Литературный форум Белый Кот

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Архивы » Архив: дуэль Рыжая Сова - Shaman


Архив: дуэль Рыжая Сова - Shaman

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

I. Intro.
Крылатая авиация против сибирского шаманизма!! В смысле, борьба добра с добром в наиболее изощрённой форме - поэтической.

II. Вызов.
Shaman, теперь я буду мстить! Вызываю вас на дуэль!

Рыжая Сова:

Повод: хочу отомстить за свою поруганую честь в прошлой недоведенной дуэли. Вы меня покинули на поля боя. Одну. А вдруг бы со мной... гм.
Причина: Хорус, думали от меня спрятаться за маской нового имени?
Стреляться будем прозой.

Shaman

Что ж, вызов принят, Сова.

Секунданты сторон:
Эмили - секундант Рыжей Совы,
Дюдюка - секундант Шамана

Время проведения дуэли:
2009-08-15 - 2010-01-21

III. Первый тур.
Дуэль Рыжая Сова VS Shaman. Тур первый. Голосование
Тема первого тура - "Способ приручить судьбу".

Рыжая Сова:

------------------------------------
*****
Было раннее летнее утро. Дворники только начинали мести тротуары, будильники нетерпеливо поджидали свой час, чтобы разразиться оглушительным трезвоном, сгоняя последний сон. Было тихо. Маленькая бездомная девочка спала в своем жалком подобии домика, крепко прижимая к себе побитую жизнью старую куклу, у которой не было одной руки, некогда блестящие белокурые волосы превратились в мочалку. Но для девочки она была самой прекрасной куклой на свете. И она была ее единственным другом, который понимал ее без слов, и выслушивал все ее беды. Девочка чем-то напоминала эту куклу: одежды-лохмотья, стоптанные туфельки, серые от пыли волосы, немного чумазое хорошенькое личико. Такая маленькая и такая одинокая.
Она мирно спала, и ей снился странный сон, в котором не было серых улиц. Она оказалась на залитом ярким солнцем поле с дивными цветами. Крепко прижимая к себе свою старую куклу, девочка с любопытством смотрела по сторонам и медленно шла по тропинке в сторону леса. Она не испытывала страха. За несколько лет жизни на улице она перестала бояться и научилась бороться за свою жизнь. В восемь лет девочка стала совсем взрослой, но в тоже время осталась таким ребенком, мечтающим о маме, которая обнимет ее и больше никогда ее не бросит.
Войдя в лес, она остановилась. В верхушках деревьев пели птицы, сквозь кроны пробивался солнечный свет. Но зачем она сюда шла? Вдруг откуда-то со стороны послышался писк и жалобное мяуканье. Девочка пошла дальше в чащу, ориентируясь на доносящийся звук. Недалеко от тропинки она увидела попавшего в силки маленько котенка. Маленький и испуганный он притих, когда девочка приблизилась к нему.
- Котенок. Как же ты умудрился так запутаться? Давай я тебе помогу, - девочка положила куклу на землю и протянула руку к веревке. Котенок отшатнулся, еще больше запутываясь в ловушку.
- Не бойся, не бойся. Я тебя не обижу. Я ведь всего лишь хочу тебе помочь.
Котенок, словно обреченный, ждал своей участи. Девочка осторожно распутала веревки и освободила его.
- Ну вот, а ты боялся, - девочка улыбнулась.
Котенок только мяукнул, словно говоря «спасибо» и тут она проснулась.

