Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Галерея победителей творческих конкурсов


Галерея победителей творческих конкурсов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здесь будут выкладываться произведения, победившие в конкурсах (во исполнение предложения и отмашек 1, 2).

Для обсуждений будет создана своя тема и вот она:
Обсуждение произведений из Галереи победителей

0

2

Первый поэтический конкурс

Время проведения: 07.08.2009 - 07.09.2009

Победители:


Елена Громова (13.5 балла)

"Родина, память и море" -
Стонет печальный прибой.
Чайки в небесном просторе
Громко зовут за собой.

Вечно с бездомностью споря,
Где отыщу я приют?
"Родина, память и море" -
Горькие травы поют.

Жизни последние зори
Тихо уходят в песок.
"Родина, память и море" -
Плачет степной ветерок.

Волны в негаснущем споре
Плещут о черный гранит.
"Родина, память и море" -
Голос пучин говорит.

Где-то в тумане и хмари -
Берег родимой земли.
Шепот: "Memoria, mare,
Patria" - слышу вдали...


Пузик (13.5 балла)

***
Меж полночи душной, меж тихих подушек,
Подухов, подушищей - и по душам,
А после - под душем. Скрипит раскладушка,
Но Вы до безгрешного хороша.
Под шорох мыслишек, растущих наружу,
Спешу сообщить Вам (и не шелохнусь),
Что был бы тишайше-послушнейшим мужем,
Когда бы под крышей такую жену.
И шея жирафья, и лапки лягушьи,
Нешторены окна - кошачий уют.
Когда б укусить Вас за шелковость ушек,
Вы сразу бы поняли муку мою,
Но близится утро.

0

3

Первый прозаический конкурс

Время проведения: 16.09.2009 по 02.11.2009
Тема конкурса - Осень

Победитель:


Дюдюка (13.5 балла)

Несоответствие времен
Я не люблю осень. День рождения у меня летом, по типу внешности я – девушка-зима, подруга определила. Я не люблю осень. Я вообще никого не люблю. И ничего. Живу. Сижу на подоконнике кухонного окна коммунальной квартиры и смотрю в то, что за стеклом. Там темно, несмотря на то, что до ночи еще далеко, и ветер с дождем играют в прятки. Ветер прячется за углом дома № 47, а дождь подкрадывается к его убежищу, делая вид, что просто прогуливается по улице. Но ветер все видит, и вот, когда дождю остается сделать несколько шагов до угла, с воем выскакивает и рвет его косые нити, надеясь испугать. Наперегонки они бегут к ближайшему дереву и сталкиваются лбами в попытке первым застучать свою находку.

Я не люблю осень. Мой любимый поэт, конечно, не понял бы меня. Я очень чувствительна к запахам, может, из этого и родилась моя нелюбовь? Весна пахнет тающим снегом и веснушками, лето – скошенной травой и радугой, зима – искристым морозом и узорами на стеклах. А осень пахнет дождем и грибами. Не люблю ни один из этих запахов. С этой мыслью я засыпаю.

Осень чувствует мою нелюбовь. И злится, бросая мне в лицо холодные брызги дождя, когда я утром спешу на работу, разливается глубокой лужей на тротуаре, сыплет за шиворот рябиновые слезы. А мне все равно, это ожидаемая реакция. Я раскрываю зонтик, перехожу на другую сторону улицы, где нет луж и деревьев. Тогда осень меняет тактику. Кружит в хороводе желтые и багряные листья, слепым солнечным лучом рождает радугу в дождевых каплях, разбивает отражение шпилей в лужах на сотни осколков. Я качаю головой – нет, такими фокусами меня не купишь! Но снимаю с чугунной стрелы ограды кленовое сердце, так похожее на последнее письмо октября, и отдаю его ветру – пусть доставит по адресу туда, где его ждут. Быть может, оно сделает кого-то счастливее.

Осень оборачивается рыжей дворнягой, бредет за мной от метро, смотрит в глаза, когда я наклоняюсь над ней, и машет хвостом в ритме «полюби-полюби-полюби меня». Я упрямо отворачиваюсь, стараясь забыть этот взгляд. Подхожу к пешеходному переходу. Обычно я здесь не хожу – очень оживленное движение. Но сегодня почти бегу, так как чувствую за спиной почти неслышные шаги Рыжего Пса. «Ну вот, уже и кличку придумала! Дальше что? С собой заберешь? В съемную комнату? А потом вместе будете ходить по дождливым улицам в надежде, что кто-нибудь возьмет вас, уже двоих, в теплую квартиру и нальет в чашку горячего бульона или чая, по выбору». Перебегаю дорогу под носом вечно куда-то спешащих машин. Ступаю на тротуар.

Визг тормозов… Отрывистый собачий лай, переходящий в стон. Сердце пропускает удар. «Не оборачивайся!» Но я уже обернулась. Рыжий пес мечется на другой стороне улицы, пытаясь выгадать брешь в потоке мчащегося транспорта. «Стой» – кричу я и показываю на светофор в противоположном от места работы конце улицы. Он все понимает и согласно машет хвостом. Мы идем против людского потока, спешащего к девяти, я по своей стороне улицы, он – по своей. Я снова перехожу дорогу под пристальным зеленым взглядом охранителя дорожного движения и встречаю укоризненный золотистый взгляд охранителя душевного спокойствия. Он, как ни в чем не бывало, машет хвостом. «Дурачина» – шепчу я и треплю его за ухо. Мы вместе съедаем обеденную шоколадку, а потом он провожает меня до работы, на которую я сегодня безнадежно опоздала.

Вечером я достаю из почтового ящика письмо. Читаю взахлеб и тут же сажусь писать ответ, заканчивая его словами «У меня все хорошо». В конце концов, главное – в это верить.
А осень я, все же, не люблю.

0

4

Конкурс "48 часов"

Время проведения: 21.12.2009 - 23.12.2009

Победитель (по результатам голосования и работы оценщиков):


Ника (13.5 балла, 5 голосов)

Королева стала белошвейкой.
Пришивает кружева к корсетам.
Вместо трона – грубая скамейка,
Хлеб да чай, и скоро будет лето.
У собора просят подаянье.
С луга пахнет медом и полынью.
Жизнь не прекращается в изгнанье,
Только все чужое, даже имя,
Даже свет вишневый на рассвете…
Треск сверчка подобен полонезу.
Королева в кружевном корсете
Учит танцам юную принцессу.

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Мастерская » Галерея победителей творческих конкурсов