toujours"*- «Печаль продлится вечно»

Общая схема ритмическая нравится, но отдельные строки как-то неуклюжи (слоги не считала, ориентируюсь на слух), во второй просится "лишь" на место "только" (это же трехсложная стопа из-за "отблески", был бы "отблеск", тогда двусложная, да и четвёртая строчка в пользу трёх-) восьмая не понравилась нагромождением односложных слов, в двенадцатой озадачило присутствие "даже", но потом вроде вписалось с учётом длинны одиннадцатой строчки. Ещё Голландия таки с двумя "л".
Содержание мне в общем понравилось, "о пустом и вечном в лёгкой форме простыми словами"  :glasses: . Может, слова эти даже слишком простые и знакомые. С какой-то стороны.  Но с другой общее впечатление лёгкости и покачиваниия между короткими и длинными строчками подкупает, особенно, в сочетании с жизнеутверждающим финалом. Хотя лично я как читатель люблю, когда со мной заигрывают и дразнят, и водят за нос, потому полбалла личных симпатий не вижу за что поставить.
В целом: этакое вот... жёлтое стихотворение. Хочется поставить хорошую оценку (стихотворение созвучно чему-то-там-во-мне), но помарки в ритме и "затёртость" образов мешают.
Однако. Люблю Ван Гога трепетно ( а что-то в стихе от него есть), и потому внезапно! :) симпатии нарисовались. Так что ставлю. Имею право, так сказать.  :rain:

0

20

тема: Голландия

Если бы меня спросили, что я знаю о Голландии,
я бы ответил:
        это страна, где каждый удар - гол
        где солнце парит над вечно зеленым полем
        (с тюльпановой яркой разметкой),
        а вечером падает в океанскую сетку.

Если бы меня спросили, что я знаю о Голландии,
я бы ответил:
        это страна, где каждый игрок гол
        и поэтому сам с собою честен.
Вот и всё, что мне о ней известно.

    * * *
Но если спросите про Нидерланды,
    Нижний Предел,
        Нифльхейм -
их я знаю. Как хер знает лоно путаны.
Просыпаясь со вскрытыми венами,
        из которых тек эфедрин, я
        проклинал эту сраную страну,
        пока не ссыхался я-
        зык. Мой рассохшийся бот шел ко дну,
        но там не было ничего
        на десятки тысяч похме-
        лье. Отец, беспробудная старость его.
        Мать, повредившаяся в уме.
        Я слышу? похороненные заживо -
        нет, никто не до-умер, кроме тех,
        кто ходит среди.
        Нескончаемое дление карнавала трупов
        в моей голове!
        в моей голове!!!!!
        в моей абортированной вере в душу_..
Однажды я, конечно же, проснусь и всё это разрушу.
И наступит Голландия.
_.
...

Самое симпатичное из предоставленных мне к разбору, потому с подробностями. Личные пристрастия, да. Тем более, меня посещал дружественный дух и буквально водил моим пером...
Правописание право ровно настолько, чтобы не обращать на себя внимания и отдаваться время от времени в угоду творческой фантазии. Претензий не имею, соответственно.
Содержание. Голландия – страна хоть и маленькая, но очень разносторонняя и колоритная, у нее много особенностей. Каждый выбирает то, от чего ему удобнее и веселее плясать. Автор предпочел сделать ставку на путаницу в названиях. Голландия – провинция Нидерландов, ее часть, следовательно, формально они – не одно и то же. Следовательно, мы имеем ДВЕ страны вместо одной, одну – хорошую, другую – плохую. О первой герой ничего толком не знает и, естественно, предпочитает мнить ее реальностью, в которую он однажды счастливо проснется после долгого кошмара туманной низины, которая, в общем, давно всеми местами известна и поэтому скучна и не поэтична. В стихе это явственно ощущается – первая часть воспринимается очень хорошо, а вторая вызывает отторжение, даже с т.з. художественности. 
       

это страна, где каждый удар - гол
        где солнце парит над вечно зеленым полем
        (с тюльпановой яркой разметкой),
        а вечером падает в океанскую сетку.

Здесь нет каких-то сложных, оригинальных метафор, но это просто очень красиво и трогательно
Потом зажигаются «звезды» и наступает вечер откровений. Скромный доселе в своих познаниях герой с ходу осаждает читателя ярким сравнением

их я знаю. Как хер знает лоно путаны.

