Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зарисовка


Зарисовка

Сообщений 91 страница 120 из 132

91

Лоторощас он тебя научит, как писать, бггг.

0

92

AscarD200 написал(а):

А тут, бац! и твой продукт не востребован. Будь вы на рынке - обанкротились бы.

Но мы не на рынке, а счётчик просмотров говорит, что кроме меня обновления читает ещё минимум десять человек)))

AscarD200 написал(а):

А тепла хочется! А комментариев нет.

Я немного с другой стороны использую комментарии  :D Они помогают мне ориентироваться в том, как читатель воспринимает текст.

AscarD200 написал(а):

Попытайтесь понять, почему их нет?

Лень людям высказываться))) Или просто не считают нужным))

AscarD200 написал(а):

Мне просто не понятно - такая большая вещь, она о чём?

Ну... о многом)))

Не смогли, значит, не ваше, что уж тут)))

(псы: читать нужно отсюда, если вы не то читали, например: Боги-17. Окончательный вариант. Тут не комментить.)

Федя, цыц!

0

93

Лоторо написал(а):

Лень людям высказываться))

Как показывает моя идиотская практика, читатель даёт три оценки. Хорошо, плохо, средне. Третью не комментируют, не хочется ни хвалить, ни ругать.

Лоторо написал(а):

Ну... о многом)))

Расскажите анекдот!

Отредактировано AscarD200 (2013-12-16 13:18:30)

0

94

AscarD200 написал(а):

Как показывает моя идиотская практика, читатель даёт три оценки. Хорошо, плохо, средне. Третью не комментируют, не хочется ни хвалить, ни ругать.

Моя показывает, что плохое комментируют охотнее всего, а когда текст нравится часто не знают что сказать, не считают нужным лезть со своим ценным мнением к автору или просто не видят смысла комментировать)))

AscarD200 написал(а):

Расскажите анекдот!

Коротко -- об отношениях человека и Бога, о некоторых вопросах потенциального устройства мироздания.

0

95

Лоторо написал(а):

Коротко -- об отношениях человека и Бога,

Хочется задать глупый вопрос: Чем всё кончится? Они поженятся? В Евангелионе примерно так и кончилось.
Сюжет, штука такая. Должен иметь понятные читателю начало и конец.
Фродо несёт кольцо в Мордор.
Донесёт, или нет, вот в чём вопрос, интрига.

0

96

AscarD200 написал(а):

Чем всё кончится?

Для каждого участника конец будет свой. Глобально - всё кончится созданием нового мира.

AscarD200 написал(а):

Должен иметь понятные читателю начало и конец.
Фродо несёт кольцо в Мордор.
Донесёт, или нет, вот в чём вопрос, интрига.

Это только один вариант сюжета)) Называется "туда и обратно" или "квест". Есть ещё шесть))

Я так и не поняла, новый или старый вариант вы читали.

0

97

Лоторо написал(а):

Я так и не поняла, новый или старый вариант вы читали

Я пытался заставить себя читать. Но не смог. Не пошло. Если Идея и есть, она тонет под громадой деталей.
Эдакое плавание без начала и конца. Цель, к которой стремится повествование, не видна.
Вот собрались боги и сказали: нынешний мир - плохо. Его надо убрать и сделать новый.
Это - завязка.
Всё остальное - только следствие.

Лоторо написал(а):

или "квест"

У вас квест какой?

0

98

AscarD200 так новый или старый вариант не пошёл, я понять не могу ))

Квест там у каждого свой, а общий - создать новый мир))

0

99

Лоторо написал(а):

Квест там у каждого свой, а

Отнести кольцо - центральный. Все остальные - помогают/мешают.
У вас центральный - какой?

0

100

AscarD200 написал(а):

У вас центральный - какой?

Лоторо написал(а):

а общий - создать новый мир))

0

101

Лоторо
Ясно.

0

102

AscarD200 написал(а):

всем и везде, включая офицеров.

Везде и всем, а то получается, что везде, включая офицеров.

AscarD200 написал(а):

на него оплачивали услуги местного гинеколога.

Из них.

AscarD200 написал(а):

А чтобы сублимировать накопившуюся энергию, велел поставлять шлюх на корабли.

Сублимация относится к сексуальной энергии, сексом её не сублимируют. Сублимируют вырезанием напильником, вместо имения секса.

AscarD200 написал(а):

Фраза, обронённая Саймном к концу первого месяца: «Одну шлюху на каждый корабль», быстро стала нарицательной.

Неверно использован термин, нарицательная, значит - называющая что-то, а тут фраза обещающая что-то.