На улице было утро, первые прохожие спешили на работу. Девочка прижала к себе куклу и как обычно отправилась бродить по улицам, в поисках пропитания. Нужно было успеть дойти до станции метро, когда все начнут спешить на поезд, чтобы попросить милостыню. Вдруг из одной подворотни она услышала доносящееся яростное шипение кота. Она невольно свернула, чтобы взглянуть, что там случилось. Девочка удивилась, когда увидела точно такого котенка как во сне: маленького, темненького с дымкой, белой грудкой и лапками, и большими испуганными глазами. Напротив него сидел и злобно шипел кот Карабас, принадлежащий одной бабушке, которая раз в неделю угощала девочку теплым какао. Она не любила этого кота. Он был большой, упитанный, рыжий и с очень нехорошим взглядом, словно видел в девочке своего непримиримого врага.
Чтобы прогнать Карабаса девочка кинула в него одну туфельку. Тот недовольно тряхнул хвостом и убрался восвояси. Девочка подошла к котенку и взяла его на руки.
- Маленький, ты весь дрожишь. Тебя напугал этот большой кот? Плохой кот, плохой. Ты наверное потерялся? Ну все, не бойся. Идем. Сейчас мы получим немножко денежек, и я куплю нам покушать.
Котенок только жалобно мяукнул и, чуть подтянувшись, положил голову девочке на плечо.
Придерживая котенка одной рукой, а другой куклу девочка вышла на улицу и продолжила свой путь к метро. Но сделав несколько шагов, она столкнулась с мальчиком лет двенадцати.
- Смотри куда идешь, - не злобно, а с некоторым замешательством произнес он. – Ой, что это у тебя? – спросил мальчик, указывая на котенка.
- Котенок.
- Я знаю, что это котенок. Откуда он у тебя?
- Я нашла его вот в этом дворе. А что?
- Он похож на нашего котенка, который недавно потерялся. Идем со мной, я покажу его маме, а она скажет он ли это.
- Но мне нужно к метро…
- Идем, идем. Не бойся я дам тебе покушать, поэтому, сегодня можешь не просить милостыню. Давай мне руку.
Обхватив котенка и куклу одной рукой, она протянула мальчику вторую. Взяв ее маленькую ладошку в свои руки, он повел ее к себе домой.
Почему она доверилась этому мальчику? А вдруг там живут плохие люди и они хотят ее обидеть? Но может там дом котенка? Если там был ее дом, там ее ждали, приняли… Она как этот маленький котенок, спящий у нее на плече: маленькая, потерявшаяся, одиноко бродящая по серым улицам.
- Ну, вот мы и пришли. Проходи, - мальчик открыл перед ней дверь, пропуская вперед.
Она молча вошла в дом. Внутри все было таким красивым  и уютным. Из соседней комнаты вышла женщина. Высокая, с золотистыми волосами и такая прекрасная, что девочка невольно выпалила:
- Вы волшебница?
- Ох, нет моя дорогая, - засмеялась женщина. – Я вижу, ты нашла нашего котенка.
Девочка только молча кивнула.
- Мама, я пообещал, что мы накормим ее.
- Конечно, накормим. Ты ведь очень проголодалась, верно? Но сначала тебе нужно умыться и надеть другую одежду. Побудешь у нас некоторое время гостем? – женщина наклонилась к девочке и ласково улыбнулась.

Вечером, когда девочка уснула в обнимку со своей преобразившейся куклой и котенком, женщина ласково поцеловала ее и шепотом, словно боясь разбудить, произнесла:
- Ты больше не вернешься на улицу. Ты станешь нашей любимой дочкой, которой у нас никогда не было.
И словно в ответ она услышала:
- Я люблю тебя, мама…
------------------------------------

Шаман:

------------------------------------
-Так чего же ты хочешь от меня? – взгляд ифрита, как всегда, не выражал ровным счетом ничего, словно холод далеких горных пиков поселился в его глазах.
-Я хочу перестать быть воином! Перестать быть Ашанаилом ибн Алиром, перестать быть легендой… Ты понимаешь меня, великий? – голос Ашанаила дрожал. Если бы сейчас кто-нибудь из тех базарных мальчишек, что играют в героев на шумных площадях,  услышал своего кумира, то не поверил бы ушам. Ибн Алир был легендой всего континента, грозой пустынных чертей, попирателем злобных разбойников, любимцем солнцеликого султана. Он в одиночку захватывал замки и раскрывал заговоры, разгонял враждебные орды и убивал чудовищ. Он оберегал честных людей, они же отвечали ему почитанием и любовью, глубину которых не смогли бы измерить и все султановы придворные мудрецы.
-Перестать быть легендой, - тягуче пророкотал голос джина, - Ты хочешь умереть? Это самый простой способ перестать быть кем-либо.
-Нет, умирать я не хочу, - вздохнул герой, - Я вот стать кем-то другим… стать тихим, порядочным замледельцем, иметь маленькое хозяйство и мирно доживать свой век – вот чего я хочу.
Ифрит расхохотался так, что сводчатый расписной потолок начал угрожающе трястись.
-Все же вы, люди, смешной народ, да, - ифрит громыхал, но глаза его оставались все столь же безупречно холодны, - Ты желаешь изменить судьбу, воин, желаешь пойти против своей сущности! Ты знаешь, что это невозможно, человек? Даже я не могу изменить свою судьбу, куда уж тебе! Придумай себе другое желание!
-Но… ты ведь можешь сделать так, чтобы все забыли обо мне, а сам я оказался в тихой деревушке, рядом с собственным домом, где меня ждала бы из поля красавица-жена? Скажи, джин!
-Могу конечно, - ифрит лениво перевел взгляд на валяющуюся неподалеку лампу, - Но зачем мне оказывать тебе такую честь?
-Но я же спас тебя!
-Ты, герой, разбудил меня, когда я смотрел крайне увлекательный сон, не говоря уж о том, что ты лишил жизни всех воинов дворца, которых встретил на пути… Если ты понимаешь под словом «спасение» что-то подобное, то да, из тебя прекрасный спаситель.
Взгляд Ашанаила потух.
-Но ты развеселил меня, человек, - усмехнулся ифрит, - и поэтому я исполню то, о чем ты просишь. Тем более, это все равно тебе не поможет.
Ифрит перенесся ближе к герою, отчего по пустынной зале пробежал ветерок, и направил свой вгляд в лицо Ашанаила. Ифритовы глаза, глубокие, как осколки северного неба, заняли все сознание ибн Алира, заслонили дворцовую роскошь, высокие потолки, пузатые колонны, оставляя только безупречную синеву.
Только синеву, простирающуюся на много миль вокруг.