которое, надо сказать, при более пристальном рассмотрении вызывает некоторые сомнения, с т.з. элементарных правил логики: путана - женщина, зарабатывающая на жизнь предоставлением своего в кратковременное пользование мужчине, соответственно, ее «лоно» должно хорошо знать «хер»; но любой случайно взятый хер при этом вовсе не обязан знать лоно путаны. Это мое мнение. Впрочем, если близко не присматриваться… может и прокатить, но не присматриваться не получается, потому что сравнение слишком кичливо, и ему хочется противоречить.
       

Нескончаемое дление карнавала трупов

Ну это, понятно, хорошо
       

в моей голове!
        в моей голове!!!!!

К чему повторение и этот стройный частокол восклицательных? Эффект обратный. Впрочем, не исключено, что автор этого и хотел

в моей абортированной вере в душу_..

выкидыш – нежизнеспособен, в нем не может ничего длиться, даже трупокарнавал, весьма сомнительный образ.

:hobo: *тут дух меня покинул, сославши-сь на*

В общем, кратенько от себя ещё. Хорошо обыграна тема, на "отлично" контраст частей, даже в мелочах (привиделось после пятого...эн прочтения), хороший ритм, честная эмоция. Плюс те самые полбалла из заначки.

Отредактировано supizshkur (2011-03-13 17:08:13)

0

21

Готово. :-)

0

22

ААААААААААааа, урааааааааааааааа!
(пошла делать статистику)

0

23

Вот и я со статистикой. Кот, я украла у тебя половину таблицы. XD

Здесь приведена разность между средней оценкой и оценкой критика.
Например, берём пересечение строки «монолог голландского аборигена» и столбца «Ялоня», там -0,125. Значит, Ялонина оценка этого стихотворения на 0,125 выше, чем средняя 3,625.
Зачем это нужно? For fun, разумеется. Также любопытно взглянуть на вкусы критиков. ;-)
Жирным отметила девиации большие или равные 0,75 (по модулю).
Это исключительно справочная информация.

author

Стихотворение

Ялоня

Пузик

Фёдор Сумкин

supizshkur

mean

Фёдор Сумкин

Я ничего не знаю про Голландию

0,25

0,25

0,25

-0,75

3,75

Нуник Борщиков

Тюльпаны тянут тюрбаны

-0,5

0

0

0,5

4

гол ландия

0,75

-0,75

0,25

-0,25

3,75

Twinkle

Убит луком ария

-0,375

0,125

0,625

-0,375

3,625

Вдоль решётки

-0,375

0,625

0,125

-0,375

3,625

Пузик

голландия растет из-под ключиц

-0,25

0,25

-0,25

0,25

3,75

Эдвард Руки-Ножницы

ради тебя готов петь серенады я

0,125

-0,375

0,125

0,125

3,625

монолог голландского аборигена

-0,125

0,375

0,375

-0,625

3,375

Anonim53

И мы допоздна тогда сидели

0

0

0

0

4

Радость

Мне приснилась Голландия

0

-0,5

1

-0,5

4

IcyClutch

Место и мнение

-0,625

0,875

0,375

-0,625

3,375

Валентина

Винсент Ван Гог

0

0,5

0

-0,5

3,5

tac

если бы мне не сказали на днях

-0,125

0,375

0,375

-0,625

3,875

У.Змей

Если бы меня спросили

0,25

0,25

0,25

-0,75

4,25

Цицинатела

Когда тебе приснится Амстердам

0,375

0,375

-1,125

0,375

3,875

Талестра

Юный Герард

-0,375

0,625

0,125

-0,375

4,125

Оранжевая Кошка

Мне почему-то кажется

-0,25

0,25

0,75

-0,75

4,25

+2

24

Ы. Девиации - это круто!  :hobo:

0

25

Ага. Жутко любопытно. :-)) Кстати, замечу, что многое очень в пределах, так сказать.

Завтра буду благодарить своих оценщиков и биться за Радость. :-)

0

26

Кстати, да, за Радость очень обидно

0

27

Да, занимательная штука. Могу сказать, что мои -(сколько-то там) — это те самые 0,5 балла личных предпочтений, ну а оставшийся хвостик — разность в собственно критической оценке. Т.е. Федор, Эд, Тэк и Змей (дыа, вессснааа, товарисчи, и сладкое томление по... хд Федор, заметьте!!!) и Валентина (не Валентина, а мущщина с инициалами В.В.Г. хд) — это как раз оне, мои.

Зато очень хорошо видно фаворитов/-ок других оценщиков, особенно, где трое единодушны практически, а четвёртый не согласен  ^^
Твинкл, ня! Вам от меня тоже плюсик.