AscarD200 написал(а):

Малышка Холмби была журналистом, писавшим сносные репортажи на технические темы, и могла отличить ключ от отвёртки.
Понимая, какое положение создалось в доках, она нанялась подсобным рабочим в бригаду пятого дока и вот уже вторую неделю исправно прибиралась в мастерской, рубала бутерброды и своим каллиграфическим подчерком заполняла договора. Впрочем, по-настоящему ценились её знания в юриспруденции и умение быстро выяснять реальную платежеспособность клиентов.

Не очень понятно, почему журналистка стала юристкой и какая разница, разбиралась она в инструментах или нет, если всё равно возилась с бумагами и рубала (ела?) бутерброды. Кроме того, я бы подробнее расписал её мотивы - почему она пошла работать в доки? Откуда такой странный патриотизм?

AscarD200 написал(а):

До сегодняшнего дня.

Тавтология. До этого дня или до сегодня.

AscarD200 написал(а):

Парнишка кивнул. – Да, мэм.
Она улыбнулась ему. – Столкновение с пиратами?

Что за странное оформление прямой речи?

AscarD200 написал(а):

должно быть, не спали всю ночь?
Парнишка кивнул. – Да, мэм.
Она улыбнулась ему. – Столкновение с пиратами?
Этот юнец в отутюженной форме, застёгнутой на все пуговицы, выжал из себя жалкую улыбку. – О, вовсе нет! Просто на корабле нет женщин.

Честно говоря, не сразу понятно, о чём речь, а прежде, чем поймёшь, начинаешь ржать нелогичности - женщин нет, а он не спал, лысого гонял? Кроме того, не верится, что парень так просто сдал, что его сделали гомосеком. Это стыдно, нужен мотив, нужна подоплёка, нужно показать его чувства, как он это сказал, почему он это ей сказал, что он при этом чувствовал.

AscarD200 написал(а):

я подмешал всем снотворное в алкоголь.

Почему не ДО того, как его сделали шлюхой?

AscarD200 написал(а):

Восемь часов спустя эта история уже напрочь вылетела из её головы, и было бы всё отлично, но тут, когда она уже покинула территорию дока и двинула домой, её окликнули.

В это, кстати, я верю - притупленный инстинкт, привыкла к вежливым офицерам.

AscarD200 написал(а):

С этими словами он подхватил её пышное тело и перебросил через плечо.

Звучит как байка или анекдот - Видишь теперь в моих ты лапах, чувствуешь смрадный смертный запах? Сказал он и вонзил в мой бедный лоб свой древний медный клык :)

Больше подробностей - её мысли, её чувства - во все моменты - как её окликнули, как говорили, что было, когда он её схватил, что этому предшествовало - какое его поведение - может, он разозлился, может он переступил от нетерпения, может, он смотрел на неё сально и она смутилась.

Писать ты стал ощутимо лучше, но есть, куда расти.

0

103

Фёдор Сумкин написал(а):

Сублимация относится к сексуальной энергии, сексом её не сублимируют.

Какой неуклюжий пример "масла масляного". Звиняюсь.

Фёдор Сумкин написал(а):

Неверно использован термин, нарицательная, значит - называющая что-то, а тут фраза обещающая что-то.

А как это переделать?

Фёдор Сумкин написал(а):

Откуда такой странный патриотизм?

Ладно, я пропишу что там платили больше.

Фёдор Сумкин написал(а):

Что за странное оформление прямой речи?

Этот вариант - ошибочен?

Фёдор Сумкин написал(а):

почему он это ей сказал, что он при этом чувствовал.

Не совсем понял. Как я могу прописать эмоции, если пишу от лица другого человека? Можно  кинуть догадки этого человека, но не более.

Фёдор Сумкин написал(а):

Почему не ДО того, как его сделали шлюхой?

Долгая дорога в дурах. ))
Сначала его опустили. Потом он насмотрелся на то, что эти люди делают при заходе в порт. Не раз и не два. На это нужно время. Чтобы понять и осмыслить и выработать стратегию поведения. Он защищал не себя, со своей судьбой он смирился.
Если же вас интересует сам момент изнасилования, то тут нужно понять один простой факт: он солдат и защищать себя может только оружием. А не химией. Любой другой вариант неминуемо влечёт к повтору ситуации. Он как бы на подводной лодке.

Фёдор Сумкин написал(а):

В это, кстати, я верю - притупленный инстинкт, привыкла к вежливым офицерам.

О! Так вы читали мой диалог с Морлот?

Фёдор Сумкин написал(а):

Больше подробностей - её мысли, её чувства - во все моменты - как её окликнули, как говорили, что было, когда он её схватил,

Человек возвращается домой после тяжелого трудового дня. Какие тут могут быть мысли? Реакция на внешние раздражители - снижена до предела. Мысли у неё начинались уже после того, как она ощутила ладони на бёдрах. Т.е. там ещё текста столько же или раза в два больше. Там будут и её переживания, и реакция паренька, который должен взять в руки оружие и пойти в бой. Хотя бы не ради себя. Словом, я выкинул только половину рассказа.