Ашанаил вдруг понял, что стоит посреди распаханного поля, задрав голову и глядя в небосвод. Он больше не был воином и героем. Он был простым земледельцем из провинциального захолустья, трудящимся на полученном в наследство от отца участке. Земледелец этот мог долго еще стоять в том же положении, осознавая нехитрый факт своего существования, однако время было позднее, темно-синее небо обещало вскоре набухнуть чернотой ночи. Надо было возвращаться домой. Оседлав коротконогого осла, Ашанаил отправился по узкой тропе. Перед ним проплывала вдруг ставшая столь чужой жизнь, проплывали подвиги и битвы, проплывали искаженные страхом смерти лица. Какие-то пейзажи поднимались из глубин памяти, какие-то города тянулись к небу. Друзья и враги блуждали в дымке сознания… Чья-то жизнь гналась за Ашанаилом, но теперь было уже поздно.
«Я исполню то, о чем ты просишь».
Да, джин, ты не соврал.

-Где ты пропадал сегодня? – Аллая накрывала на стол, - Обычно ты возвращаешься раньше.
-Я задремал, - усмехнулся Ашанаил, - Представляешь, мне снилось, что я говорю с джином.
-Это солнце, - ласково ответила Аллая, - сегодня очень жарко, должно быть голову напекло.
-Да, пожалуй, - ответил ибн Алир, принимаясь за похлебку. За окном наступал тихий вечер.
***
Дни шли бесконечной вереницей. Утром ибн Алир отправлялся в поле и работал там до вечера. Аллая ждала его, чтобы накрыть на стол и развеселить разговором. В конце недели он ездил в ближайший поселок на рынок, где покупал необходимые для хозяйства вещи, после чего отправлялся в кабак. Когда тот закрывался, ибн Алир ехал домой, где его ждал ужин и теплая постель. Так продолжалось долго, много дольше, чем Ашанаил мог представить раньше. Дольше, чем могло выдержать сердце воина.
Однажды, в очередной раз отправившись на рынок, он увидел на шумной многоголосой площади играющих ребятишек. Мальчишки представляли себя героями, совершающими очередной великий подвиг. Он называли друг друга именами легендарных воинов, так хорошо знакомых Ашанаилу. Только вот имени самого Ашанаила не прозвучало ни разу. 
Он отвернулся. Какое-то горькое чувство поднималось изнутри, щемящая тоска, бесконечная, как небо над головой. Усыпленный теплотой крова бродяга очнулся ото сна.

В тот раз ибн Алир потратил все сбереженные деньги на доспехи и добротный кривой меч. Герой знал, что домой он уже не вернется.
-Ты был прав, джин, сто раз прав. Мне не под силу изменить свою судьбу, - Ашанаил шагал, задрав голову к небу.

------------------------------------

Первый тур завершился победой Шамана с результатом 4:2.