0

28

Плохо соображаю сейчас, списываем все на полунощный дефект гортани ; но, во-первых, руками приветствую дебют Ялони (это ведь первый раз, да? хотя я подозреваю, что ). Печатный шаг основательных таких разборов. Без обид для других оценщиков, вот Ялоня в этом конкурсе - это для меня своеобразная преемственн Талестра. Господи, что я несу. Разбор, анализ, обратный сбор; такой замечательный конструктор, когда в конечном итоге ничего радикального со стихом не произошло, а читаешь его наново совсем с другими ощущ.
Еще я не понял, куда делась задекларированная Лоторо. В этом смысле (в. этом. смылсе) Федя молодец, что на бесшумном подхвате. Они вдвоем по-хорошему старые разборы напомнили, с участием и-тиу и грозным и беспощадным и и неведомым еще пузиком. Жалко только, что иногда совсем коротко. Ну, тут опять же с Ялоней в соперничество никак.
Пузика я просто люблю;
в смысле разобры. Вообще один из немногих (тут уже не о видовых характеристиках речь, о людях вообще) ну, встреченных, невстреченных, главное - из тех совсем совсем немногих, которым оче_видно_нравится_читать_стихи.Новое что-то находить, старое, чтопоругать, дело десятое. Непонуждение себя, оно чувствуется.
Эдвард очень хорошо начал. И стих мне его, кстати, тоже понравился с репрской точки зрения (есть вообще такая?) и сразу, и даже потом, когда сраз ожидаемо подыспарился.
Супизшкур -это супизшкур. Все очень серьзно, особенно в моменты, когда автора в чем-то начинают у- или рзу-бежадть. Ты,сука, закладывал то-то? нет? а вот это мы сейчас посмотрим. И аргументация на гусеницах дрр хррр. Перед моим мысленным взором поникший хорд автора таки не надламывается, что, разумеется, самовранье и пощажение чувств. Здоровские разборы, имел я в виду, безгм.

В подходе к своей рифмовке я оценил:: а)комплексный подход к автору (я был восхвалн, дыа, и рассмотрен в общем контескте своей писанины. важный кстати, момент - знатьнепоанаслышк, о чем автор вообще, и чем), б)справедливый крит неагтиво - есть, и располага во второй части разбора, что не позволило растекшумесяо т похвал туловищу (гомронально?) вознегодовать, в)оценка целостности стиах. и целостная оценка. На части разбили, повертели, собрали обратно и дали общий контур замкнут искра идет
Ялоня замечателена плюс действительно ощущается подкованным (специалист, не спцеиалсит; термины уместные подбирать). Градус признательности по шкале рихтера

0

29

Говорят, в Амстердаме много каналов (поэтому много воды) , мы видим глазами робота с нидерландским гражданством в паспорте, который прикатил на заработки в Амстердам -_-. Поэтому моё зрение пересекается со зрением этого робота. Я просто почитала про Голландию, посмотрела фотки, и только тогда вдохновилась. И в одной из статей было написано, что девушки в вечерних платьях, на каблуках и на велике - обычная картина в Амстердаме (я и сама пару раз видела таких китаянок, хотя они и редко на каблуках). Да, а дома, говорят, стоят на сваях. И... И Амстердам, кажется, если я правильно поняла, грубый город. С блюющими. Мне кажется, что без хотя бы одного такого жёсткого слова - было бы не объективно, наверное. Другое дело, что не получилось органично вписать их в стих. Да, невеста была в пышных юбках, там по логике должен был бы быть подъюбник какой-нибудь, нижние юбки, но... Но они не в рифму. Такая фигня. -_-

А даже... Это да же. Типа "правда да?". Тут ошибка. Ну, мне казалось, что оно создаст диалог. Забавно, но это место, единственное место, над которым я действительно долго думал *слитно или раздельно, слитно или раздельно?*. Почему-то ступил. Хотел раздельно.

Вообще хотелось нежного отношения обитателей города и холодного поверхностного взгляда. Хотелось создать волшебную точку, где как бы будут пересекаться жизни голландцев (поэта, невесты, робота без денег и квартиры *отчества у него нет из-за того, что он иностранец и не россиянин*). Хотелось простоты, лёгкости, эдакой искренности робота-нидерландца и спящего, а получилось до обидного надуманно, деланно... фигня в общем.

0

30

Радость, простите, я ваши стихи не очень читать умею. Вы же можете попросить ещё другого разбора :-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Результаты » Результаты Поэтического конкурса №4