Фёдор Сумкин написал(а):

Писать ты стал ощутимо лучше

Да ладно вам, всего лишь классический сюжет "Аид похищает Персефону".

0

104

AscarD200 написал(а):

А как это переделать?

А это зависит от того, что именно ты хотел сказать. Что?

Что фраза стала девизом? Слоганом? Притчей во языцах?

AscarD200 написал(а):

адно, я пропишу что там платили больше.

Ты учти, что эта приписка существенно влияет на характер гг. Ты знаешь, какой у неё характер? Убеждения? Опыт?

AscarD200 написал(а):

Этот вариант - ошибочен?

В русской грамматике принято два варианта оформления прямой речи:

а) "Аня была здесь, но ушла за хлебом, - сказал он".
б) Он сказал:
- Аня была здесь, но ушла за хлебом.

Варианты:
- Аня, - сказал он, - была здесь, но ушла за хлебом.
- Аня была здесь, - сказал он. - Но ушла за хлебом.
- Аня была здесь, но ушла за хлебом, - сказал он.

AscarD200 написал(а):

Не совсем понял. Как я могу прописать эмоции, если пишу от лица другого человека? Можно  кинуть догадки этого человека, но не более.

Именно так: она заметила что глаза парня бегают, ей показалось, что он растерян и сконфужен (одной тоски тут мало) - зависит от твоего мастерства и способа применения изобразительных методов.

AscarD200 написал(а):

Сначала его опустили. Потом он насмотрелся на то, что эти люди делают при заходе в порт. Не раз и не два. На это нужно время. Чтобы понять и осмыслить и выработать стратегию поведения. Он защищал не себя, со своей судьбой он смирился.
Если же вас интересует сам момент изнасилования, то тут нужно понять один простой факт: он солдат и защищать себя может только оружием. А не химией. Любой другой вариант неминуемо влечёт к повтору ситуации. Он как бы на подводной лодке.

Это нужно как-то показать. Хоть разговор расширить с девой.

AscarD200 написал(а):

! Так вы читали мой диалог с Морлот?

Канешн, это самое интересное из того, что тут произошло за полгода http://whiterav.9bb.ru/i/blank.gif :D

AscarD200 написал(а):

Какие тут могут быть мысли? Реакция на внешние раздражители - снижена до предела. Мысли у неё начинались уже после того, как она ощутила ладони на бёдрах. Т.е. там ещё текста столько же или раза в два больше. Там будут и её переживания, и реакция паренька, который должен взять в руки оружие и пойти в бой. Хотя бы не ради себя. Словом, я выкинул только половину рассказа.

И это тоже нужно описать - пока слишком схематично, как протокол с места действия.

0

105

Фёдор Сумкин написал(а):

А это зависит от того, что именно ты хотел сказать. Что?

Я хотел показать зарождение крылатой фразы, типа: два сапога - пара.

Фёдор Сумкин написал(а):

Ты учти, что эта приписка существенно влияет на характер гг. Ты знаешь, какой у неё характер? Убеждения? Опыт?

Имеете в виду, что автор знает, а читатель - нет?
Ясно, исправлю.

Фёдор Сумкин написал(а):

В русской грамматике принято два варианта оформления прямой речи:

Спасибо.

Фёдор Сумкин написал(а):

Именно так: она заметила

Я это мог сделать, но там рассказ обрывался на середине.

Фёдор Сумкин написал(а):

Это нужно как-то показать.

А читатель может сам провести цепочку рассуждений?
Ну, там, пять стадий принятия горя и т.д.
В конце-концов, поставить себя на место персонажа: засунуть себя в тело дистрофика, запихать себе в голову свод правил и т.д.?

Фёдор Сумкин написал(а):

Канешн, это самое интересное из того, что тут произошло за полгода

Вот, а я эту зарисовку хотел удалять...

Фёдор Сумкин написал(а):

И это тоже нужно описать - пока слишком схематично, как протокол с места действия.

Если начать всё расписывать, тест сразу станет больше раза в два. И это только половина.
Я перед собой поставил цель - научиться грамотно делать монтаж. До этого я писал текст, где нужно было прописать год. А сам текст должен был быть маленький.
И я мучился и выбирал, что оставить а что - выкинуть.

0

106

AscarD200 написал(а):

Я хотел показать зарождение крылатой фразы, типа: два сапога - пара.

Так и пиши - это выражение стало крылатой фразой.

AscarD200 написал(а):

Имеете в виду, что автор знает, а читатель - нет?

Читатель не знает и информацию эту составляет из того, что даёт автор в тексте. Но иногда автор и сам не твёрдо знает своего героя, а это может вылиться в его непоследовательность и неправдоподобность.

AscarD200 написал(а):

Я это мог сделать, но там рассказ обрывался на середине.

А нужно до обрыва включить.