Отредактировано Twinkle (2010-06-29 10:07:58)

0

2

IV. Тур второй.
Шаман - Совушка, тур второй :)
Тема второго тура: "Следы на снегу, уходящие вглубь леса".

Шаман:

------------------------------------
Следы ребристые, рельефные, глубокие. Приходится надевать сапоги, когда входишь в лес. Еще приходится надевать герметичные шлем и комбинезон, слишком много живого вокруг. Говорят, люди жили среди других существ, каждое из которых пыталось оспорить их главенствующее место в пищевой цепи. В лесу это по-прежнему так. В нашем последнем лесу.
Говорят, он опасен, как чавкающая пасть монстра. Говорят, легкие вошедшего сюда забивают споры и пыльца. Говорят, кожные покровы вошедшего начинают разлагаться под воздействием грибков…
Говорят.
Даже книги умные написали, что-то там о враждебности природы как объекта противостояния. А я говорю: «Вы все идиоты». Но это же не значит, что я прав! Вот и вы, господа ученые, ксенофобы мои разлюбезные, мягко говоря, не правы. Впрочем, это только мое мнение. А почему я так считаю? Да потому, что ветви над головой сплетаются в такие узоры, которым уже давно нет места в нашем мире, потому что воздух наполнен ароматами, потому что эхо гуляет от дерева к дереву, потому что человек когда-то вышел из этого самого леса, как из колыбели, потому что он сам и уничтожил эту колыбель…
Потому что.
Сидите, господа ксенофобы, в стеклянных кабинетах и пейте, господа ксенофобы, свой стерильный синтетический чай! А я, пожалуй, хочу напиться воды из родника.
Снимаю шлем и убираю в рюкзак, вдыхаю полной грудью. За это придется заплатить, но позже. Когда на выходе из леса проверка обнаружит в моей груди пыльцу, когда на пальцах моих обнаружат соки растений, когда в желудке моем обнаружат необеззараженную воду, когда проверяющий увидит в моих глазах скорбь всей погибшей природы.
Когда.
А пока – синь неба переплетена ветвями, под ногами свились корни, и я сам будто забился в сеть, в клетку. Добровольно забился, желая спрятаться. Ужас стерильного мира в его стерильности. Во всем его многообразии нет ни грамма непродуманности, иррациональности, свободы. И я бегу от людей, которые сотворили вокруг себя пластиковый рай, бегу от утреннего синтетического кофе и вечерних электронных газет, бегу от сплетений бесшумных автострад и дружелюбных роботов-полицейских, бегу от возвышенности досуга и высот души.
Бегу.
Начинаю понимать, что, наверное, идиот – это я. Самый натуральный. Натуральный – вот слово, от которого человек смог избавить все, кроме самого себя. Ну да не беда, скоро мы начнем делать мозги из полимера и тогда – ээх! – держись, Галактика, мы доберемся до твоих звезд! Переплавим их, обезжирим и зажжем неоновым огнем! Скрутим твои кольца в тугой пучок и пустим ток по Вселенной!.. А пока вот - этот лес. И работа, которую нужно делать. Очень не хочется, но нужно. Нужно, потому что сложно быть ненужным в том мире, нужно, потому что страшно подумать, что будет с тобой в случае отказа, нужно, потому что просто нужно.
Нужно. Просто.
Да нет, не просто. Впрочем, монотонность действий успокаивает, и не дает сосредоточится на грусти. И я делаю то, что положено. Достаю портативный компьютер и подключаюсь к сети. Парой нажатий настраиваю координатное поле, парой нажатий отсылаю команду регулятору гравитации, парой нажатий включаю биофага, парой нажатий вдавливаю его в податливую плоть земли, парой нажатий даю команду к старту.
Парой нажатий.
Все происходит быстро, как всегда. Но я плачу. Плачу, пока лес начинает медленно превращаться в труху и пыль, плачу, пока вокруг оседают горы пепла, плачу, пока гравитационный концентратор смешивает их с землей и превращает в одну математически безупречную плоскость, плачу, пока биофаг заливает язву на теле сияющего человечества мгновенно застывающими полимерами, плачу, пока аэромобиль везет меня назад в город, плачу, пока из меня выскребают, извлекают, выполаскивают все инородное.
Плачу.
Я ведь и сам биофаг.

------------------------------------

Рыжая Сова:

------------------------------------
Из лесных гномов мой отец – лучший охотник. Вся семья им гордится. Да что семья – все окрестные гномы. Вы приезжайте к нам в Осиновый Кол – вам все объяснят. Проведут, так сказать, по местным достопримечательностям. «Это овраг, где старый Флинт защекотал насмерть трех аспидов, а это опушка, где водились подколодные саблезубые кролики – прошлой зимой Флинт показал им где раки зимуют, стравил кроликов и проклятых ядовитых раков, а уж тех, кто выжил после великой битвы грызунов и членистоногих, - пустил на крем-брюле.» «Пустить на крем-брюле» - так мой отец называл свою манеру стирать опасных тварей в порошок. Благодаря ему вся округа стала безопасной – ни тебе хищных ледорубов, ни зловещих и огромных, как гоблины, кишечных палочек.
Я очень любила приезжать домой из города, куда меня послали учиться. Что за идиотская идея – заставлять дочь отважного охотника, хоть и приемную (сама-то я человек), возиться с книжками? Я была против, против, против, но папка настаивал, а я слушалась, тем более, что обещано мне было, что уж этой зимой-то он точно возьмет меня на охоту. Ну что, обещанное – это серьезно. Дал мне отец топор и валенки, велел не орать и не отставать – и пошли мы в лес.
Прошлись вдоль Гиблого Места, перешли Хлипкий Мостик над Черной Стремниной (это в последнее время так стали речку Чернушку звать, с тех пор, как моя тетка вылила в нее свой ночной горшок, и купаться в речке стало стремно), обошли Мрачную Полянку – и гляжу, обратно поворачиваем.
- Пап, - я говорю, - что это мы назад идем, никого ж не убили?
А он мне:
- Так нет же никого, все твари разбежались. Тихо тут теперь у нас. Спокойно.
А я ему:
- Что тихо-то? Давеча тетка говорила – лихорадки озверели, чуть не в деревню заходят.
- Тетка твоя сама как лихорадка, доча, - ответил папка и повернул-таки домой. Накрылась моя первая охота!
И тут гляжу я – следы. Нормальные такие следы в снегу, размером каждый… Нуууу… Вот какие следы могут быть у Валуева, если бы он был пьяной уткой? Примерно такие следы я и нашла.
- Пап, дракон! – радостно завопила я и бросилась в лес.
- Доча! – крикнул папка и бросился за мной, но уж бегаю-то я лучше – гномы по этой части вообще не очень, так что до дракона я добралась первой и ну месить из него крем-брюле!
Меч мой, правда, сломался, как только дракон разнюхал в нем железо – ничего эти сластники не любят так, как настоящее метеоритное железо, но я все равно сумела его ошеломить и продержаться до прихода папки.
Ну, короче, вы поняли. Пришел папка, извинился перед Благородным Винтохвостым Драконом, обещал меня отшлепать, как только управится маленько по хозяйству, обсудили они и стаю пробежных мышиных лихорадок, истребить которых следовало как можно скорее – стада дойных сусликов все редеют, да вот лицензию на отстрел в районе никак не дают. Ну и пошли мы с папкой домой.
- Ты, доча, - наставлял меня папка дорогой, - на биологию налегай в своих науках. Тогда не спутаешь семикрылого шестинога с шестиногим семикрылом – будешь знать, на кого охотиться, а у кого при случае соль одолжить.
Ну, в следующий-то раз я поумнее буду. Счастливой вам охоты.

------------------------------------

Второй тур завершился с результатом 2:3 в пользу Рыжей Совы.

Отредактировано Twinkle (2010-02-09 01:21:39)

0

3

V. Тур третий.
Дуэль Рыжая Сова - Shaman, тур третий
Тема третьего тура: "Сказка".
За дуэлянтов писали их секунданты.

Шаман:

------------------------------------
- Мама, расскажи сказку, - просит Владик перед сном.

- Ну, Владичек, ты же уже большой, - отвечает мама, включая лампу под зеленым абажуром, стоящую возле кровати, сколько Владик себя помнит - Вполне самостоятельный мальчик, давай лучше ты, а я с удовольствием тебя послушаю.

Но Влад сегодня устал: весь вечер они с ребятами пускали кораблики по бурным весенним рекам, разлившимся в их дворе. Так устал, что сидя над тарелкой за ужином, клевал носом. Есть не хотелось совершенно, но мама, как назло, сидела напротив, помешивая ложечкой горячий чай, чтоб быстрей остыл. Вид у нее был задумчивый, но Владик знал, что мама все видит и даже не пытался спихнуть котлету под стол рыжей Соньке, уже замершей в ожидании лакомства. Сонька, в отличие от Владика, быстро расправлялась с котлетами, но доставались они ей только в мамино отсутствие, иначе это грозило бедой. Тогда Владик попытался раскромсать котлету как можно мельче и подсунуть под макароны, чтобы ее не было видно. Но мама лишь со строгой улыбкой посмотрела на него, и он понял, что и этот фокус сегодня не пройдет. Тогда он вообразил себя космическим путешественником, оказавшимся на незнакомой планете, где нет ничего вкусного, но, чтобы поддерживать силы, экипажу приходится есть даже то, что есть невозможно. Например, гусениц. Макароны ведь очень похожи на гусениц. Владика передернуло, и он уставился в тарелку с еще большим отвращением. А потом вздохнул и все же подцепил вилкой несколько макаронин. Ладно уж, ради мамы можно съесть и дохлых гусениц.