AscarD200 написал(а):

А читатель может сам провести цепочку рассуждений?
Ну, там, пять стадий принятия горя и т.д.
В конце-концов, поставить себя на место персонажа: засунуть себя в тело дистрофика, запихать себе в голову свод правил и т.д.?

Смотри, тут система такая: автор ставит себя на место персонажа, как следует представляет себе, что он чувствует в деталях, как выглядит, почему до такого дошёл. Потом представляет, какие внешние проявления могут быть, что можно прочитать на лице и в поведении такого героя - потом он описывает это всё как воспринятое, (но не интерпретированное) глазами гг. И вот тогда читатель сможет построить цепочку. Просто, чтобы строить хоть что-то нужны минимальные вехи - в какую строну строить. Штрихи. Мелочи. Детали. И это увеличит данный текст максимум слов на сто.

AscarD200 написал(а):

Я перед собой поставил цель - научиться грамотно делать монтаж. До этого я писал текст, где нужно было прописать год. А сам текст должен был быть маленький.
И я мучился и выбирал, что оставить а что - выкинуть.

Это правильно, но тут главное не выкинуть лишнего :)

0

107

AscarD200 написал(а):

По-вашему, восьми часов мало, чтобы забыть?

Смотря что. Тут уже возможны расхождения во мнениях. =(

AscarD200 написал(а):

ЗЫ. Я переписал первую половину текста. Вам интересен новый вариант?

Естественно. Давайте.

AscarD200 написал(а):

Я хотел показать зарождение крылатой фразы, типа: два сапога - пара.

А не буквальность исполнения? Ооооо.

0

108

Название: Однажды в Хъюсти.

Рейтинг: ужасы, изнасилование.

Слов - 2143

Как различить в молчании ветров
Вереницу оставленных тобой следов?
В какую даль ушел ты от меня?
Опасность и военный труд любя?

Как разыскать тебя в море небес
Портах и Гаванях и Пустоши чудес.
Как обозначить эту череду боев
Неверных мыслей, страшных снов.

Грешно радоваться чужому горю, но для жителей гавани Хъюсти трагическая гибель южного соседа оказалось праздником: гавань в мгновение ока стала узловой перевалочной базой.
Саймон Джус ликовал: не зря он последние двадцать лет тратил до восьмидесяти процентов прибыли на консервацию резервных мощностей.
Настал день, когда эти мощности понадобились.
Уже через неделю после гибели Амадрасии корабли в Хъюсти стали пребывать каждый день. С востока, с запада и даже с юга: находящаяся ещё южнее гавань не была готова принимать многократно увеличившийся трафик.
Ещё неделю спустя нормой стало два корабля в сутки.
Причалы ломились от судов всех классов и типов, пришлось отгораживать отдельный участок для вестовых, эти парни почти не тратили время на простой в гавани, и ещё один – для военного флота. Этот вскоре стали называть «Адмиралтейством».
Военные считали своим долгом защищать любую гавань и при заходе на стоянку всегда располагались так, чтобы максимально быстро подняться и вступить в бой.
В случаи с Хъюсти это был северный мыс и два крохотных причала рядом с ним.
Спустившись в жилые кварталы, военные предпочитали одиночные прогулки по улицам, лучше всего под звездами или луной.
И именно эти парни стали тем, кто помог гавани справиться с ещё одной проблемой.
Моряки и мичманы гражданских судов не ограничивались общественными местами и переносили свои гуляния вглубь улиц, совершая в пьяном виде противоправные действия.
На Амадрасии была мощная полиция.
Маленький штат периферийной гавани о таких возможностях и мечтать не мог и захлёбывался от наплыва жалоб и звонков.
А морячки, тем временем, при каждом, пусть даже суточном заходе ломились в жилмассив.
Бордель, паб, ресторан, да просто грязная улица – женского общества хотелось везде и всем, включая офицеров.
Вообще, проституция в гавани была легальна и облагалась налогами. Маленькими, но именно из них оплачивали услуги местного гинеколога.
Саймон Джус не был бы Саймоном Джусом, если бы не предвидел взрывного роста спроса на услуги «ночных дилеров», и приказал ограничить морякам и офицерам допуск в порт. А чтобы дать выход накопившейся энергии, велел поставлять шлюх на корабли.
Но посудин было много, гораздо больше, чем девушек лёгкого поведения, имевшихся в гавани.
По правилам экономики, повышение спроса ведёт к увеличению цены и дефициту товара. Фраза, обронённая Саймном к концу первого месяца: «Одну шлюху на каждый корабль», быстро стала крылатой.
Вот так, ощетинившись двумя рядами причалов, Хъюсти жила второй месяц, пульсируя, извиваясь и прося всё больше и больше ресурсов.
Еды, аккумуляторов, вина и в первую очередь – продажных женщин.
Даже старик Джус, бессменно правивший гаванью третий десяток лет, не смог предвидеть всего.
Конечно, в соседние гавани ушли запросы и на этот специфический товар, но в ответ из закрытых портов пришло вежливое «наши женщины – не рабыни».
Вечный конфликт гаваней и портов пополнился ещё одной страничкой.
Ближайшим местом, способным поделиться, был Барбадон. Саймона пугала даже не зловещая слава гавани-тюрьмы, а просто громадное расстояние между островами.
И гражданские моряки всеми правдами и не правдами вырывались на улицы, стараясь подцепить местных красавиц.
В случае если девочки оказывались строгих нравов, в ход шла грубая сила.
В этих условиях единственным спасением мог стать случайно гуляющий рядом военный, который в таких ситуациях без всяких сомнений пускал в ход оружие.
Мужчина в форме быстро стал символом порядка.
Да и все «ночные прогулки» рядовых и офицеров быстро приобрели график смен и маршрутов патрулирований.
Военные вели себя в Хъюсти так, словно гавань перешла на осадное положение.
Настоящей головной болью стали те посудины, что вставали на ремонт.
Эти торчали больше двух суток, да и экипаж приходилось куда-то девать.
Раньше гавань несла убытки, содержа два десятка ремонтных доков, каждый из которых боролся за самый маленький заказ, чтобы хоть чем-то занять рабочих.
Сейчас пришлось вытаскивать людей  из отпусков и пенсий.
Мастерские изнывали от перегрузок и требовали инструментов, запчастей, а главное – рабочих рук.
----------
В тот день, когда в гавань пришла страшная весть, старик Джус заперся в своём кабинете, прогнав обеих секретарш и любовницу, и принялся подписывать давным-давно заготовленные документы.
Саймон умел чувствовать прибыль и сейчас едва не задыхался от собственных слюней.
Впрочем, не для всех жителей Хъюсти гибель Амадрасии обернулась рогом изобилия.
В редакции местной газеты малышка Кэтти Холмби битых два часа уговаривала шефа отпустить её делать репортаж о трагедии.
За всё это время главный редактор не проронил ни единого слова, и лишь когда истерика девушки закончилась сама-собой, как заканчивается дождик, тихо сказал:
– Ты бы род деятельности сменила, а?
Кэтти умоляюще сложила руки перед собой.
– Но ведь я отлично разбираюсь в технике и юриспруденции!
Впервые за вечер редактор поднял на неё глаза.
– А Мэгги красиво пишет. Поэтому завтра поедет она, а не ты.
Холмби кинула на стол шефа своё журналистское удостоверение и выбежала из кабинета.
Путь её лежал через тернистые улочки рабочего квартала к северному жилмассиву, и проходил через крупнейший в гавани магазин розничной торговли.
Пройдя это суровое испытание, девушка затарилась продуктами на неделю вперёд и, закинув покупки в такси, помчалась домой, по дороге грызя булку с повидлом и размазывая слёзы по щекам.
Едва поднявшись в квартиру, Кэтти бросила сумки в прихожей и принялась раздеваться, то и дело бросая косые взгляды на пакет с огненной водой.
Три дня и три ночи душа девушки провела в мире духов, а тело – в ванной.
Утром четвёртого дня у неё кончились деньги.
Понимая, какое положение создалось в доках, она нанялась подсобным рабочим в  пятый док и вот уже вторую неделю исправно прибиралась в мастерской, рубала бутерброды на всю бригаду и своим каллиграфическим подчерком заполняла договора. Впрочем, по-настоящему ценились её знания в юриспруденции и умение быстро выяснять реальную платежеспособность клиентов.
Вообще, пятому доку повезло больше других – он попал на «Адмиралтейство».
Здесь было не так тесно, вместо оголтелой матросни – дисциплинированные рядовые, элегантные командиры…
Совсем не то, что за пределами «Адмиралтейства».
Каждый вечер, приходя домой Кэтти открывала свежую газету и читала об ужасах, творящихся на улицах их маленькой гавани.
Впрочем, Холмби убеждала себя что, скорее всего, это просто сучка Мэгги как обычно сгущает краски.
До этого дня.
Утром прибежал мальчишка в форме рядового.
Мускулистые, но сутулые плечи, длинные, до плеч, шелковистые волосы, опущенная голова, то и дело вздрагивающие губы… он смотрел, как побитая собака. Кэтти захотелось пожалеть его.
– У вас мешки под глазами, должно быть, не спали всю ночь?
Парнишка кивнул.
– Да, мэм.
Она улыбнулась ему, как улыбалась тем, у кого брала интервью, чтобы вызвать их на откровенность.
– Столкновение с пиратами?