Зато после ужина начиналось самое интересное. Они разговаривали. Владик рассказывал маме последние новости и чем он занимался весь день в ее отсутствие. Конечно, до этого маме о поведении Владика уже успела сказать бабушка, но мама всегда говорила, что у него получается интереснее. А потом мама рассказывала о своей работе. Работала она Принцессой. Да-да, самой настоящей Принцессой! Владик не раз видел ее в пышном розовом платье, а три раза даже смотрел, как она собирается на бал, разучивая вальс с метлой и, в конце концов, злые сестры и мачеха остаются ни с чем.

Обычно после разговоров, мама рассказывала сказку, но сегодня они припозднились, и на сказку не хватило времени. Поэтому и вспомнил Владик о ней уже лежа в кровати.

«Странные, все-таки, эти взрослые» - думал он – «Как велосипед купить, так ты еще слишком маленький, тебе нет даже шести, а во дворе так много машин… А как сказку рассказать, так сразу вспоминают, что тебе уже пять лет, и ты слишком большой».
- Ну, ма-а-м, - затянул он – Ну пожалуйста-а-а…
И мама сдается.
- Ладно уж – говорит она, подтыкая одеяло, - Какую сказку, выбирай пока я не передумала.
И Владичек, торопясь, хотя и знает, что мама шутит, выдыхает:
- Про Маффи!

Так мы и оказываемся в Пестрых Холмах. Это название небольшой фермы, расположенной на берегу стремительной речушки Быстрицы. Вода в ней на самом деле такая быстрая, что не успевает согреться даже под жарким летним солнцем. Купаться в такой речке не стал бы даже закаленный и непослушный Цып. Зато за небольшим перелеском есть чудесное озеро Бурое, вода в нем коричневатая, оттого что в ней много железа. Но купаться здесь на самом деле здорово! Это знают все обитатели Пестрых Холмов. А это и Маффи, и Морин, и Цып, и Глория, и Филипп, и Пампушка, и даже Лорд Джон. Стоп-стоп! Вы же, кажется, еще незнакомы с обитателями фермы? Так давайте знакомиться!

Маффи – это пони с белоснежными хвостом и гривой (которой она втайне очень гордится), россыпью коричневых пятнышек по бокам, похожих на веснушки, только размером с крупное яблоко, и голубой лентой, вплетенной в хвост, и заканчивающейся пышным бантом. Маффи очень любит сладкое, и от этого у нее недавно болели зубы. Еще Маффи считает себя довольно красивой и, главное, воспитанной лошадкой (но мы же не будем уточнять, в чем разница между лошадью и пони?), отчего иногда заносится, но сердце у нее доброе.

Глория и Цып. Курица и цыпленок. Глория очень шумная, старается заботиться обо всех обитателях Пестрых Холмов, пригреть всех и каждого под своим крылом, так что иногда переходит границы. Но зато никто лучше нее не печет яблочные пироги! А еще она обожает Цыпа. Это ее сын. Он еще очень маленький, но любит о себе думать, что большой, отчего часто уходит путешествовать без присмотра, а на ферме поднимается переполох.
Филипп – это ослик. Вон он бредет по тропинке, ведущей к дому. По понедельникам Филипп запрягается в расписную тележку и идет в город, везя на рынок молоко и овощи. Сегодня как раз понедельник. Филиппу нравится Маффи, но он об этом никому никогда не расскажет. Потому что не резон с девчонками водиться.

Пампушка – или просто Пам, свинья. И очень прехорошенькая. И не надо смеяться, она натура очень впечатлительная, может и обидеться. И тогда вы никогда не узнаете замечательных историй, которые знает только она. Но, все же, она немного странная. На нее иногда, как вы говорите, находит. Тогда она до блеска намывает свою розовую кожу, надевает золотую мантию, сшитую для нее Глорией, и притворяется королевой.

Морин – петух, местный кузнец. У него разноцветный хвост, шпоры, и красный гребешок. Он встает раньше всех на ферме и ровно в шесть утра будит остальных обитателей. Из-за этого у него очень напряженные отношения с селезнем Лордом Джоном, который считает себя истинным аристократом, и из принципа не поднимается с постели раньше полудня. Морин, кстати, считает его самым бесполезным существом в Пестрых Холмах.