Этот юнец в отутюженной форме, застёгнутой на все пуговицы, встретился с ней глазами и, наверное, увидел в них неподдельный интерес и желание понять.
– О, вовсе нет!
Кэтти удовлетворилась ответом и принялась заполнять анкету. Словно стараясь вернуть себе её внимание, рядовой продолжил:
– Просто на корабле нет женщин.
Рука журналистки дрогнула. Впервые Холмби оставила чернильную кляксу на документе.
Оторвав взгляд от никчёмной бумажки, Кэтти снова посмотрела на него.
– И вы… с этим миритесь?
Парень хлопнул себя ладонями по бокам.
– Что поделать, мэм, уставом запрещены только разнополые сношения. Про однополую любовь там нет ни строчки, я сам читал. Раз двадцать.
Холмби отложила в сторону перо.
– Вы должны защищать себя!
Он виновато улыбнулся в ответ.
– Приказы не обсуждаются. И… я не хотел стричь свои прекрасные волосы… эти твари резали их ножом, а потом… потом… Давайте мы вернёмся к договору, хорошо?
Журналист кивнула. Взять себя в руки и довести работу до конца – это она умела.
В ходе дежурных вопросов выяснилось, что ремонт пустяковый и займёт максимум сутки. Деньги на оплату рядовой принёс с собой, не стал торговаться, но от предложений дополнительного сервиса отказался.
Обсуждение текущих формальностей явно взбодрило паренька, он не отказался от чашки кофе и вскоре вернулся к своей истории.
– …и вот я на корабле уже второй год.
Кэтти передала бумаги подошедшему мастеру, и снова посмотрела на парня.
– А вы не думали… как-то бороться? Я понимаю, устав и всё такое…
Он резко отодвинул от себя чашку.
– Я защищаю. Вас. – И, видя недоумение на её лице, дал комментарий. – Если бы с нашей посудины спустился кто-то другой, он бы уже… вас атаковал. Но не бойтесь, я подмешал всем снотворное в алкоголь.
Холмби округлила глаза.
– Алкоголь? На боевом корабле? Но… кто тогда управлял кораблём?
Паренёк впервые улыбнулся весело и гордо.
– Я. Вообще, мне нравится этот борт именно тем, что я тут сам многое делаю, на прочих кораблях о таких вещах рядовые могут только мечтать. Я тут и капитан и боцман. И все три мичмана только мои приказы выполняют.
Кэтти улыбнулась в ответ и, наклонившись вперёд, положила руку на его ладонь.
– Вы молодец, правда! Вы пережили сильный стресс и продолжаете бороться! Это похвально…
Он высвободил свою ладонь и убежал, так и не сказав ей своё имя.
Прошло восемь часов, эта история напрочь вылетела из её головы,  рабочие ушли из дока, Кэтти осталась прибираться.
Док представлял собой гигантский ангар шириной в одну уставную милю, вдоль одной из стен которого располагалась мастерская: станки и столы, щиты с инструментами.
То тут, то там были пятна пролитого масла, которое рабочие забыли убрать, небрежно валяющиеся инструменты или выкинутый мимо мусорки хлам.
Холмби уже почти закончила наводить порядок, когда из того самого корабля начали выбираться люди.
В этом не было ничего удивительного, военные, скорее всего, просто шли на своё патрулирование.
Впрочем, другие экипажи уже разошлись в дозоры, а эти ребята не сильно походили на солдат: мятая форма, болтающиеся пуговицы, щетина на лицах… и жуткий запах алкоголя.
Но самым главным отличием были лица: кривые ухмылки, горящие глаза, как при виде жертвы, так алкоголики смотрят на последнюю оставшуюся в магазине бутылку.
Кэтти распрямилась, и самопроизвольно перехватила метлу поудобнее, словно готовилась пустить её в бой.
Некоторые принялись мочиться прямо в ангаре, остальные довольно быстро увидели девушку и направились к ней.
– Эй, красавица, а ты тут полы моешь? Ты прости наших друзей, они малость не в духе!
Кэтти склонила голову на бок.
– Малость?
Ей ответил десяток голосов.
Кэтти принялась осматривать их, но не видела лица того паренька, что приходил утром.
Да и что этот сопляк мог сделать в такой ситуации?
Впрочем, искомого мальчишку она всё же увидела: он пялился на неё из иллюминатора.
Пока окружающие её рядовые галдели, из их корабля вылез ещё один, стройный мужчина в красной капитанской фуражке.
Сложив руки за спиной, широким шагом он прошёл разделяющее их расстояние.
При его появлении остальные тут же смолкли и расступались перед ним.
Дойдя, он остановился в шаге от неё и сплюнул. Не на пол, а куда-то вбок.  Слюна попала на форму одного из рядовых, но никто не возмутился.
Девушка нервно сглотнула.
Когда капитан заговорил, его голос оказался хриплым, резким.
– Где в вашей гавани ближайший бордель?
Стараясь не обращать внимания на рвущееся из груди сердце и жар по всему телу, Холмби инстинктивно сжала свою метлу ещё крепче, подняла нос повыше и отчеканила, глядя ему в глаза:
– Понятия не имею, я обслуживающий персонал.
Капитан ухмыльнулся, осмотрел её с ног до головы, задерживая взгляд то на широких бёдрах, то на высокой груди.
– Тогда обслужи меня.
Сказав это, он играючи вырвал метлу из её рук и, подхватив пышное тело, перебросил через плечо.
Остальные солдаты громко засмеялись.
Впрочем, смеяться им было суждено не долго.
Воздух потряс гром выстрела, и капитан резко повернулся. Кэтти оказалась развёрнута лицом к стене, и только слышала, что происходит.
Капитан закричал:
– Щенок, сгною!
В ответ донеслось:
– На каком основании?
Холмби распознала в этом фальцете того мальчишку, что приносил договор.
Капитан взревел:
– Я тебе приказываю: слезь оттуда!
– Устав, статья один, пункт два, защита гражданского населения!
Капитан поставил Холмби на ноги и приставил к её виску оружие.
Оказавшись лицом к кораблю, Кэтти смогла увидеть детали: мальчишка сидел на турели скорострельного орудия. Ствол указывал прямо на неё.
– Мне терять уже нечего! Это я раньше не имел причин вас перестрелять.
Капитан вновь сплюнул. На этот раз себе под ноги.
– Эта девочка умрёт первой.
Хлопнув себя левой рукой по лицу, так, чтобы не закрывать один глаз, и не убирая палец с крючка, парень ответил.
– Сэр, я всё хотел вам сказать, вы напыщенный идиот. Эта девочка стоит прямо на линии огня, и если я шевельну одним пальцем, она тоже умрёт. Это значит, что я уже принял решение смириться с её смертью.
– Тогда это ты представляешь угрозу гражданскому населению.
Вместо ответа парень открыл огонь, и дикий хоровод смерти закружил вокруг Холмби.
Когда все, кто был вокруг них, погибли, парень остановился и заговорил.
– Сэр, даю последний шанс.
Капитан оттолкнул девушку и побежал к выходу из дока.
Он почти успел добежать до ворот, когда его настиг выстрел.
Парень вновь посмотрел на Кэтти.
– Мисс Холмби, вы же понимаете, что у меня теперь только два варианта: или в тюрьму, или в пираты.
Она улыбнулась ему.
– Я не хочу, чтобы ты погиб. У тебя есть корабль с полным баком и провиантом. И… и меня в этой гавани ничего не держит.
– А чего вы хотите, мисс Холмби?
– Я? Я хочу узнать, почему погибла Амадрасия. Я хочу написать свою лучшую статью. Я утру нос этой сучке Мэгги.
Парень тяжело вздохнул.
– Это похвально, но я не могу допустить, чтобы вина за случившееся легла и на вас. Вы останьтесь, объясните властям ситуацию, вы тут – пострадавшая. А я… я за вами вернусь. Обязательно!
С этими словами парень ушёл на мостик и вскоре вывел корабль из гавани.
Кэтти осталась ждать.