Лорд Джон – селезень, некогда служивший при королевском дворе. Постоянно воюет с Морином, считает, что тот специально его подначивает (впрочем, в этом он недалек от истины). Любит рассказывать каждому встречному о своих былых успехах, но жители фермы уже знают его байки наизусть, поэтому предпочитают обходить Лорда Джона стороной. Оттого-то он и сидит на старом плетне у дороги один и ждет, когда же мимо будет проезжать кто-нибудь, кто еще не слышал этой истории.

Вот мы и познакомились с первыми обитателями Пестрых Холмов. Конечно, их гораздо больше, но с остальными мы будем знакомиться по мере их появления в наших историях.

История первая. О том, как Лорд Джон стал смотрителем моста.

Чтобы попасть из Пестрых Холмов на городскую дорогу, нужно было пересечь Быстрицу. А для этого нужен был мост. Он и был построен над рекой еще в стародавние времена и со временем старел, точно так же, как стареют люди и животные. Даже самая давняя жительница фермы мудрая крыса Таа не помнила, кто же и когда построил мост. Поэтому ничего удивительного в том, что нынешним летом мост стал рассыпаться, не было.

Однажды утром Лорд Джон, как обычно, сидел на старом покосившемся плетне. Морин снова разбудил всех ни свет ни заря. Несносный петух! Опять весь день насмарку! Селезень просто кипел от злости и даже тихонько шипел, что было явным признаком его плохого настроения. А все как будто бы и рады! Филипп и Маффи, вон, собираются в город. Ослик проверяет прочность спиц у колес расписной тележки, а Маффи в сотый раз перевязывает голубой бант. Пам рассказывает Цыпу какую-то историю, в то время как Глория готовит завтрак. А у него, как назло, разболелась голова! Эх, как хорошо сейчас у Быстрицы… Прохладно и свежо. Подумав, так Лорд Джон решил, что неплохо бы прогуляться к реке, авось и встретиться кто по дороге, с кем можно будет поговорить. И селезень, вперевалку, побрел к старому мосту. Усевшись на зеленом берегу, он смотрел, как плещется речка, солнечные блики на ее поверхности походили на маленькие золотые короны.

Плюх! Столбик, державший мост на весу, покосился, и поперечная балка полетела в воду, обдав Лорда Джона веером холодных брызг. Он встрепенулся. Мост чуть накренился и принял крайне неустойчивое положение. Пожалуй, может и не выдержать веса повозки, доверху груженной овощами… Тем временем Филипп и Маффи уже приближались к развилке, откуда начиналась городская дорога, идущая через реку. Лорд Джон хотел было выскочить из-под моста, чтобы предупредить приближающихся путников об опасности, но в последний момент задумался. Им хорошо, а у него вот правое крыло с утра ломит. А все почему? Потому что этот несносный петух поднял всех с рассветом. Из-за чего, спрашивается? Из-за того, что городской рынок открывается в семь утра! А кто идет в город? Понятно. Вот и пусть будет им с утра освежающий душ!

Селезень, надувшись, снова сел на берегу. Он ведь, по сути, не сделает ничего плохого, он мог и не видеть, как сломался мост, он же должен был с утра принимать солнечные ванны. Да и вообще, ему хорошо и без моста! Но тут он вспомнил, что, когда в прошлом году он, простыл, попав под дождь, Маффи принесла ему свой любимый голубой платок, чтобы он мог укутать шею, а Филипп ездил в город за лекарствами. Да и другим жителям фермы мост нужен. Несносный петух удит с него рыбу, Пампушка любит сидеть и смотреть, как Быстрица, выгибаясь, исчезает за поворотом,  Глория по мосту ходит к своей приятельнице на соседнюю ферму…

Филипп уже готов был ступить на мост, как из-под него с диким криком «Осторожно!!!» выскочил Лорд Джон. Ослик отпрянул,  чуть прижав уши от громкого гоготанья селезня. Он даже сперва не понял о чем, тот говорит. Немного успокоившись Лорд Джон рассказал про скверное дело с мостом. Жители фермы считали, что селезень поступил как настоящий герой, и только Морин тихонько усмехался. При взгляде на него у Лорда Джона мигом портилось настроение, он прекрасно помнил то, о чем никому не хотел говорить.