0

109

AscarD200 написал(а):

Этот

AscarD200 написал(а):

тем, кто

изменить

AscarD200 написал(а):

Вообще

мне кажется лучше вообще убрать

AscarD200 написал(а):

Маленькими, но именно из них оплачивали услуги местного гинеколога.

не то

AscarD200 написал(а):

девушек лёгкого поведения,

изменить

AscarD200 написал(а):

прося

не знаю, нужен совет

AscarD200 написал(а):

Еды, аккумуляторов, вина и в первую очередь – продажных женщин.

не тянет на абзац

AscarD200 написал(а):

и в первую очередь – продажных женщин.

нужен совет

AscarD200 написал(а):

прогнав обеих секретарш и любовницу

изменить

вторая часть ерундовая. начало лишнее, концовка излишняя. чушь. вам бы ее упорядочить, осмыслить и развернуть.

0

110

Pavel_V
Спасибо!
А вы читали мою переписку с Морлот по этой зарисовке?

0

111

AscarD200
нет, не читал. скажете где она, прочту

0

112

Я сюда дойду, абищайу.

0

113

Pavel_V

Pavel_V написал(а):

нет, не читал. скажете где она, прочту

Зарисовка
щёлкаете Ctrl+F вставляете Morlot и читаете.
Можете подняться чуть повыше, там будет моё сообщение, в котором - первый вариант этого текста. Его Morlot и обсуждает.

0

114

Тедди-Ло
Вы хто?!

0

115

AscarD200 даю тебе два дня на решение этой загадки  :rofl:

0

116

Тедди-Ло
Вышел Торбинс из тумана слямзил Прелесть из кармана...

0

117

AscarD200 а ты сообразительный ^^

0

118

AscarD200 написал(а):

Как различить в молчании ветров
Вереницу оставленных тобой следов?
В какую даль ушел ты от меня?
Опасность и военный труд любя?

Как разыскать тебя в море небес
Портах и Гаванях и Пустоши чудес.
Как обозначить эту череду боев
Неверных мыслей, страшных снов

Ой нет, это никуда не годится. Любя-меня блин.

AscarD200 написал(а):

пребывать

Прибывать

AscarD200 написал(а):

Пройдя это суровое испытание, девушка затарилась продуктами на неделю вперёд и, закинув покупки в такси, помчалась домой, по дороге грызя булку с повидлом и размазывая слёзы по щекам.

Ты решил нарисовать типичную истеричную ТП? :)

AscarD200 написал(а):

Три дня и три ночи душа девушки провела в мире духов, а тело – в ванной.
Утром четвёртого дня у неё кончились деньги.

Что? XDDDD Три дня она лежала в ванной - окей. Допустим, она ихтиандр. Но деньги-то она на что тратила и как, лёжа в ванной?

AscarD200 написал(а):

Мускулистые, но сутулые плечи, длинные, до плеч, шелковистые волосы,

А как же устав? Неужели можно волосы до плеч?

AscarD200 написал(а):

– Я. Вообще, мне нравится этот борт именно тем, что я тут сам многое делаю, на прочих кораблях о таких вещах рядовые могут только мечтать. Я тут и капитан и боцман. И все три мичмана только мои приказы выполняют.

Если ты такой крутой, почему пукан с дырой? (с) Выглядит странно - пацан не способен защитить свой пердак, но три мичмана у него на побегушках и ваще он всю команду усыпил.

Начало неплохое, а вторая часть напоминает плохую комедию :)

0

119

Тедди-Ло написал(а):

Любя-меня блин.

Да, люби. Что в этом плохого? Мне хочется, чтобы читатель испытывал грусть.

Тедди-Ло написал(а):

Ты решил нарисовать типичную истеричную ТП?

Истерика, да. Первоначально я писал про Деметру, но потом решил поменять на Артемиду. Для Артемиды отсутствие цели - главная и, по сути, единственная причина истерики.
Вы лучше скажите, я с красками не переборщил?

Тедди-Ло написал(а):

Что? XDDDD Три дня она лежала в ванной - окей. Допустим, она ихтиандр. Но деньги-то она на что тратила и как, лёжа в ванной?

Я хотел написать, что она потребляла алкоголь в безразмерных количествах.

Тедди-Ло написал(а):

Если ты такой крутой,

Почему вы считаете, что делать сложную работу, принимать решения и т.д. - круто? Это не круто, это Золушка. А в свободное от работы время Золушку балят те же мичманы, которые не хотят принимать на себя ответственность за написание графика ремонта.
Всех усыпит тот, кто всем наливает, но сам не пьёт. Официант, который ходит по заведению с подносом в руках.

Тедди-Ло написал(а):

пацан не способен защитить

То есть, даже после того, как я добавил пояснения, всё равно не ясно, что речь идёт не о изнасиловании, а о выполнении приказа?

Тедди-Ло написал(а):

вторая часть напоминает плохую комедию

Я хотел трагикомедию, смех сквозь слёзы. Всё очень плохо, но уже появилась надежда.

0

120

AscarD200 написал(а):

Что в этом плохого? Мне хочется, чтобы читатель испытывал грусть.

А читатель будет испытывать ржач от плохих стихов :) Рифма на уровне пятиклассника: меня-любя. Кровь-любовь хоть точная.

AscarD200 написал(а):

Вы лучше скажите, я с красками не переборщил?

Переборщил.

AscarD200 написал(а):

Я хотел написать, что она потребляла алкоголь в безразмерных количествах.

Так и написал бы.
Но, гм... Чика уволилась с работы - сама, сама же впала в истерику и стала бухать... Как-то не вяжется с дальнейшими её поступками. Характер не цельный получается.

AscarD200 написал(а):

Почему вы считаете, что делать сложную работу, принимать решения и т.д. - круто?

Потому что такая работа и решения - это ответственность, а чтобы принимать на себя ответственность нужны железные яйца. Это я тебе как начальник говорю. И вот железные яйца плохо вяжутся с раздолбаным против воли пуканом.
Нужно, чтобы ему позволяли эти решения принимать, чтобы решения эти исполнялись. Да кто будет исполнять решения мальчика, которого пёхают всем кораблём? Он ничтожество.

AscarD200 написал(а):

, а о выполнении приказа?

Неуставные отношения, ненене. Сексуальные отношения не регламентируются ни одним уставом. Они могут быть не запрещены, но не могут быть элементом управленческих отношений офицер-матрос. В любом случае, после исполнения такого приказа мальчик уже не сможет принять ни одного решения, ибо как личность будет разрушен.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Проза » Зарисовка