В выходные в Пестрых Холмах развернулась большая стройка. И через два дня над Быстрицей красовался новый мост, ходить по которому было ничуть не опасно. Одно плохо: Лорд Джон вместо плетня сидел теперь на перилах нового моста и рассказывал каждому проходившему чудесную историю спасения королевской кареты, ехавшей как-то раз через Пестрые Холмы.

Продолжение следует… (наверное).

------------------------------------

Рыжая Сова:

------------------------------------
В дремучем лесу, в самой чаще росла елка. Она была старая-старая, наверное, лет сто.
У нее были шишку, иголки, корни – все как полагается. Но самое главное – у нее было дупло, глубокое, темное, теплое. На полу в дупле были листья и толстый слой еловых иголок – от этого там было мягко и уютно, стенки внутри дупла были гладкие и вкусно пахли еловой смолой, солнышко заглядывало в него каждый день с утра, и поэтому там было светло и весело.
Конечно же, все белки и совы хотели жить в этом дупле.
Но жил там злой страшный Буууууу!!! Он приходил туда каждый вечер и сидел всю ночь, таился на самом дне дупла, всегда молчал, но стоило крикнуть в дупло: «Бууууу!!!», как он начинал выть, ухать и хохотать так страшно, что белки и совы в ужасе разбегались.
Однажды зимой маленький, но храбрый Бельчонок и веселый рыжий Совенок решили:
– Мы выгоним злого Бууууу из дупла и поселимся там сами.
Совенок взял палку, Бельчонок – шишку, и они полезли на елку.
– Выходи, старый Буууууу!!! – крикнули они в дупло. Буууууу зашумел, закричал, заругался, но Бельчонок и Совенок ничего не боялись. Они кричали все громче, махали палкой и кидались шишками в дупло.
Старая елка слушала-слушала, надоело ей наконец, она качнула ветками, и Бельчонок с Совенком, все в снегу, в еловых иголках, кубарем покатились вниз.
– Ну вот, – сказал Бельчонок, шлепнувшись в сугроб. – Он столкнул нас с ветки.
– Он больно дерется, – добавил Совенок.
Они снова забрались на елку, подкрались к дуплу и прислушались.
Буууууу молчал.
– Мы выгнали его! – обрадовались Совенок и Бельчонок и запрыгнули в дупло.
Ах, как там было хорошо и тепло! Ах, какие мягкие там были листики и иголки на полу, какие гладкие стенки, как чудно там пахло еловой смолой!
Бельчонок повесил на стены рябиновые ягоды, орехи и грибы, Совенок приготовил чай с шиповником. Они сели у окошка и смотрели, как снаружи падает снег, кружится метель.
– Хорошо. Тепло, – сказал Совенок.
А Бельчонок кивнул ему в ответ.
Метель шумела все громче, словно плакала и жаловалась.
– Вот как он там?.. В такой мороз?.. – вздохнул Совенок.
– Да… – задумчиво ответил Бельчонок. – Может, мы зря выгнали его из дому?.. Бедный старый Буууууу.
Они еще немного помолчали.
– Надо найти его и вернуть! – взволнованно воскликнул вдруг Бельчонок.
– Да, да, непременно! – засуетился Совенок. – Он же замерзнет и заболеет!
Они выскочили из дупла и побежали в лес. Иногда им казалось, что они слышат старого Буууууу голос за пригорком, но нигде они не смогли его найти.
Усталые, замерзшие, проголодавшиеся, уже ночью они вернулись к старой елке.
– Что же делать? – спрашивал Совенок. – Как же ему помочь? Он теперь боится нас и все время убегает.
– Завтра с утра мы снова пойдем в лес, – успокаивал его Бельчонок. – Мы его непременно отыщем.
Они забрались на елку и прислушались: ветер шумел, задувая в дупло.
– Кто там шумит? – удивился Бельчонок.
– Может, это Буууууу вернулся? – сказал Совенок, наклонился и позвал: - Бууууууу!!!
– Бууууууу! Ухххххуууууу! Угугугугугуууу!!! – отозвалось из дупла.
– Вернулся! Вернулся! – засмеялись малыши.
С тех пор они жили втроем – Совенок, Бельчонок и старый Бууууууу. Он никому не мешал, вел себя тихо и скромно и все время по привычке таился в углу.

------------------------------------

Третий тур завершился с результатом 1:3 в пользу Совы.

VI. Результаты.
Победа в дуэли осталась за Рыжей Совой, окончательный счёт 2:1.
Ня! :-)

0


Вы здесь » Литературный форум Белый Кот » Архивы » Архив: дуэль Рыжая Сова - Shaman